Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не будьте назойливы и не заставляйте человека насильно любить вас



 

 

Вы не можете заставить любого человека полюбить вас, так что не сводите его с ума, пытаясь добиться его привязанно­сти. Если отношения закончились, ничего не поделаешь. Не будьте назойливы и никогда насильно не заталкивайте человека в отношения Полной и Безграничной Привязан­ности. Если расставание слишком тяготит вас, немедленно обратитесь к специалисту: на свете есть замечательные психологи, которые могут помочь вам.

 

 

Глава 7. Способы взаимодействия с определенными типами ужасных существ

 

 

Низкая самооценка и неуверенность в себе красной ни­тью проходят через описание характеров всех вредных людей.

Исследования показали что люди с низкой самооценкой одновременно портят отношения с другими и из кожи лезут вон, чтобы повысить собственную значимость. Кроме того, все ужасные существа абсолютно не умеют общаться, и в этом их истинная слабость.

Из этой главы вы узнаете, как лучше всего строить взаи­моотношения с каждым из тридцати типов вредных существ и какие из вышеописанных десяти способов лучше применить к тому или иному типу.

Выбирая наиболее подходящий метод для взаимодейст­вия с вредной личностью, вы должны иметь в виду следую­щее: во-первых, вам следует определить ее тип, так как один и тот лее способ подходит не для всех вредных людей. А во-вторых, задумайтесь, какую роль эта личность играет в вашей жизни.

Следующая глава научит вас использовать самые эффек­тивные способы, исходя из того, что для вас значит тот или иной трудный человек, но сейчас мы остановимся на мето­дах, которые наиболее подходят для каждого из тридцати типов ходячих ужасов.

 

 

Втаптывающий в Грязь

 

Поскольку Втаптывающие в Грязь меньше остальных уве­рены в себе, лучше всего применять к ним способ спокой­ных вопросов и способ любви и добра.

Используя спокойные вопросы, воздержитесь от повы­шения голоса и высокомерных замечаний: это заставляет людей защищаться и вести себя еще более дерзко. Вот при­мер возможного применения способа спокойных вопросов с Втаптывающим в Грязь.

Втаптывающий в Грязь: «Ты только посмотри, как ест этот тип — прямо как свинья».

Вы: «Как же именно он ест?»

Втаптывающий в Грязь: «Он просто деревенщина. Ест быстро и просто проглатывает еду. Ну и манеры!»

Вы: «Почему тебе это неприятно?»

Втаптывающий в Грязь: «Потому что противно смотреть на него».

Вы: «Тебя задевает, что тебе приходится сидеть и ждать, пока принесут ужин, а покаты вынужден смотреть, как уплетает этот че­ловек, хотя он, кажется, просто голоден?»

Втаптывающий в Грязь: «Ну, допустим».

Вы: «Тебя это раздражает, потому что ты голоден, хочешь поско­рее поесть, а не смотреть, как кто-то другой наслаждается едой, да­же если он наслаждается как свинья в хлеву?»

Втаптывающий в Грязь: «Да, думаю, что так». (Улыбается.)

Метод похож на маленький экзамен, цель которого — уз­нать, что же именно раздражает человека. Придерживаясь обстоятельного, неагрессивного тона, вы заметите, как уди­вительно изменяется ядовитое поведение Втаптывающего в Грязь, как он становится спокойнее, мягче, как улыбается, когда удается докопаться до истины.

Другие варианты вопросов: «Ну почему ты сказал это?» или «Почему ты говоришь об этом так грубо?». Обычно это действует безукоризненно. Теперь Втаптывающему в Грязь приходится объяснять свое ядовитое поведение, ведь вы не даете ему возможности продолжать в том же духе.

Чаще всего люди вас унижают, когда вы обладаете тем, чего у них нет, или когда ваше поведение каким-либо обра­зом их задевает. В большинстве случаев они чувствуют себя рядом с вами не в своей тарелке. Поэтому не менее эффекти­вен и основанный на сострадании способ любви и добра, ко­торый облегчит вам общение с ними.

 

 

Болтун

 

 

При общении с Болтуном незаменим способ снятия напря­жения. Он поможет вам сохранить хладнокровие, иначе вы просто закроете уши и начнете вопить благим матом: «За­ткнись, заткнись!».

В любом случае вы можете позволить себе кое-что дру­гое — например, способ замещенной фантазии.

Болтунам следовало бы знать, что их бесконечный треп, как правило, неуместен, поэтому способ открытого протеста будет также эффективен. Лучше всего прибегнуть к нему без посторонних свидетелей, ибо Болтуну придется спасать по­ложение, чтобы сохранить свое достоинство. В конце концов, он и болтает для того, чтобы завоевать популярность, уважение, любовь. Поэтому очень важно успокаивающее прикосновение: покажите ему, что вы все понимаете. Способ любви и добра здесь более чем уместен.

Вы можете начать с того, что будете ласково и нежно за­верять Болтуна, как вы его или ее любите (если это так), но что порой они говорят слишком много и о вещах, не всем интересных. Научите Болтуна приглядываться к выраже­нию лица и позе окружающих, чтобы уяснить степень их заинтересованности. В первый момент Болтун может быть шокирован, что вызовет у него защитную реакцию. Если так, вам придется быть более откровенным и привести при­меры его утомительной болтовни. При этом не забывайте уверять, что все равно вы его понимаете и любите.

Предложите ему запомнить, что определенный жест — приподнимание бровей, прикосновение — может служить ему сигналом для прекращения разговора. Часто их защит­ные реакции и страх вызваны неумением владеть элемен­тарными навыками общения и понимать язык лица и тела окружающих.

Если же Болтун непробиваем или продолжает использо­вать ваше время и энергию, вам следует проявить твер­дость, используя способ открытого протеста, и не дать ему переступить границы дозволенного.

 

 

Саморазрушитель

 

 

Люди, переполненные презрением и ненавистью к себе, больше всего нуждаются в применении способа любви и добра. С ними необходимо разговаривать как можно мягче и добрее, так как именно этого не хватает им в жизни.

Иначе они никогда не перестанут вести себя привычным для них образом. Саморазрушители не требуют еды, алко­голя, сигарет или секса. Они изголодались по любви и вни­манию.

Иногда стоит подарить Саморазрушителю «суровую лю­бовь». Возьмите себя в руки и поставьте ему жесткие усло-ния путем применения способа открытого протеста, как это сделала Бернадетт. Она сообщила Теодору, что выйдет за не­го замуж только в том случае, если он проконсультируется с врачом, бросит пить, курить и избавится от лишнего веса. Она знала, что в противном случае она обречет себя на кош­мар, который и ей сломает жизнь.

Бывают минуты, когда нельзя просто сидеть сложа руки и наблюдать, как люди изводят себя, — это слишком боль­но. В этом случае вам может помочь только способ отступ­ления. После того как вы испробовали все и честно призна­лись любимому человеку, что знаете о его проблеме и готовы помочь ему, — и все напрасно! — вам ничего не оста­ется, как отступить и предоставить ему самому выпуты­ваться из беды. Вы никогда не сможете помочь Саморазру­шителю до тех пор, пока он сам не пожелает помочь себе.

«Если ты будешь играть с собаками, то подцепишь блох», — гласит пословица. Если вы долго будете рядом с Саморазрушителем, вы сами будете разрушены. Поэтому дарите ему любовь и доброту, а если это не помогает, отсту­пайте.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.