Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок и стадии заключения международных договоров



Право заключать договор (договорная правоспособность) — важный элемент международной правосубъектности, необходимый атрибут основных субъектов международного права. Процесс заклю­чения международного договора состоит из нескольких последова­тельных стадий. Главные стадии — это согласование текста договора и различные способы выражения согласия сторон на его обязательность (т.е. две стадии процесса согласования воль). Стадии состоят из под-стадий (подписание, ратификация, утверждение, присоединение). Не обязательно наличие всех подстадий, обязательны только согласова­ние текста и согласие субъектов на его обязательность. Порядок за­ключения многосторонних договоров имеет специфические особен­ности, точно так же, как и порядок заключения договоров, разрабаты­ваемых и принимаемых на международных конференциях и в рамках международных организаций.

Договоры заключаются представителями государства, которым выданы специальные полномочия, уполномочивающие данных лиц на совершение определенных действий по заключению договора. Полномочия выдают те государственные органы, от имени которых заключается договор. Определенный круг лиц в силу своего должно­стного положения и в пределах своей компетенции вправе представ­лять свое государство и совершать все действия по заключению дого­вора без специальных полномочий. Венская конвенция 1969 г. содер­жит перечень таких лиц: глава государства, глава правительства, министр иностранных дел, глава дипломатического представительст­ва, представитель государства на международной конференции и при международной организации.

При заключении двусторонних договоров участники переговоров обмениваются полномочиями; при заключении многосторонних до­говоров создается специальная комиссия по проверке полномочий. Кроме полномочий, представители государства наделены специаль­ными инструкциями, определяющими поведение делегации на пере­говорах. Инструкции — это национальный проект договора, внутрен­ний договор делегации. Международный договор, заключенный представителями государства в нарушение инструкций, не теряет юридической силы.

Первая обязательная стадия заключения международного права — выработка его согласованного текста подстадий этой стадии принятие текста и установление его аутентичности. Формы подготовки текста договора в международной практике представляют собойпереговоры, работу международных конференций и международных организаций. Дипломатические переговоры, как правило, имеют место другие заключении двусторонних соглашений. Международные конфе­ренции и организации являются основными способами заключениямеждународных многосторонних договоров. Принятие представляет собой особую процедуру голосования, посредством которой уполно­моченные лица выражают свое согласие с формулировкой текста.

После принятия необходимо удостоверение, что текст является окончательным и не подлежит изменению, т.е. процедура установле­ния аутентичности текста (аутентификация). Аутентификация произ­водится посредством голосования, парафирования, подписания. Го­лосование — это принятие текста, подготовленного на международ­ной конференции или в международной организации. Принятие оформляется актом международной конференции или резолюцией международной организации.

Парафирование —- это скрепление инициалами уполномоченных лиц каждой страницы договора в знак согласия с его текстом. Пара­фирование имеет место в основном при заключении двусторонних до­говоров или договоров с ограниченным числом участников. Подписа­ние может быть окончательным или ad referendum (условным). Под­писание ad referendum — это условное, предварительное подписание, требующее подтверждения компетентными органами государства. Различие между подписанием ad referendum и парафированием — ус­ловное подписание после подтверждения становится окончательным, а после парафирования необходимо полное (окончательное) подпи­сание.

Полное подписание — это форма окончательного принятия текста Договора. Юридические последствия полного подписания: предостав­ляет подписавшему государству право утвердить данный договор; устанавливает обязанность подписавшего государства не лишать договорего объекта и целей до вступления договора в силу; удостоверяет аутентичность текста договора, если договор нуждается в ратификации или утверждении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.