Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Есть ли вредный человек в вашей жизни?



Лилиан Гласс

Вредные люди вокруг нас. Как с ними бороться?

 

Сам себе психолог –

 

 

 

«Лилиан Гласс Вредные люди вокруг нас. Как с ними бороться?»: СПб.: Питер; 2008

ISBN 978-5-91180-565-4

Аннотация

 

«Ад — это другие люди», — сказал Сартр. И в самом деле, существуют лич­ности, которые представляют угрозу для душевного и физического здоровья окру­жающих. Их можно назвать вредными людьми — это тс, у кого всегда с собой лож­ка дегтя и наготове камень за пазухой. Они — рядом с нами, постоянный источник наших обид и огорчений.

Эта книга — своеобразное руководство по выживанию, которое не только научит вас взаимодействию с неприятными людьми, но и не позволит самим «заразиться» и стать вредными личностями. Психолог, специалист по общению Лилиан Гласс выделила 30 основных типов «ядовитых» людей и 10 «противоядий», позволяющих общаться с вредными людьми без ущерба для себя. Все предложенные в книге способы защиты автор испробовала сама: «Уверяю вас, счастливых дней в моей жизни стало гораздо больше! И в самом деле, существуют личности, которые представляют угрозу для душевного и физического здоровья окружающих. Их можно назвать вредными людьми — это те, у кого всегда с собой ложка дегтя и наготове камень за пазухой. Они — рядом с нами, постоянный источник наших обид и огорчений…

 

Лилиан Гласс

Вредные люди вокруг нас. Как с ними бороться?

 

Введение

 

 

Хоть горшком назови, только в печку не ставь». Многим из нас это изречение знакомо с детства. Ему вто­рит и другое, более ясное и меткое: «Палка бьет больнее слова». Сколько раз мы повторяли это как заклинание, стре­мясь изгнать из памяти чьи-то обидные слова! Были это на­смешки ровесников-мучителей с детской площадки, или ос­корбления, нанесенные нам в зрелом возрасте, мы пытались прикрыться этой спасительной мудростью, как щитом.

Но если вдуматься — здесь есть и доля неправды. Палка действительно бьет больно, но и слова, несомненно, глубо­ко ранят нас.

В течение моей многолетней практики как специалиста в области общения и как консультанта по усовершенство­ванию голоса, речи и по созданию имиджа я осознала неве­роятную важность слов, и обнаружила, какое разруши­тельное воздействие могут оказывать на нашу жизнь обидные слова, несправедливые поступки и недоброжела­тельные люди.

Я поняла, как чрезвычайно хрупки и ранимы человече­ские существа. Они настолько эмоционально нежны, что не просто навсегда запоминают горькие эпизоды своего детст­ва, но и всю жизнь невольно ощущают воздействие услы­шанного и увиденного когда-то.

В конце концов, почему же многие из нас, уже будучи взрослыми, ищут помощи у психотерапевта, стремясь из­бавиться от комплексов, заложенных в детстве?

Когда зрелый мужчина выбит из колеи на работе и чувст­вует, что не в состоянии справиться с этим, он вдруг осозна­ет, что всему виной слова его учительницы: «Из тебя нико­гда ничего не выйдет» и «Ты не слишком умен», — которые довлеют над ним до сих пор.

Когда молодая женщина приходит к врачу с расстрой­ством пищеварения, она невольно вспоминает злые на­смешки одноклассников, дразнивших ее «жирной коро­вой» и побудивших изнурять себя диетой.

Когда девочка-подросток пытается покончить с собой, выясняется, что до отчаяния ее довели постоянные насмеш­ки и издевательства ровесников. Просто поразительно, как глубоко могут ранить нас глупые, обидные высказывания и какое сильное отрицательное воздействие оказывают они на нашу психику. Еще раз повторю: это удивительно, насколь­ко эмоционально хрупки человеческие существа!

Мучителей, осыпающих нас отвратительным словесным мусором, который ранит и подчас делает сильного здорово­го человека совершенно беспомощным, можно назвать «вредными людьми». Таким врединой может стать кто угодно: однокашник, брат или сестра, родители, любимый, муж или жена, начальник или сотрудник.

Любой, кто так или иначе отравляет ваше существова­ние, мешает добиваться успехов, заставляет усомниться в себе, кто изо всех сил старается наполнить вашу жизнь тре­вогами, волнением, стрессами, — несомненно, наносит вам вред. В сущности, такой человек мешает вам жить счастли­вой и спокойной жизнью.

Многие психологи считают, что ради сохранения собст­венного душевного здоровья достаточно уйти, закрыть дверь и полностью прекратить все контакты с неприятной личностью. И хотя для многих подобный прием — выход из положения, на самом деле это всего лишь один из спосо­бов противодействия вредным людям. Я открыла для себя немало других возможностей и собираюсь описать их в этой книге.

Как специалист по общению, я много времени уделяла людям, которые чувствовали себя несчастными и пытались разобраться в себе. И, как правило, причиной многих бед были другие люди, вольно или невольно превратившие жизнь моих пациентов в подлинный ад. Возможно, прав был Сократ, заметив: «Ад — это другие люди».

Бесчисленные исповеди окончательно убедили меня, что и в самом деле существуют личности, которые пред­ставляют угрозу для чужого душевного и физического здоровья. Я встречала людей, от которых после несколь­ких лет несчастного брака оставались в буквальном смыс­ле кожа да кости. В больницах я видела страдальцев, чье медленное и мучительное угасание — результат работы от­вратительных, деспотичных начальников. Попадались мне и родители, оставшиеся без работы, находящиеся на грани банкротства благодаря своим неуправляемым от­прыскам — наркоманам или ворам. Я знала несчастных, каждый час жизни которых был отравлен недоброжелате­лями. Помню маленькую девочку, которая говорила: «Я бы хотела умереть, ведь моя мама не любит меня». Малышка это чувствовала, ибо ее мать редко была рядом. А когда ма­ма все же БЫЛА дома, то без конца кричала на дочь и твер­дила, что та несносный ребенок.

Слушая эти рассказы, я многое стала брать на заметку. Детальный разбор всех встречавшихся примеров выявил много интересного. Во-первых, существуют различные ти­пы так называемых «вредных» людей (точнее сказать, их тридцать). Во-вторых, человек, неприятный для одного, совершенно не обязательно является таковым для другого. Я поняла также, что есть разные способы взаимодействия с определенными типами вредных людей, дающие возмож­ность чувствовать себя увереннее и общаться с ними без ущерба для себя.

После-того как я давала своим пациентам специальные советы, их жизнь заметно менялась и улучшалась. Мои по­допечные убеждались, как эффективно работают предло­женные мною способы защиты. И не имело значения, кто портил им жизнь — придирчивая мать, завистливый суп­руг, злой учитель, начальник-зануда, грубый официант, надменный доктор или высокомерный продавец. Кто бы ни были эти люди, отныне против них имелось оружие. Через некоторое время мои пациенты чувствовали себя менее на­пряженными, избавлялись от чувства угнетенности, стано­вились более уверенными в себе и, в конечном итоге, счаст­ливыми.

Все способы защиты я испробовала на себе и вскоре обна­ружила, что счастливых дней в моей жизни стало гораздо больше. Отныне не приходилось терзаться мыслью о том, что мне «следовало сказать» или «следовало сделать», ко­гда какой-нибудь недоброжелатель заставлял меня усом­ниться в себе.

Убедившись, что мои знания и опыт могут помочь мно­гим людям, я выступала во многих странах, читала лекции о противодействии вредным людям и пришла к выводу, что эта тема волнует каждого. Не важно, в каком уголке света мои слушатели жили, как строили свою жизнь, были бога­тыми или бедными, все они могли вспомнить кого-то, кто делал их жизнь невыносимой. После лекций, когда насту­пало время вопросов и ответов, многие делились со мной личным опытом, спрашивая конкретных советов.

Я получила множество писем со всего света (в том числе из Австралии, Германии, Индонезии, Израиля, Индии, Англии, Африки, Сингапура и Саудовской Аравии), где люди рассказывали, как предложенные мною способы за­щиты от «вредин» помогают выстоять в жизни. Многим становилось легче, когда они узнавали, что не одиноки в своих бедах. Мысль о том, что человек не должен быть жерт­вой пагубных влияний, стала их путеводной звездой. У лю­дей наконец появились способы достойного выхода из неприятных ситуаций, и заново обретенное ощущение сво­боды приводило их в восторг.

Исследования познакомили меня и с некоторыми инте­ресными культурными традициями. Например, жители Индонезии прибивают над входной дверью деревянную маску в виде страшной физиономии с острыми зубами и вы­пученными глазами для того, чтобы отогнать от своего жи­лья злых духов. Китайцы с тойже целью около дома ставят сделанную из камня собаку, похожую на льва. Японцы со­оружают у дверей соляные столбы для защиты от злых сил. Чтобы оградить себя от злых духов и дурного глаза, индусы ставят на ладонь зажженную свечу и три раза обносят ее во­круг лица, трижды при этом сплевывая. Многие жители Персии жгут на огне сухой овощ эсфанд, чтобы защитить свой очаг от недобрых воздействий. Похожий обряд суще­ствует и у обитателей Индии, которые разрезают репу и вы­кидывают ее, тем самым символизируя недоброжелателя, которого они «выбрасывают» из своей жизни. Многие ки­тайцы носят маленький карманный нож как оружие про­тив злых духов, а малышам, когда они начинают ходить, часто привязывают колокольчики на ножки, для отпугивания черных сил.

Если кто-нибудь в Персии услышит неприятные слова в свой адрес, которые, по его мнению, могут быть свиде­тельством «сглаза», он дотронется или укажет на острую булавку, которую носит. Младенцам в Латиноамерикан­ских странах иногда прикалывают к подгузнику песчаник или черный оникс. В Италии защитой от малоккбио, как у них называют дурной глаз, служит изящное ожерелье из бараньего рога, в странах Восточной Европы и в Африке, стеклянная бусинка служит амулетом, защищающим от опасного влияния злого или завистливого человека.

Во многих азиатских странах к домам специально при­крепляют зеркало, чтобы «отразить» все дурное. В Восточ­ной Европе многие носят мешочки с солью и перцем — соль, чтобы «сжечь» глаза всякого, подозрительно смотрящего на них, и перец — чтобы «отчихать» все злые и ядовитые мыс­ли в свой адрес. Предметы красного цвета и красная одежда, по мнению некоторых европейцев, также предохраняет от злых влияний.

Для многих культур Аравии характерна вера в силу дур­ного глаза. Люди никогда не упоминают о своей радости из боязни, что «злой дух» отнимет ее. В еврейских традициях принято произносить слово «кинеабора», чтобы уберечься от сглаза, если говоришь о чем-то приятном.

В Сингапуре и Малайзии бомо (знахарь), чтобы снять порчу, не использует песнопения и разные травы, в Китае то же самое делает таоист, а в Мехико — курандеро. Многие жители Африки и Кариббии прокалывают булавками раз­ные части тела колдовских кукол в надежде, что от этого пострадают их враги.

Буддизм учит, что в людей, которые не защищают себя разными талисманами и магическими лечебными средст­вами, вселяются злые духи. Не имеет значения, в какой культуре мы выросли, мы все испытываем похожие чувст­ва и эмоции, будь то счастье или горе, страх, сомнения, злость, удивление, скука или любовь. Каждый хочет полу­чать от других уважение и доброе отношение. Все хотят слышать приятные слова, которые наполняют жизнь смыс­лом. К сожалению, в сегодняшнем жестоком мире давле­ние общества и наша собственная закомплексованность ме­шают обходиться друг с другом достойно и с уважением, как все мы того заслуживаем.

Но отныне вам никогда не придется быть жертвой своего неумения общаться с вредными людьми. Вы больше не бу­дете мишенью для словесных стрел других. Моя книга по­кажет, как и какими словами дать отпор человеку, кото­рый лезет к вам в душу. Вы узнаете, что в вашем арсеналеесть много способов защитить себя от самых отталкиваю­щих людей.

Эта книга как своеобразное руководство по выживанию не только научит вас общению с неприятными людьми, но и не позволит самому стать вредной личностью для других. У книги две цели. Опросник «Вредные люди» и описание тридцати ужасных существ дадут вам возможность опо­знать «трудного» для вас человека и научат с ним общать­ся. Вы сможете различать некоторые ядовитые высказыва­ния и понимать их причину.

Вторая часть книги предложит десять успешных методов легкого и эффективного обхождения с трудным человеком, что избавит вас от скрытых в глубине души тягостных чувств. Вы овладеете самыми надежными приемами, кото­рыми сможете воспользоваться как при общении с конкрет­ными людьми в вашей повседневной жизни, так и с любым из тридцати ужасных существ.

Книга заставит вас смеяться, а может быть, и плакать, когда вы узнаете людей, о которых пойдет речь, — людей реально существующих, с которыми я разговаривала во время своих путешествий и которые встречались в моей ча­стной практике.

Больше не придется страдать от болей в животе или ал­лергий, переедания и недоедания, прогрессирующей болез­ни сердца или даже рака, от всего того, что вы заработали, с отчаянием и злобой думая о ненавистном вам человеке. Вы узнаете о быстрых, легких и эффективных приемах, кото­рые помогли стольким моим пациентам безболезненно кон­тактировать с трудными людьми. Теперь эти приемы смогут помочь и вам сделать жизнь более радосной и счастливой.

Наконец, эта книга написана и для того, чтобы вы сами прекратили создавать трудности для окружающих. Узна­вая, как взаимодействовать с неприятными людьми, оста­ваясь при этом спокойным и общительным, вы в свою оче­редь получаете шанс устанавливать более продуктивные личные и деловые отношения.

Став увереннее в себе, вы будете более счастливым, более любящим и любимым. Возможно, улучшится даже ваше финансовое положение.

Приобретая навыки противодействия трудным людям, вы станете свободной и творческой личностью. И сможете наконец жить захватывающей и полнокровной жизнью.

Когда упадет с ваших плеч этот тяжкий груз и сердце ста­нет свободным от отчаяния, с вами будут происходить уди­вительные вещи.

Вы откроете в этом мире новые возможности. Пользуясь приемами, описанными в этой книге, вы перестанете быть жертвой вредного человека раз и навсегда.

 

 

Глава 1. Есть ли вредный человек в вашей жизни?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.