Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оставьте сарказм и унижение



 

 

Чтобы утвердить свою точку зрения, незачем придержи­ваться саркастического тона и унижать партнера. Люди чутко улавливают сарказм в вашем голосе. Если что-то раз­дражает вас, скажите об этом прямо. Не скрывайте своего недовольства. Не говорите гадости, разбавляя их жалким «Я просто пошутил». Будьте открыты и искренни.

 

 

Не ворошите прошлое

 

 

Когда люди стараются помириться, они почему-то при этом нередко вспоминают старые обиды и на все лады повторяют их. Это не приводит ни к чему хорошему, а только вызыва­ет враждебность. Не говорите: «Точно так же ты вел себя четыре года назад. Вот почему я не мог выносить тебя столько лет». Скажите по-другому: «Знаешь, мне это дей­ствительно неприятно. Мне бы хотелось, чтобы ты не делал этого». Не упоминайте того, что имело место в прошлом.

 

 

Следите за своим тоном

 

 

Не кричите, не вопите и не визжите. Говорите спокойно и обстоятельно. Когда вы заводитесь, это передается партне­ру, и разговор опять превращается в яростный спор.

 

 

Выказывайте сочувствие

 

 

Постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами собеседника Хотя и нелегко порой понять ход чужих мыслей, попытка поставить себя на место другого человека сделает вас более проницательным и доброжелательным. Помните, вы не мо­жете осуждать людей, пока не окажетесь в их шкуре. По-этому не торопитесь судить.

 

Глава 12. Радуйтесь жизни

 

Позаботьтесь о себе

 

 

Если попытка наладить отношения закончилась полным провалом, или вы решили, что добиться перемирия с этим человеком будет стоить вам слишком дорого, остается только залечивать раны. Поскольку ваша душа измучена, сделайте все возможное для самоуспокоения и относитесь к себе с уважением и достоинством, как вы того, вне сомне­ния, заслуживаете.

Если вы не любили себя в прошлом, это не значит, что вы не можете побаловать себя сейчас. Начните радовать себя — относитесь к себе хорошо и говорите побольше добрых слов себе и о себе.

Если вы сами себя не уважаете, вы не добьетесь уваже­ния и от других.

Если, придя к вам, я увижу, что вы живете в свинарнике и спотыкаетесь о мусор, мне ничто не помешает смять ка­кую-нибудь бумажку и кинуть ее на пол, тем самым увели­чив кучу хлама. В конце концов, если вы сами недостаточно заботитесь о своем доме, почему об этом должен беспокоить­ся кто-то другой?

С другой стороны, если в вашем доме чистота и порядок, никому не придет в голову разбрасывать мусор у вас на по­лу. То же самое относится и к вашей душе, и к вашему бла­гополучию. Если вы не уважаете себя, что помешает дру­гим людям относиться к вам так же?

Если вы до сегодняшнего момента себя не жаловали, не­медленно остановитесь! Перестаньте себя изводить! Легко предаваться мукам самобичевания, когда вы злитесь на се­бя. Вы ударитесь в обжорство, начнете пить и жалеть себя, тем самым идя на поводу у собственной слабости. Вы начне­те повторять на все лады: «Бедный я, несчастный, никто меня не любит, все меня ненавидят, я жалкое существо». Такая жалость к себе не принесет положительных резуль­татов; она только пробьет еще большую брешь в вашей са­мооценке. Как только вам захочется помучить себя, «вы­дохните» все неприятные мысли способом «Я не буду об этом думать». Если вам захочется наброситься на шоколад­ный торт, спросите себя, с чего бы это? Если потому, что вы рассержены, одиноки, встревожены и подавлены, помоги­те себе и честно спросите: «Я ем этот торт, чтобы мне сразу стало легче, поскольку я в отчаянии?», «Не станет ли мне еще хуже через час после этого десерта?», «Как я могу по-другому выразить свой гнев?». Написано столько книг о том, как полюбить себя, и это так важно: ведь если вы не любите себя, то не получите любви и от других.

 

 

О пользе одиночества

 

 

Иногда нам необходимо побыть в одиночестве. Если это не превращается у нас в навязчивую потребность, то идет на пользу. Периодически отгораживаясь от людей и впечатле­ний, мы набираем новые силы.

Когда у одной моей пациентки умер муж, она захотела остаться наедине с собой. Многих ее знакомых это обидело. Но именно одиночество было ей необходимо для залечива­ния раны. Несколько месяцев она провела одна, в слезах. Но, выйдя из своего заточения, она выглядела более силь­ной, живой женщиной. Будучи не в силах принимать собо­лезнующих посетителей, она написала всем добрые пись­ма, где объяснила, почему она сделала то, что сделала, и как затворничество помогает ей пережить потерю мужа.

Когда вы оправляетесь после обиды на вредного челове­ка или после тяжелой ситуации, самое лучшее, что вы мо­жете сделать, это уединиться, ибо это лучше всего поможет восстановить силы после случившегося.

Порой для самоуспокоения достаточно закрыться на не­сколько часов в спальне. Возможно, вам захочется побыть в одиночестве в ванне, в окружении зажженных свечей, вда­ли от телефонов, телевизоров, людей, от всего мира, пока вместе с водой будут уходить грустные чувства.

Нередко для восстановления потребуется несколько ме­сяцев. Иногда — несколько лет. Возможно, пара деньков за городом спасут положение. Это не требует больших затрат. Даже прогулка в парке или посещение библиотеки могут со­творить чудо. Сделайте то, что вам ближе, побудьте наедине со своими мыслями и чувствами и станьте сильнее и счаст­ливее.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.