Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА: СУЕВЕРИЯ И ИСТИНА



Сегодня желание крестить ребенка у большинства родителей появляется вовсе не по причине сильных религиозных взглядов. Чаще всего причиной выступает привычка, точнее говоря, традиция, которой следовали мамы мам, мамы бабушек и т.д.Обряд крещения ребенка может происходить и из-за вредности, наперекор тому, как поступали родители-атеисты. Относительно молодых девушек, то обряд крещение ребенка – это своего рода модное направление в укреплении религиозных взглядов. Причиной может служить также желание защитить ребенка, чтобы не болел или поскорее выздоровел. На такое отношение к данному обряду церковь смотрит неодобрительно.

Сакральное значение крещения

Некоторые мамы, особенно молодые пары считают, что мотивация не играет особой роли, главное сделать свое дело, речь же не идет о неверии в силу обряда. Для молодых семей обряд крещения ребенка что-то вроде привычки. Что касается отношения церкви к такой мотивации, то крещение ребенка – это своего рода рождение заново, второй раз. Если первое рождение означает физическое появление на свет, то второе предполагает вселение в тело души. С этого дня малыш не просто принадлежит Церкви, но на него снисходит божья благодать. Принятие решения о крестинах должно быть обоюдным, при этом намерения должны быть чистыми и твердыми, никаких сомнений.

Возраст и место крещения

Согласно православным традициям и взглядам обряд крещения ребенка нужно проводить по истечении 40 дней после рождения. Однако это вовсе не обязательство и не догмат, разрешается крестить ребенка в любом возрасте. Так что тем, кто решил отложить крестины на весну, нет ничего страшного. Чаще всего у родителей возникают сомнения относительно того, стоит ли проводить обряд в младенчестве, считая, что ребенок имеет право на самостоятельный выбор религиозной традиции. Если говорить о месте крестин, то это должно быть религиозное место, причем не модное в этом сезоне или популярное среди светских львиц. Выбор прихода должен строиться вовсе не на соображениях модных весенних веяний и примеров звезд.

Правила крещения

Обряд крещения ребенка проводится с присутствием в церкви матери, отца, а также крестных матери и отца. Крещение ребенка – это не свадьба и толпа народу в церкви не просто не обязательна, но не желательна. Атмосфера, царящая на крестинах, не должна с одной стороны раздражать, а большое количество людей в некоторой степени напрягает, с другой стороны крестины должны проходить не в мрачной обстановке, иначе настроение родителей, в особенности материи, может передаться ребенку. По правилам процесс крещения должен быть строгим, по причине его интимности. Особое требование предъявляется церковью матери, которая обязана прочитать очистительную молитву 40-го дня, что делается перед крестинами.

Как выбрать крестных

Чаще всего выбирается двое крестных, хотя это вовсе и не обязательно, по православным канонам крестником должен быть либо мужчина, либо женщина, что зависит от пола ребенка. Пол крестного должен совпадать с полом ребенка. Главное, чтобы выбранные крестные придерживались православного вероисповедания. Для чего вообще нужны крестные мать и отец? Их функции сводятся к тому, чтобы наставлятьребенка в будущем, помогать в воспитании и в религиозных вопросах веры. Основное чем необходимо руководствоваться при выборе крестных – это их близость к семье. Крестными не могут стать подруги по тусовкам. Кроме того, эту роль не могут исполнять также монахи, супруги или просто помолвленные.

Мифы о крещении

Все вышеизложенное необходимо знать по причине того, что относительно процесса крещенияребенка существует множество мифов, которые, кстати, рождаются не только в молодых головка. Одно из заблуждений относительно церковных традиций крещения – это мнение, что беременные женщины не могут стать крестными. Это не так, да к тому же участие в этом процессе может пойти на пользу самой беременной. Еще одно заблуждение касается самого процесса крещения, а именно, некоторые думают, что потонувший воск с волоском означает короткую жизнь крестника. Но, пожалуй, самым распространенным суеверием считается, что плач ребенка свидетельствует о наличии и в нем нечистой силы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.