Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осознайте, на кого вы сердиты



 

 

Сколько людей всю свою жизнь чувствуют себя озлоблен­ными, подавленными, нелюбимыми или опустошенными! Часто мы даже не можем обвинить в этом кого-то конкрет­но, мы просто понимаем — что-то не так.

Только тогда, когда мы разберемся в собственной жиз­ни, заглянем себе в душу, честно оценим прошлое и настоя­щее, мы сможем обнаружить, как глубоко замуровали в се­бе обиду на вредного для нас человека. Возможно, мы сердиты на своих матерей за то, что они не давали нам того, чего мы хотели, а может быть, мы разочаровались во всех представителях сильного пола, поскольку до сих пор не встретили героя своей мечты.

Никогда не изливайте свой гнев на всех подряд — а тем более на себя самого, — кроме как на того, кто этот гнев по­родил. Только так вы самостоятельно рассправитесь с вред­ной личностью.

Когда вам захочется угостить себя шоколадным тортом, оттянуться порцией кокаина, наорать на кого-нибудь, опус­тошить бутылку шотландского виски или отдать должное нескольким пачкам сигарет, спросите себя, на кого вы сей­час злы.

Обычно вы обнаруживаете, что не на себя.

Марианна поняла, что на самом деле ее доводит до белого каления ее вредный муж-Наставник. Она прямо объясни­лась с ним и рассталась — расставшись при этом еще и с лишними восьмьюдесятью фунтами веса, которые она на­брала за десять лет счастливого брака.

Маргарет больше не нуждалась в пластической опера­ции, когда осознала, что на решение изменить внешность ее натолкнули родители, которые неустанно твердили ей в детстве, что она выглядит, как «надувная игрушка». Мар­гарет злилась и на родителей за насмешки и на себя за свое несовершенство. Расставшись с вредными предками, она впервые в жизни почувствовала себя счастливой.

Докопавшись до истинной причины и поняв, на кого вы действительно обижены, вы способны изменить свою жизнь к лучшему, ибо вам не придется подавлять негативные эмо­ции. Наоборот, вы полюбите себя. Как писал Оскар Уайлд, «полюбить кого-то — значит начать роман на всю жизнь».

 

 

Примите весь спектр эмоций

 

 

После того как вы найдете виновника своих проблем, попы­тайтесь осознать: приняв решение прекратить невыноси­мые отношения, вы делаете шаг к укреплению своей само­оценки. Если вас мучают угрызения совести или чувство вины, просто напомните себе, чего вы натерпелись от этого субъекта. А коли вы останетесь с ним, ваш гнев будет вспы­хивать вновь, а уверенность в себе — снижаться.

Помимо волнения от предстоящей свободы, вам может взгрустнуться от мысли, что придется отдалиться от роди­телей, давнего друга, мужа, жены, члена семьи, любого, кто так долго был частью вашей жизни. Его отсутствие, возможно, покажется болезненным для вас. Эти чувства со­вершенно естественны, когда вы прощаетесь с исчерпавши­ми себя отношениями, какими бы тяжкими они ни были.

Естественно испытывать чувство вины, даже если вы по­нимаете, что поступили правильно.

Разорвав связь с кем-либо, будьте готовы ощутить це­лый спектр эмоций. Вы можете плакать, кричать, можете замкнуться, можете танцевать, петь. Будущие реакции не­предсказуемы. Не беспокойтесь, плывите пока по течению. Чувствуйте то, что чувствуете, это поможет залечить раны после расставания с вредным человеком.

 

 

Объяснитесь

 

Объяснитесь в письме

 

 

Самый лучший способ разорвать тяжелые отношения — написать письмо. Тогда будет время обдумать, что вы хоти­те сказать. Вы можете писать, переписывать, исправлять. В начале письма перечислите то хорошее, что дал этот человек. Затем опишите, сколько боли причинило его пове­дение — и что вы чувствуете. Остановитесь на отдельных эпизодах, объясняя, почему необходимо прекратить ваши отношения.

Выразите все свои чувства, ни о чем не умалчивая. Это прекрасная возможность облегчить обиду. Многие психо­логи предлагают не отправлять письмо, в котором вы рас­крыли свою душу. Бели, однако, вы хотите расстаться с че­ловеком, я думаю, ему следует знать, что вы чувствуете по отношению к нему, как бы болезненно это ни было. Поэто­му я советую все-таки отправить письмо. Иногда, читая о своем отвратительном поведении, люди осознают, какие последствия оно может иметь, и понимают, что далеко не все простят им их выходки. Возможно, они придут к выво­ду, что неплохо задуматься о своем характере, если они хо­тят завязать с кем-то прочные взаимоотношения.

Если вы хотите распрощаться с человеком при помощи письма, имейте в виду, то, что написано пером, не вырубить топором. Кроме того, письмо может стать достоянием"'об­щественности. Поэтому не исключайте неприятных по­следствий. Ваше письмо могут прочитать другие, над ним могут посмеяться, его могут выбросить.

Вот два письма, написанные моими клиентами, которые решили покончить с вредными отношениями в своей жиз­ни. Первое письмо дочь послала отцу.

Дорогой папа!

Я пишу тебе, чтобы сообщить, что больше не желаю видеть тебя в своей жизни. Когда я была ребенком, то была тебе не нужна. Те­перь я не нуждаюсь в тебе!

Ни при каких обстоятельствах не звони мне, не пиши и не разго­варивай со мной. Ты никогда не был со мной и не будешь впредь.

Я могу описать все, что я от тебя натерпелась, — всю боль и от­чаяние, которые ты причинил мне, — но мне жаль нас обоих. Ты знаешь, что ты делал. Только Бог простит тебя, а я не могу.

Чтобы ты кое-что вспомнил, вот восемь причин, почему я тебя не­навижу.

1. Ты никогда не звонил мне в День Рождения и на Рождество.

2. Ты не сказал мне, что решил вновь жениться, я узнала об этом от чужих людей.

3. Ты скупой, жалкий неудачник, который заглядывал в холодиль­ник, чтобы посмотреть, сколько я съела, когда приходила к тебе, и за­ставлял платить за съеденное.

4. Ты будил меня в два часа ночи и бил без всякой причины.

5. Ты воровал деньги из моего кошелька для своих гадких развле­чений.

6. Ты орал на меня и бил, вместо того чтобы поговорить со мной.

7. Ты никогда не страховал мою жизнь, ты упрямый и жадный.

8. Ты не считал меня за человека, игнорируя все, что я говорила.

Я ненавижу тебя. Для меня ты мертв. Поэтому не пытайся меня увидеть. Ты законченный неудачник — мелочный, эгоистичный, черствый хвастун и подонок общества.

Продолжай прозябать в грязи, что ты и делал всегда, и не осквер­няй мою жизнь своим мерзким голосом и гадкими словами. Если ты позвонишь, я брошу трубку, все твои письма я разорву.

Прощай навсегда.

Это письмо ясно показывает, каких оскорблений натер­пелась дочь от отца. Очевидно, в ее жизни не осталось ему места, она закрыла для него свою душу.

Другое письмо написал молодой человек своей теперь уже бывшей девушке.

Дорогая Донна!

Я пишу, чтобы ты знала: я больше не желаю оставаться с тобой. Долгие годы ты постоянно унижала меня, но отныне я не позволю тебе продолжать в том же духе, ибо я понял, что мне очень тяжело быть с тобой. Последний случай окончательно подтвердил, на­сколько ты безответственный и ненадежный человек.

Я могу продолжать, но я потерял к тебе уважение и не хочу тер­петь тебя в своей жизни.

Надеюсь, твои поступки, бестактные слова и непрерывноеуниже-ние никогда не затронут меня в будущем, так как теперь я считаю себя свободным.

Все, с меня хватит.

Не звони, не пиши и не пытайся встретиться со мной. Твои письма будут возвращены тебе нераспечатанными, на звонки я не буду от­вечать, не позволю тебе даже приблизиться ко мне. Иными слова­ми, оставь меня в покое. Живи своей жизнью и не мешай мне жить своей — без тебя.

Письмо Гарри написано предельно честно и, кстати, дает понять Донне, что ни при каких обстоятельствах он не по­зволит ей вернуться в его жизнь.

Оба эти письма — прекрасные образцы, если вы хотите расстаться с кем-нибудь на веки вечные.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.