Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В УКРАИНЕ

Нет надобности углубляться во мглу веков разбирая историю Украины, начиная с Киевской Руси. Мы знаем точно - никогда не существовало государства с названием "Украина". Были территории Галичины, Закарпатья и Волыни прозябающие под пятой польской шляхты или литовских князей, были территории Приднепровья, на которые эти господа хотели наложить свою жадную, кровавую лапу. Было Дикое поле, где безраздельно хозяйничали всевозможные кочевники и крымские татары, совершающие набеги на Приднепровье и дальше на запад и север.

Что любопытно, польские шляхтичи никогда не считали жителей Приднепровья, Галичины, Волыни и Закарпатья полноценными людьми. Для них местные жители всегда были "быдлом", т.е. рабочим скотом. Попытки некоторых доморощенных гетьманов да атаманов интегрироваться в ту, средневековую Европу, привели к череде восстаний и крестьянских войн под предводительством Богдана Хмельницкого и других. Надо помнить, что запорожские казаки и крестьяне Приднепровья всегда считали себя русскими. Единая вера и практически одинаковый язык общения цементировали этот союз.

Победоносные военные походы Петра 1, а чуть позже великие победы под предводительством князя Потёмкина, фельдмаршала Суворова, надолго сняли вопрос интеграции этих территорий в "дружеские" объятия Польши, Швеции и других "благодетелей". В тоже время Галичина и Закарпатье продолжали жить под властью или Польши, или Австро-Венгрии. И именно там, во второй половине XIX века, на волне буйного развития капитализма в Европе, с подачи Бисмарка и других европейских политиков, желающих ослабить Российскую империю, зародилась идеология украинского национализма.

На политическую арену украинский национализм впервые вышел в 1917 году, когда рассыпалась, как карточный домик, некогда могучая Российская империя. Появилось квазигосударство под названием УНР. Буржуазная идеология и преклонение перед Европой, что было характерно для УНР, сразу вошло в непримиримый конфликт с Советской Россией, которая несла на знаменах идеи пролетарского интернационализма и освобождения всех людей труда. Уже тогда украинский национализм показал своё мерзкое шакалье рыло. Используя штыки немцев и поляков, они беспощадно уничтожали ростки настоящей свободы. Врут сейчас подонки от национализма, что в те, революционные времена украинцы воевали против русских оккупантов. Нет! Восставшие рабочие "Арсенала" уничтоженные палачом Коновальцем, были киевлянами, а спасти рабочих Киева пытались отряды рабочих Харькова, Юзовки, Петрограда и Луганска.

В горниле гражданской войны украинский национализм был разбит пролетарским интернационализмом. Был разбит, но не уничтожен! Как любая примитивная идеология, он оказался живуч!

Оказавшись в эмиграции, вожди украинских националистов начали строить свои организации, вербовать в свои ряды обманутых, недалеких людей. Они ждали своего часа. И он пришёл с приходом к власти в Германии Гитлера. Украинские националисты сразу предложили свои услуги фюреру германского народа. Они всегда были последовательны в своей политике, показывая отвратительные примеры холуйства и лизоблюдства перед европейскими государствами.

В ходе Великой Отечественной войны украинские националисты показали чудеса жестокости и подлости. Они прекрасно справлялись с делом расстрела мирных жителей, изнасилований и грабежей. Даже немцы, отравленные идеями нацизма, с брезгливостью и отвращением относились к украинским полицаям. Им было трудно понять тот весёлый задор, с которым украинские нелюди убивают людей. Причём, они уничтожали не только евреев, русских или коммунистов. С таким же задором умалишенных они вырезали целые польские деревни на Волыни. Нацистская Германия пала. Но украинские националисты не остались без дела. Этих кровожадных упырей подобрали новые хозяева - спецслужбы США, которые начали невидимую войну с СССР.

Впрочем, украинские националисты, как носители ущербной идеологии, в деле борьбы с Советским Союзом под крылышком новых хозяев, не преуспели. Их озверевшие банды были разгромлены. Правда, они успели утопить в крови мирное население Западноукраинских областей. Главари были ликвидированы. Но Сталин, которого до сих пор эти подонки неизменно называют "кровожадным тираном", проявил совершенно неуместную гуманность. Националистов прощали, амнистировали, выпускали на свободу, давая шанс начать новую жизнь. С этого момента были заложены ростки трагедии, которая началась в 1991 году и продолжается по сей день.

 

В 1991 году после открытого предательства советского народа высшим руководством СССР, наша великая Родина перестала существовать. До сих пор с завидным упорством безмозглых птиц, либералы и националисты повторяют чушь, что в 1991 году рухнул тоталитарный коммунизм и ему на смену пришла долгожданная демократия. Это заведомая ложь, которая заводит в заблуждение политически безграмотных наших соотечественников.

В реальности в конце 91 года произошло политическое оформление реставрации капитализма. Как известно, это привело к неисчислимым бедствиям народа, вымиранию и деградации, но с точки зрения исторического процесса ничего особенного не произошло. О возможности реставрации капитализма говорил и Маркс и Ленин. К сожалению, историческое развитие не проходит гладко, по прямой восходящей линии. Были и будут ещё прорывы вперёд и откаты назад.

Украинский национализм активно участвовал в реставрации капитализма в СССР и в деле разрушения великой страны. Националистические организации и их вожди не скрывали своего сепаратизма. Они мечтали оторвать от СССР Украину, но им это казалось тогда несбыточной мечтой. Черновол признавался, что цели ставились скромнее - отсоединение от Украины Галичины. Но предательство верхушки КПУ и депутатов Верховного Совета Украины, позволили украинским националистам сделать невозможное - Украина с кровью и болью была оторвана от братского русского народа. Заокеанские хозяева украинских националистов довольно потирали руки - их цели были достигнуты.

Декларировалось рождение "независимой и демократической" Украины. В реальности мир увидел рождение фашистского, националистического квазиобразования, нацеленного против СССР и России, как правоприемницы СССР. Не будем идеализировать Россию. Там происходили похожие процессы, с тем же пресмыканием перед США и Евросоюзом и ненавистью ко всему советскому, социалистическому.

Украина всегда, с момента своего появления на свет, была и есть фашистским националистическим государством. Начиная с негодяя националиста Кравчука и заканчивая тупым кровожадным олигархом Порошенко. Суть государства Украина не менялась и в правление "красного директора" Кучмы и "крепкого хозяина" Януковича. Украина стала плацдармом борьбы США против России с целью ее полного уничтожения и расчленения по примеру СССР.

Никогда в Украине не велась борьба с национализмом и фашистскими последышами. Наоборот, поощрялись националистические организации, в горах Карпат создавались тренировочные базы, откровенные фашисты попадали во власть.

Не было исключением и правление президента Януковича. На нем остановимся подробней.

 

Этот представитель олигархического клана донецких промышленников был избран в 2010 году президентом Украины. Вторая попытка оказалась удачней первой! В 2004 году, в ходе так называемой "оранжевой революции", Януковича фактически отстранили от власти путём проведения незаконного третьего тура выборов, на которых якобы победил ставленник националистов Ющенко.

После правления этого тупого любителя Мазепы, Бандеры и Шухевича, Янукович казался просто спасителем страны. Он действительно получил подавляющую поддержку на выборах не только в Донбассе, но и по всему юго-востоку Украины.

Разочарование наступило очень быстро. Сам Янукович и его окружение с повадками стаи шакалов, начало грабить народ Украины. Ожили картинки "лихих 90-х". Рейдерские захваты мало-мальски прибыльных предприятий, сельхоз предприятий, транспорта, беспредел правоохранительных органов, бесчинства мажоров, которые давили людей на дорогах колесами своих дорогих иномарок. Семья Януковича самым наглым образом решила забрать себе все.

Можно твёрдо сказать, что к 2013 году Януковича и его банду ненавидело большинство населения Украины. А он, заигрывая с националистами западной Украины, поддерживал и финансировал откровенно фашистскую "Свободу". Так, создавая идиотскую систему сдержек и противовесов на американский манер, Янукович своими руками создал своего же могильщика.

Выход на улицы Киева студентов, протестующих против отказа правительства Януковича-Азарова подписывать договор об ассоциации Украины с ЕС, в октябре 2013 года, стало поводом для начала протестов против всей системы власти зарвавшегося президента. Причины восстания таились в кошмаре, который воцарился в стране при Януковиче, в ненависти большинства народа к олигархическому, капиталистическому устройству общества. Именно поэтому в самом начале протестов на Майдане часто звучали антикапиталистические лозунги. Но они так и остались лозунгами.США и ЕС очень быстро соирентировались и ненависть людей была подчинена интересам украинских националистов и поддерживающих их олигархов, нацеленных на союз с Западом. На Майдане разыгралась трагедия фашистского вооруженного переворота. Президент Янукович и вся его банда, как и положено стае шакалов, трусливо сбежала из страны. Власть в Украине перешла в руки фашистской хунты. Фашистские боевики "Правого сектора" и "Свободы", начали громить офисы коммунистов и других левых и коммунистических организаций, сносить памятники Ленину и героям Великой Отечественной войны. Уничтожается всякое инакомыслие. На улицы городов выплеснулась фашистская ненависть ко всему не украинскому и смерть. Руководство фашистским переворотом производилось непосредственно из посольства США в Киеве и эмиссарами ЕС, массово хлынувшими в Украину.

Но в стране произошло то, что не могли себе представить кукловоды из США, уже празднующие победу. Терпение жителей русскоязычного юго-востока Украины и Крыма, лопнуло. Люди ещё сцепив зубы готовы были терпеть вора Януковича, но наглость фашиствующих националистов их вывела из себя.

По всему юго-востоку страны начались стихийные митинги в защиту памятников Ленину.

Огромную роль в начале сопротивления фашистской хунте сыграли коммунисты юго-востока и Крыма. Чуть позже к этому движению присоединились добровольцы из России, защищающие Русский мир и право говорить на русском языке. Сложилась интересная ситуация, русские националисты под флагами Российской империи стояли плечом к плечу с коммунистами, над которыми реяли красные знамена, и вместе защищали памятники Ленину, которого русские националисты очень даже не жалуют.

И если в Крыму референдум об отсоединении от Украины прошёл почти без жертв, то ситуация на Донбассе обострилась до состояния гражданской войны.

Почему так произошло? США не ожидали такой строптивости от России. Им уже казалось, что можно праздновать победу. Они уже видели, как в бухтах Севастополя бросили якоря американские авианосцы и фрегаты. Но все произошло не так. США не были готовы, а спецслужбы России сработали на удивление быстро и слаженно. Крым уплыл.

А вот на Донбассе киевская фашистская хунта и её покровители из США сработали быстро и очень жёстко. В зону конфликта была брошена армейская группировка, результаты референдума жителей Донбасса были объявлены незаконными, сами жители были названы сепаратистами, а провозглашенные народные республики - террористическими организациями. Началась полномасштабная война с применением тяжёлых вооружений, авиации и крупнокалиберной артиллерии, которая продолжается по сей день и конца ей не видно, несмотря на минские договоренности о перемирии.

 

Что бы понять суть гражданского конфликта в Украине, надо разобраться в классовом составе непосредственных участников этих исторических событий по обе стороны фронта.

В беспорядках на Майдане в Киеве основной движущей силой были студенты, оболваненные пропагандой евроинтеграции, маргинальные слои населения, прибывшие в Киев из западной Украины, футбольные болельщики, отравленные нацистской идеологией, пострадавшие от режима Януковича мелкие и средние бизнесмены. Участие рабочих в этих событиях было ничтожно мало. Как говорилось выше, возглавили это восстание фашистские боевики и олигархи, находящиеся в оппозиции к клану Януковича. Поэтому, антикапиталистические и антиолигархические лозунги на Майдане были очень быстро заменены националистическими, русофобскими лозунгами и речевками, которые вскоре выродились в фарс. Попытки Януковича создать приказом сверху антимайдан, успеха не принесли. Народ не хотел защищать проворовавшегося президента-коррупционера. Более того, видя слабость и трусость правящего режима, от него отвернулись и силовые структуры.

Совсем другую картину мы увидели на Донбассе.

На акции протеста вышли коммунисты, рабочие, профсоюзные активисты. Открыто звучали антикапиталистические, антиолигархические лозунги. В воздухе витала идея национализации активов Ахметова, Таруты и других олигархов, связанных с Донбассом. И это вполне естественно, ведь по ту сторону фронта уже полным ходом формировались и финансировались олигархами батальоны карателей и национальная гвардия. Народ Донбасса увидел, кто его настоящий враг. Да, очень большую роль в начале сопротивления сыграли добровольцы из России, бывшие спецназовцы и сотрудники украинского "Беркута", фактически преданного и брошенного на произвол судьбы трусливым Януковичем. Мелкие отряды этих спецов сыграли роль детонатора, всколыхнувшего весь народ. В ополчение массово пошли рабочие остановившихся предприятий Донбасса, шахтеры, мелкие предприниматели, студенты, школьники и пенсионеры, бывшие рабочие. О социальной справедливости, национализации крупных предприятий Донбасса говорили все! От рядовых ополченцев, воюющих под совершенно разными знаменами ( от красного коммунистического до православно-религиозного с ликом Христа) до командиров воинских подразделений и руководителей созданных народных республик. Очень многие не сомневались, что идёт народная война против олигархов США и Украины и фашизма, который они вырастили и профинансировали. Многочисленные добровольцы из России ехали воевать не только за русский язык и разрекламированный "Русский мир", они ехали воевать с фашизмом и за социальную справедливость. В социально-общественном устройстве новорожденных республик, многие видели и будущее устройство всей России.

Конечно, такой ход событий не мог не взволновать либерально-капиталистическое правительство России. Они делают все возможное, чтоб превратить народные республики в захолустье, ожидающее очередной порции гуманитарной помощи из Москвы.

Национализация предприятий Донбасса так и не началось, либо началась в ущербном половинчатом виде. Тут следует сказать, что в условиях глобализма любая национализация очень трудновыполнима т.к. неизбежно разрушаются производственные цепочки между предприятиями, раскинутыми по всему миру. С этими трудностями столкнулось экономическое руководство республик, а новые цепочки построить очень сложно. На это могут уйти годы.

Не решен вопрос финансовой системы и введения в оборот своих денег.

Кроме того, было бы глупо думать, что олигархи и капиталисты, безраздельно правящие на Донбассе последние 25 лет, без борьбы отдадут свое имущество и свое влияние. Старые, коррупционные до мозга костей кадры Партии регионов Януковича, оправились после первого шока и бегства от восставшего народа, вернулись в республики и пытаются занять ключевые посты во власти не только в столицах, но и во всех городках Донбасса. И неизбежно они продолжают править так, как делали это при своем патроне - Януковиче. Все это вызывает заслуженное недовольство рабочих, одетых в форму ополчения.

Уверен, старые кадры Партии регионов получили негласный приказ донецких и луганских олигархов, возвращаться в республики и брать власть в свои руки.

И все это происходит под грохот непрекращающейся войны. Продолжаются атаки войск фашистской хунты на позиции ополчения. Продолжаются зверские обстрелы мирных кварталов Донецка, Луганска и более мелких городов республик. Гибнут старики, женщины, дети. Погибают ополченцы. Разрушаются предприятия, жилые дома, инфраструктура. Продолжается гуманитарная катастрофа на Донбассе. Люди многие месяцы не получают пенсий и зарплат, как следствие экономической и транспортной блокады мятежных республик киевскими фашистами. Перестали быть редкостью смерти стариков от истощения. И это на фоне изобилия продуктов питания в магазинах и на рынках! Правительства провозглашенных республик, проявляя некомпетентность или следуя наповоду у бизнесменов, торгующих продуктами питания, не решаются ввести продуктовые карточки. Это смогло бы спасти сотни людей, обреченных на голодную смерть.

Так и не решен вопрос с введением денег Новороссии. А без этого невозможно преодолеть кризис товарного рынка и запустить предприятия.

Ситуация критическая.

Необходимо сказать несколько слов о рабочих, оставшихся под властью киевской фашистской хунты.

В отличии от их героических братьев по-классу с Донбасса, рабочие Украины выглядят трусливыми ничтожествами. Их запугали зверства нацистов в Одессе и Мариуполе. Они ужаснулись при виде разгрома антифашистского сопротивления в Харькове и Запорожье. Они трусливо молчали и не протестовали, когда озверевшие фашистские твари заживо сжигали людей в Одесском Доме профсоюзов и расстреливали жителей Мариуполя прямо на улицах города! Они молчат и сейчас, когда каждый день гибнут мирные жители под снарядами хунты в городах мятежных республик. А ведь эти снаряды, пушки, РСЗО, танки сделаны или отремонтированы руками рабочих!

Им хватает лишь мужества униженно клянчить зарплату у фашиста Яценюка! Позор рабочим Украины! Следуя за своей трусостью, рабочие превратились в пособников фашистских преступников и за все преступления хунты, рабочие Украины тоже понесут ответственность. Они ещё могут спасти свою честь и совесть, поддерживая партизанское движение, устраивая акты саботажа и диверсий на оружейных заводах Украины, на железной дороге, везде, где это возможно!

12 февраля 2015 года подписаны очередные минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения войск киевской хунты и ополчения Донбасса. Все эксперты и аналитики в один голос говорят, что эти соглашения выполнить невозможно, они являются очередной геополитической игрой между Россией и Западным миром. Хотя коммунисты знают наверняка, что закончить эту войну можно только одним способом - решительно уничтожить военными методами украинский нацизм. С фашистами невозможно договориться. Это хорошо знали наши предки, когда ломали хребет германскому нацизму!

Но уничтожить только национализм недостаточно. Надо уничтожить то, что порождает его - капитализм! Только в этом случае, можно дать хоть какие-то гарантии, что это скотство не возродиться. Однако, как показывает история, возможна реставрация капитализма, а вместе с ним и возрождение фашизма во всех его формах.

Андрей Волин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.