Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антидотная и симптоматическая терапия

Антидотами BZ являются ингибиторы холинэстеразы:

1. Галантамина гидрохлорид 1% - 1,0 п/к;

2. Эзерин 0,05% - 2,0 п/к;

3. Прозерин 0,05% - 3,0 в/м;

4. Аминостигмин 0,1% - 1,0 п/к.

Через 30-60 минут повторное введение.

Симптоматическая терапия:

- при выраженной тахикардии - анаприлин 0,1% - 2,0 в/м, в/в;

- при психомоторном возбуждении - трифтазин 0,2% - 1,0 п/к, можно использовать промедол, морфин, омнопон;

- при падении артериального давления - норадреналин, мезатон;

- при ослаблении дыхания и сердечно-сосудистой деятельности - дыхательные и сердечно-сосудистые аналептики (лобелин, цититон, субехолин, кордиамин, кофеин-бензоат натрия п/к, в/м, в/в);

- для восстановления реакции зрачков на свет - закапывание в глаза р-ра армина или фосфакола, закладывание мази с эзерином;

- инфузионная терапия - введение растворов глюкозы, реополиглюкина, гемодеза, витаминов С, группы В, форсированный диурез.

Наблюдение психиатра в течение недели после купирования острого психоза.

  1. Ситуационная задача. Больной на ЭМЭ жалуется на слабость, боли в груди, одышку, кашель с выделением серозной пенистой мокроты. Объективно: небольшой цианоз, пульс 80 уд., артериальное давление – 110/70 мм рт.ст., в легких мелкопузырчатые влажные хрипы, особенно в нижних долях, акцент второго тона на легочной артерии. Четыре часа тому назад был в химическом очаге поражения. Поставить диагноз, назначить лечение.- Фосген, Дифосген. Антидотов нет. (В целях купирования нервно-психического возбуждения дают феназепам или седуксен в таблетках.

В патогенетической и симптоматической терапии токсического отека легких применяют:

- Средства, уменьшающие проницаемость легочных капилляров. С этой целью применяют глюкокортикоиды (преднизолон, внутривенно 30-60 мг или капельно в дозе до 150-200 мг), антигистаминные препараты (внутримышечно пипольфен 2 мл, димедрол 1% р-р 1-2 мл), аскорбиновую кислоту (внутримышечно, 5% р-р 3-5 мл), хлорид или глюконат кальция (10 мл 10% р-ра, внутривенно в первые часы, в период нарастания отека).

- Дегидратационные средства, уменьшают отек и способствуют обратному всасыванию отечной жидкости. Вводят обычно внутривенно капельно 30% р-р мочевины из расчета 1 г вещества на 1 кг массы больного. Дегидратационный эффект наблюдается также при внутривенном введении фуросемида (лазикса) (40 - 80 мг) и глюкозы (10 мл 40% р-ра).

- Сердечно-сосудистые средства по показаниям (при появлении тахикардии, гипотензии): кордиамин (2 мл), сульфокамфокаин (1-2 мл), коргликон (0,06% р-р 1 мл) или строфантин (0,05% р-р 1 мл), эуфиллин (24% р-р 1 мл) для уменьшения застоя в малом круге кровообращения, при снижении артериального давления - мезатон 1% р-р 1 мл. При явлениях сгущения крови в целях предупреждения тромбоэмболических осложнений рекомендуется вводить гепарин (5000 ЕД), можно применять трентал.

- Оксигенотерапию начинают при первых симптомах кислородной недостаточности и продолжают до улучшения легочного дыхания. Достаточно эффективны ингаляции кислородно-воздушной смеси с содержанием кислорода 30-40% по 15-30 мин с перерывами 10-15 мин, в зависимости от состояния больного. Ингаляции проводят с пеногасителями. Спирт, как , пеногаситель применяется либо в виде паров, либо аэрозольной взвеси. В первом случае в увлажнитель вместо воды наливают спирт и через него пропускают кислород. Если вдыхание смеси происходит с помощью маски, то следует применять 20-30%, если с помощью носового катетера, то 70-96%, для аэрозольной терапии применяется 10-20% р-р спирта. Можно использовать также и 10% спиртовый р-р антифомсилана.

При отравлениях паракватом абсолютно противопоказана оксигенотерапия. Данное мероприятие достоверно ускоряет гибель отравленных. Только в случаях угрожающей жизни гипоксии возможна ингаляция кислорода.

С целью уменьшения застоя в малом круге кровообращения рекомендуется кровопускание 300-400 мл (в начальных стадиях отека без признаков гипотонии) или наложение на конечности жгутов. В настоящее время эти мероприятия проводят осторожно.

В целях профилактики пневмонии и других инфекционных осложнений, особенно при повышении температуры тела, назначают антибиотики широкого спектра действия (цефалоспорины, макролиды, азалиды).

При серой форме гипоксии лечебные мероприятия направлены на выведение из коллалтоидного состояния, возбуждение дыхательного центра, и обеспечение проходимости дыхательных путей. Показано введение коргликона, строфантина, мезатона, лобелина, цититона, вдыхание карбогена (смесь кислорода и 5-7% углекислого газа). Для разжижения крови вводят изотонический 5% р-р глюкозы с добавлением мезатона и аскорбиновой кислоты 300-500 мл внутривенно, капельно. При необходимости проводят интубацию, отсос жидкости из трахеи и бронхов и переводят больного на управляемое дыхание.)

28. Ситуационная задача. На ЭМЭ пораженный жалуется на слабость, головные боли, чихание, кашель, насморк, слезотечение и резь в глазах. Объективно: глаза красные, веки отечные, глаза слезятся. Отмечается покраснение кожи на шее и предплечья обеих рук, в подмышечных впадинах и паховых складках, местами небольшие везикулы. Пульс 70 уд., артериальное давление 120/80 мм рт.ст., в легких жесткое дыхание, сухие хрипы. Часов 5-6 тому назад был в химическом очаге. Поставить диагноз, назначить лечение. Иприт. Ипритная интоксикация (антидотов нет):

- стимуляторы нуклеинового обмена и кроветворения (метилурацил, по 0,5 г 4 раза/сут, нуклеинат натрия 1-2 г 3-4 раза/сут);

- использование радиозащитных средств (цистамин по 0,2 г 1-4 раза/сут и др.);

- при попадании на кожу обработка 1% монохлорамина и др. хлорактивными веществами;

-при попадании в глаза промывание водой или 2% раствором гидрокарбоната натрия;

- зондовое промывание желудка;

- глаза и кожа 10% синтомициновой эмульсией (асептическая повязка);

-витаминотерапия.

29. Ситуационная задача. Пораженный возбужден, пуглив, неспокоен, зрачки сужены, через каждые 3-5 мин приступы удушья, дыхание шумное, наблюдается слюнотечение, тремор мышц рук, тошнота, была рвота, пульс 80 уд., артериальное давление 120/80 мм рт.ст. Поставить диагноз, назначить лечение. ФОС. Антидоты делятся на две группы:

- холинолитики, которые защищают холинергические структуры от воздействия избытка ацетилхолина, образующегося в результате токсического воздействия ФОС;

- реактиваторы холинэстеразы, восстанавливающие ингибированную токсикантом холинэстеразу и снимающие нервно-мышечный блок, который возникает в результате интоксикации.

К первой группе антидотов относятся:

- Атропин - М-холинолитик, блокирует М-холинорецепторы синапсов и хорошо снимает мускариноподобное действие ФОС. Однако он плохо купирует никотиноподобное и центральное действие, что является его недостатком. Выпускается в ампулах по 1 мл 0,1% раствора. Вводится в зависимости от степени поражения по 1-3 мл и более. Инъекции атропина приходится повторять, так как он оказывает кратковременное действие.

Необходимо учитывать возможность гиператропинизации, основными симптомами которой являются: сухость во рту и горле, сухость и покраснение кожи, охриплость голоса, расширение зрачков (мидриаз), резкая тахикардия, двигательное беспокойство и явления психоза (дезориентация, возбуждение, галлюцинации и др.)

- Афин является М- и Н-холинолитиком, выпускается в шприц-тюбиках по 1 мл, находится в аптечках индивидуальных (АИ) и применяется внутримышечно по 1-3 мл в зависимости от тяжести поражения.

- Будаксим также является М- и Н-холинолитиком, выпускается в шприц-тюбиках по 1 мл, в настоящее время его заменили на афин в (АИ), вводится внутримышечно по 1-2 мл и повторно в зависимости от тяжести поражения.

Холинолитики более эффективны при раннем введении, при возникновении первых признаков поражения. Запоздалое их введение, в особенности при наступлении судорожной или паралитической стадии не эффективно.

Антидоты вводятся прямо в очаге поражения в порядке само- и взаимопомощи, а также санитарами, санинструкторами, затем повторно вводятся на последующих этапах медицинскойэвакуации.

Можно применять и другие холинолитики: метамизил - 0,25% раствор в ампулах, скополамин - 0,05% р-р в ампулах, апрофен- 1% р-р, динезин в таблетках по 0,1 мг.

К реактиваторам холинэстеразы относятся вещества, обладающие способностью связывать ФОС в крови до вступления в реакцию с ацетилхолинэстеразой, а также отщеплять токсикант от холинэстеразы и восстанавливать активность фермента. К таким реактиваторам относятся вещества, содержащие оксимную группу (-N-ОН), которая активно реагирует с электрофильным атомом фосфора. Наиболее эффективными реактиваторами считаются:

- дипироксим (ТМБ-4) - 15% р-р, вводится внутримышечно по 1-2 мл;

- 2-ПАМ (пралидоксим) - 30% р-р, вводится внутримышечно по 1 мл;

- обидоксим (токсогонин) - 25% р-р, вводится внутримышечно по 1-2 мл;

- изонитрозин - 40% р-р, вводится внутримышечно или внутривенно по 3‑6 мл в зависимости от тяжести поражения.

  1. Ситуационная задача. Больной доставлен на ЭМЭ в бессознательном состоянии, лицо красное, периодически все тело сводит сильными судорогами, зрачки расширены, экзофтальм, дыхание редкое, судорожное. Поставить диагноз, назначить лечение.

Синильная кислота. Лечение - тиосульфат натрия 30% или глюкоза, или препараты, содержащие кобальт.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.