Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избегающий Неприятностей



 

 

Если вы хотите общаться с Избегающим Неприятностей — сперва попробуйте поймать его, желательно до того, как он удерет. Первое, что нужно применить, это способ открыто­го протеста. Не думайте, что это может его задеть, это не ва­ша забота. Наоборот, скажите ему, что вы думаете о его привычке убегать от трудностей, что вам это надоело и что он должен решить эту проблему.

Обычно Избегающий Неприятностей не склонен спо­рить, поэтому, когда вы высказываете ему свое недовольст­во, он чаще всего слушает и действует. Конечно, он может спастись, как обычно, бегством, если не сможет переварить то, что от вас услышал.

Когда Бри поставила вопрос о свадьбе ребром, Дик не вынес этого и сбежал.

Через две недели Бри расставила все точки над i, сказав жениху, что рада была вовремя обнаружить его трусость, потому что ей не нужен такой мужчина. Она была полно­стью сражена отсутствием у Дика навыков общения и его трусостью, поэтому прибегла к способу отступления. Те перь Бри выкинула Дика из головы и начала новую жизнь.

Если вы выясняете с Избегающим Неприятностей отно­шения, а он тем не менее все равно убегает, не жалейте, что затеяли ссору, так как теперь, по крайней мере, вы знаете, кто неправ. Только помните, что, если человек убегает, ему нет дела до вас.

 

 

Дремлющий, но Смертоносный Вулкан

 

 

Единственное, что может помочь при общении с этим ужас­ным существом, — способ спокойных вопросов. Вы долж­ны задавать ему вопросы, так как сам он никогда не возьмет на себя труд поделиться с вами тем, что происходит в его в душе. Вам следует хранить спокойствие и периодически добиваться обратной связи. Спросите, удалось ли ему сде­лать что-либо, о чем вы просили. Задавайте развернутые вопросы, которые требуют более содержательных ответов, чем «да» и «нет». Таким образом вы побуждаете собеседни­ка общаться с вами, а значит, вы можете понять его мысли ( и чувства.

Каждый раз, вызывая Вулкана на разговор, вы рискуете стать свидетелем взрыва бомбы.

Чтобы этого избежать, вы можете, например, поинтере­соваться: «Ты устал сегодня?», или «Как ты отнесся к это­му звонку?», или «Что ты думаешь о сегодняшнем заявле­нии шефа?», или «Как ты относишься к нашим проблемам на работе?».

 

 

Сплетник

 

 

Сплетники чрезвычайно опасны, ибо могут превратить ва­шу жизнь в кошмар. Сплетника может остановить только то, что вам очень хорошо известно, кто он и что он пытается сделать.

Используйте способ открытого протеста и объясните, что их поведение неуместно — особенно если сплетничают о нас. Если сплетник треплются о ком-то из ваших знакомых или друзей, усмирите его словами: «Я не собираюсь это вы­слушивать», или «Я не верю ни единому твоему слову», или «Меня это не интересует».

Возможно, вам захочется прибегнуть к юмористическо­му способу и заявить что-то вроде: «Знаешь, как поступали со сплетниками в Средние века? Им надевали на голову же­лезную маску и запирали ее на ключ. По-моему, тебе очень пошла бы такая маска. Может, достать?».

Подобно Подстрекателю, Сплетник настолько не уверен в себе и так страдает от низкой самооценки, что копается в чужом белье исключительно для того, чтобы чувствовать себя значимым, могущественным и сильным. Поэтому рез­кое замечание: «Я знаю, ты лопаешься от гордости, препод­нося эту информацию, но честно говоря, сплетни тебя не красят», — сильно заденет его и, возможно, отобьет охоту когда-либо с вами разговаривать. Ну и прекрасно! Скатер­тью дорога!

Постарайтесь, чтобы и в вашей профессиональной жизни тоже не было места Сплетникам, ибо они в состоянии разру­шить вашу карьеру. Пожар в лесу не принесет столько вре­да, сколько Сплетник может причинить вашему делу.

Мне пришлось убедиться в подобных печальных послед­ствиях на собственном опыте, прежде чем я удосужилась выставить Сплетника из моей жизни. Даже после того, как я предупредила его, чтобы он не разговаривал фамильярно с моими клиентами и ни с кем не обсуждал увиденное и ус­лышанное, он продолжал работать языком.

Однажды позвонил корреспондент бульварной газетки и спросил, правда ли, что я работаю по постановке голоса с одним знаменитым певцом. Вместо того чтобы соединить меня с абонентом, мой ассистент-Сплетник подтвердил, что я действительно работаю с этим человеком. В результате? его неосмотрительности эта информация попала на страни­цы газетки, и больше я о своем клиенте не слышала. В дру­гой раз после концерта известного певца, который тоже по­бывал в моем кабинете, Сплетник поднялся на сцену и передал ему от меня привет. Когда я об этом узнала, меня выручил способ открытого протеста: я вышла из себя и зая­вила, что больше не могу себе позволить держать такого ра­ботника, поскольку он своими сплетнями может все погу­бить.

Я потратила не один год, чтобы создать себе репутацию, и горжусь своей профессиональной честностью.

 

 

Роковой Борец

 

 

Все, что нужно Роковому Борцу, — это нежность, любовь, забота. Просто удивительно, как быстро способ любви и добра может охладить его пыл и даже преобразить его. Это не обязательно произойдет мгновенно, но в конце концов вы увидите перед собой более доброго и покладистого чело­века.

Если же Роковой Борец становится агрессивным, обру­шивая на вас свою ярость, единственный выход — приме­нить способ отступления, сказать: «До свидания», «Адью», «Пока», — и больше не возвращаться.

Способ отступления также незаменим, когда продолжать отношения с таким человеком становится просто не­возможным. Именно такая участь постигла одну известную телевизионную актрису. Не считая ее личных проблем, на­чиная от судебной тяжбы и лишения имущества и кончая ее хроническими опозданиями и отлучками с работы, про­дюсеры и коллеги не нашли сил выносить ее мелочное, требовательное поведение, разрушающие репутацию програм­мы, и было решено ее уволить.

Если в общении с Роковым Борцом никакие способы не помогают, вам ничего не остается, как откланяться.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.