Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сравнительный анализ CISC и RISC архитектур



Архитектурные свойства CISC RISC
Мощность системы команд 300-450 150-200
Длительность выполнения команды 1 - 100 тактов 1.2-1.6 тактов в ср.
Количество регистров 50-70 100-400
Длина машинной команды, байт 1-15 х 4(2)
Режимы адресации 10-15 в 2-4
Местоположение операндов Любое, кроме mem-mem Reg-reg (обр. дан.), LOAD/STORE (обмен с памятью)

Основные модели CISC и RISC-процессоров.

CISC:

1. Классическими моделями являются модели вычислительных систем IBM/360, IBM/370, IBM/390. Выпуск первых моделей относится к середине 60-х годов.

Mainframe. В плане преемственности в 21в. IBM выпустила модель G5, поддерживающую архитектуру Mainframe’ов; поддерживающих 2 стандарта представления чисел с плавающей точкой: стандарт MFP (IBM/360) - S=16, стандарт IEEE 750 - S=2.

Классикой считаются миникомпьютеры:

2. PDP-11, VAX фирмы DEC (80-90гг.). (Отечественный аналог СМ ЭВМ).

3. Семейство процессоров Intel 80x86, Pentium.

4. Семейство фирмы AMD (Advanced Micro Device): K5, K6, K7 - Athlon/Duron, K8 – Hammer (64-разрядная арх-ра)

5. Cyrix:

o 5x86 – аналог Pentium,

o 6x86 – аналог Pentium MMX

6. VIA

o Winchip C6 – аналог Pentium MMX

7. Motorola M68xxx

RISC:

1. Alpha DEC/HP модели.

Выпуск моделей в последнее время прекращен, т.к. фирма переключилась на архитектуру IA-64 (1 модель Intel Itanium – VLIW- арх-ра (very long instruction word))

2. SPARC (Scalable Processor ARChitecture) – Sun Microsystems

Являясь разработчиком SPARC, фирма SUN предоставила лицензию на производство процессоров с предлагаемой спецификацией. Эти процессоры выпускаются компаниями TI (Texas Instrument), Фуджицу.

К настоящему времени выпущено 4 основных вида SPARC:

MicroSPARC – 32 разряда

SuperSPARC – 32 р

HyperSPARC – 32 р

UltraSPARC – 64 разряда

3. Power. Семейство. Фирма IBM. Performance Optimized With Enhanced RISC. Основные области применения: высокопроизводительные серверы и суперкомпьютеры (Классов MPP – Massively Parallel Processing)

4. PA-RISC (фирма HP) – Precision Architecture

5. MIPS (Microprocessor without Integer locked Pipeline Stage)

 

8. Режимы работы ЦП: прикладной и системный - и их особенности. Реализация режимов в процессорах семейства Intel 80x86, Pentium в виде реального режима (RM) и защищенного режима (PM). Основные особенности режимов и способы их переключения.

 

В целях разграничения доступа к системным ресурсам со стороны системных и прикладных программ в современных процессорах поддерживаются два основных режима функционирования: прикладной и системный.

В системном режиме допускается использование системных ресурсов, в том числе системных регистров и системных (привилегированных) команд.

В прикладном режимепопытка использования системных регистров и привилегированных команд пресекается выходом на обработку соответствующего прерывания.

В простейшем виде режим работы процессора задается с помощью специального бита, находящегося в каком-либо системном регистре. Например, в процессоре системы IBM/370 бит режима находится в слове состояния программы (Program Status Word – PSW). Два альтернативных состояния в этих процессорах называются “задача (task)” и ”супервизор (supervisor)”.

Аналогичный бит режима, называемый PS (Processor Status) имеет место в моделях миникомпьютеров VAX11. Находится в слове состояния процессора.

В процессорах семейства Intel 80х86 разделение пользовательских и системных режимов задается специальным битом PE (Protect Enabled) в управляющем регистре CR0 (0 бит). Управляющие регистры относятся к системным. (CR0-CR4, CR1 - нету).

PE = 0 – реальный режим работы процессора (RM - Real Mode)

PE = 1 – защищенный режим работы процессора (PM - Protected Mode)

 

Реальный режим: в RM процессор старшей модели выполняет программы, составленные для младших моделей, в том числе для базовой модели Intel 8086, с помощью этого режима поддерживается возможность выполнения большого числа программ, наработок, ранее созданных для младших моделей.

С точки зрения программиста процессоры старших моделей в RM представляют более быстрый базовый процессор с расширением набора команд и регистров до уровня процессоров старших моделей.

Одной из основных особенностей RM является формирование физического адреса на основе простейшей модели сегментированной памяти (как в базовой модели). – СМ. вопр. 8

После включения питания процессоры старших моделей программой инициализации автоматически переводятся в RM. Аналогичная процедура (Переключение в RM) и по сигналу сброса Reset.

Переход из RM в PM может осуществляться командой MOV (системной), загружающей системный регистр CR0 с новыми состояниями с установленным битом PE. Перед этим в RM должна быть произведена загрузка необходимых регистров, используемых в PM.

 

Основные отличия RM от базовой модели:

1) Возможность использования расширенной системы команд, не допускается лишь использование небольших групп команд, связанных непосредственно с PM.

2) Возможность использования расширенного набора регистров (дополнительный сегмент регистров FS, GS)

3) Возможность использования 32-разрядных операндов.

 

Основные особенности PM:

1) Использование разнообразных средств защиты программы и данных от несанкционированного доступа. Одним из основных видов является защита по уровням привилегий (по кольцам защиты).

Концепция защиты:

Обеспечение возможности доступа из внутренних колец во внешние, с пресечением попыток доступа из внешних колец во внутренние.

 
 

 


Наивысший уровень привилегий PL = 0 – присваивается программам и данным ядра ОС.

Низший – PL = 3 – уровень принадлежащий программам (присваивается пользовательским сегментам кода и данных).

PL = 1, 2 (для обслуживающих и обрабатывающих программ ОС, в частности, драйверы ВУ PL = 1, компиляторы – PL = 2).

Современные ОС поддерживает только два уровня привилегий: системный и пользовательский, которые имеют место при страничной организации.

2) Поддержка виртуальной организации памяти

3) Использование средств поддержки так называемого мультизадачного режима процессора, с помощью которого создается иллюзия параллельного выполнения программ (задач) за счет быстрого переключения с одной задачи на другую.

 

9. Конвейер команд как средство реализации низкоуровневого параллелизма (ILP) и его концепции. Классический шестиступенчатый конвейер команд. Идеальные условия обеспечения максимальной производительности.

Конвейризация (pipeline) является одним из важнейших способов реализации низкоуровневого параллелизма (уровень машинных команд, ILP instruction level parallelizm). В принципе конвейеры команд появились в компьютерах в начале шестидесятых годов. Концепции конвейера команд базируются на следующем:

1. Разделение порядка выполнения машинной команды на ряд последовательных этапов.

2. Разделение аппаратуры процессора в части блока управления на ряд независимых блоков, каждый из которых может выполнять один или несколько последовательных этапов команды. Количество этапов (стадий, фаз, ступеней) является важной характеристикой конвейера команд. Классический конвейер команд является шестиступенчатый.

1) выборка команды (IF instruction fetch)

2) декодирование команды D (decode)

3) формирование адресов операндов OA (operand address)

4) выборка операндов OF (operand fetch)

5) выполнение операции EX (executive)

6) запись результата ST (store)

В идеальном случае, N-ступенчатый конвейер команд дает увеличение производительности процессора в N раз. Идеализация определенной оценки связывается со следующими:

· длительность всех фаз одинакова

· время переключения конвейера с фазы на фазу пренебрежимо мало по сравнению с длительностью фаз

· все фазы конвейера максимально загружены, что может иметь место только на линейных участках программы.

Принято считать, что конвейер команд с числом ступеней, большим чем у классического, но меньше 10, реализует суперконвейерную обработку, а с числом ступеней больше 10-15, гиперконвейерную обработку. В современных процессорах используются конвейеры команд с числом ступеней порядка 20.

 

10. Основные причины снижения производительности реальных конвейеров команд: структурные риски, риски по данным, риски по управлению - и способы устранения или уменьшения их влияния.

В идеальном случае, N-ступенчатый конвейер команд дает увеличение производительности процессора в N раз. Идеализация определенной оценки связывается со следующими:

· длительность всех фаз одинакова

· время переключения конвейера с фазы на фазу пренебрежимо мало по сравнению с длительностью фаз

· все фазы конвейера максимально загружены, что может иметь место только на линейных участках программы.

 

В реальности производительность конвейеров команд оказывается намного ниже идеального случая. К основным причинам снижения производительности конвейера команд принято относить:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.