Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация интерфейсов



По способу соединения компонент:

· магистральный;

· радиальный;

· цепочный;

· комбинированный (смешанный).

С помощью цепочного интерфейса обычно реализуются линии разрешения прерывания, которые проходят последовательно через ряд подключенных к ним ВУ. Сигнал разрешения, проходя последовательно через подключенные к интерфейсу ВУ, может быть заблокирован первым из ВУ на этой линии, которая предварительно послала запрос прерывания.

Реализация цепочного интерфейса предоставляет преимущество в обслуживании (приоритет) тем устройствам, которые находятся ближе по электрической связи к источнику сигнала разрешения. Этим источником, как правило, является арбитр – специализированный блок, входящий в состав ЦП. Как правило, линии цепочного интерфейса объединяются с линиями магистрального интерфейса, образуя комбинированный.

 

По способу передачи информации:

· параллельные;

· последовательные;

· параллельно-последовательные.

· По принципу обмена:

· синхронный;

· асинхронный.

По режиму передачи информации:

· односторонний (симплексный);

· двухсторонний (дуплексный);

· двухсторонний - поочередный (полудуплексный).

По функциональному назначению:

· системные;

· интерфейсы периферийных устройств (малые интерфейсы);

· интерфейсы ввода/вывода;

· интерфейсы программно-управляемых модульных систем и приборов (приборные).

 

Основные характеристики интерфейсов.

· Пропускная способность. Определяется максимальным количеством бит (чаще байт), передаваемых по интерфейсу за единицу времени (за 1 сек.).

· Информационная ширина. Определяется числом бит (реже байт), переданных по линиям интерфейса параллельно (разрядность шины данных).

· Максимальное возможное удаление устройств подключенных к устройству.

 

 

Стандартные интерфейсы пк:

 

ISA/EISA.

Является разработкой фирмы IBM, как развитие более ранних интерфейсов Microbus, Multibus применительно к ПК IBM PC.

Первоначальная версия ISA включала восьмиразрядную шину данных (ШД) и 20-ти разрядную шину адреса (ША), т.е. предназначалась для ПК на базе процессора Intel 8088. Дальнейшее развитие было произведено в 1984 году в связи с появлением модели (ориентированной на модель) Intel 80286, в этом случае ШД 16-ти разрядная, а ША по сравнению с 86 была увеличена до 24 разрядов. Пропускная способность шины в зависимости от модификации составляет от 4 до 16 Мб/сек.

Основные недостатки шины ISA:

Неспособность обеспечивать режим автоконфигурирования. В результате этого пользователю приходится вручную устанавливать номера прерываний и адреса устройств, что требует соответствующей квалификации. От этого недостатка свободна, например шина PCI.

Низкая пропускная способность шины. Обменяется тем, что передача данных по ней реализована без подтверждения (квитирования), в связи, с чем передача всегда выполняется со скоростью самого медленного устройства.

 

В связи с этими недостатками принятой фирмами и другими производителями ПК и ОП, шина не должна использоваться в ПК.яется со скоростью самого медленного уссогласно спецификации РС’99, принятой фирмами Intel, Microsoft и другими производителями ПК и ОП, шина ISA не должна использоваться в ПК.

Расширением шины ISA является EISA, которая имеет ШД и ША по 32 бита. EISA

является разработкой большой группы фирм, в которые входит в частности HP, Compac, NEC и т.д., как альтернатива шине MCA(Micro Chanel Architecture), разработанной фирмой в 1987 году.

Основное достоинство по сравнению с MCA – возможность подключения ранее разработанных для ISA контроллеров (адаптеров) ВУ. Тем не менее, MCA находит в настоящее время применение в мощных файл-серверах, где требуется высоконадежный и производительный В/В.

 

PCI.

Представляет собой типичный пример шины расширения. Она была разработана фирмой Intel, которая, запатентовав шину, организовала промышленный консорциум PCI SIG, в который вошли все ведущие фирмы в 1990 г.

Занимает особое место в архитектуре ПК, являясь высокоскоростной шиной расширения, соединяет системную шину с шинами (интерфейсами) ВВ.

Именно шина PCI считают своеобразной “центральной шиной (экватором)” структуры ПК при определении наименования моста.

В принципе шина PCI разрабатывалась применительно к ПК на базе процессоров Pentium, однако, являясь независимой от процессора, она находит также применение в компьютерах компании SUN Micro system, в серверах на процессорах Alpha и Rower PC.

Используются две версии шины PCI с 32-х и 64-х разрядной шиной данных, 132/264 Мб/с с частой 33 МГц. Более поздние версии с частотой PCI 2.1 обеспечивают пропускную способность 528 Мб/с на частоте 66 МГц.

Шина PCI сейчас является самой высокоскоростной шиной расширения в ПК (не считая AGP – Accelerated Graphic Port), которая используется только для высокоскоростных графических мониторов.

 

IDE (ATA). SCSI.

При использовании IDE основной контроллер диска встроен в чипсет (входит в состав южного моста), ответная часть контроллера размещена в самом устройстве (накопителе на жестком диске). К интерфейсам IDE можно подключать до четырех устройств.

По сравнению с интерфейсом SCSI, который требует отдельного контроллера. Скоростная возможность IDE мало уступает SCSI, однако IDE дисковода примерно в два раза дешевле. В связи с этим в большинстве случаев в ПК в качестве дискового интерфейса используется IDE. В свою очередь SCSI используется в серверах в качестве интерфейса высокоскоростных дисков, а также сканеров и стримеров (ленточных накопителей).

Различные версии IDE/ATA имеют существенно различающиеся пропускные способности. Одна из первых версий интерфейса 1986 года имела пропускную способность 4 Мб/с. Последняя версия ATA/ATAPI-4 (PI – Package Interface) имеет пропускную способность 66 – 100 Мб/с.

Разработка SCSI – 1986 г., интерфейс стандартизован ANSI – American National Standarts Institute. Используются две основные версии: Narrow (ШД – 8 б.) и Wide (ШД – 16 б.). Более современная версия 32 бита, определена стандартом, однако, обладает высокой стоимостью, из-за чего практически не используется.

Интерфейс использует последовательное (шлейфное) подключение устройств в количестве до 8 или 16, в зависимости от версии. Максимальное удаление до 25 метров.

Одним из устройств, подключенных к шине SCSI, является SCSI-контроллер (хост-адаптер), обеспечивающий связь с шиной SCSI с шиной расширения или системной шины. С учетом этого фактическое число подключаемых к SCSI внешних устройств равно 7 или 15 в зависимости от модификации.

Сравнение интерфейсов IDE/ATA и SCSI:

Достоинства SCSI:

большее число подключаемых ВУ по сравнению с IDE (в IDE до четырех);

возможность большого удаления подключения устройств до 25 метров (для IDE не более 0,5 метров);

возможность параллельной работы всех устройств, подключенных к интерфейсу (для IDE может быть активным только одно устройство).

Недостатки SCSI:

Высокая стоимость, в частности дорогие кабели, примерно в 2 раза дороже, чем у IDE.

 

USB.

Является промышленным стандартом расширения архитектуры ПК, ориентированным на интеграцию с телефонией и устройствами бытовой электроники. Шина разработана рядом компьютерных и коммерческих компаний, в число которых входят Intel, Microsoft, HP, Philips в 1996 г.

Основными целями разработки USB являлись:

Возможность “горячего” подключения (без выключения ПК) различных внешних (находящихся вне корпуса) устройств с низким и средним трафиком (скоростью обмена). К ним относятся: мышь, модем, принтер, клавиатура, джойстик, сканер, цифровая камера, звуковые колонки, цифровой телефон, флэш-память и другие. Шина USB является полным воплощением концепции PnP.

 

Замена коммуникационных портов, для которых характерны более низкие скорости и отсутствие “горячего” подключения.

Сокращение общей длины кабелей при подключении ВУ. Каждое USB-устройство может содержать разъем для последовательного подключения в цепочку других устройств. Более того, одно USB-устройство можно сделать концентратором (хабом), к которому можно подключить несколько других устройств.

Шина USB позволяет организовать многоуровневое каскадирование подключенных устройств и обеспечивает логическую топологию “дерево”, вершиной которой является корневой хаб (хост-контроллер).

В иерархии USB шин и устройств имеется единственный управляющий блок в виде хост-контроллера, который подключен к одной из шин расширения компьютера (обычно к PCI). Контроллер USB входит в состав южного моста и является двух портовым. К каждому порту может быть подключены ВУ или промежуточный хаб при этом допускается до пяти уровней подключения ВУ к хост-контроллеру через промежуточные хабы. Общее число подключаемых устройств к USB может достигать 127.

 

19. Способы организации ввода-вывода и их сравнительный анализ: программно-управляемый ввод-вывод (PIO), ввод-вывод по прерываниям, ввод-вывод в режиме прямого доступа к памяти (DMA), канальный ввод-вывод.

Основные способы организации ввода/вывода:

1. Программно управляемый ввод/вывод (ввод-вывод с опросом ВУ)()

2. Ввод/вывод по прерыванию.

3. Ввод-вывод в режиме ПДП.

4. Канальный ввод-вывод.

5.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.