Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Издательская деятельность в Дании

Литература в Дании

Дания подарила миру множество талантливых людей. Среди них добрый сказочник Ханс Кристиан Андерсен, чьи сказки были переведены на такое количество языков, с которым не может сравниться ни одна другая книга, за исключением Библии и в любой из них можно с лёгкостью отыскать яркие иллюстрации жизни поликультурного пространства Дании. Особое место занимает творчество поэта-философа Пита Хайна - самый выдающийся современный датский писатель, прославившийся своим романом "Снежное чувство Смиллы". Новые формы в современной датской поэзии утверждены Томом Кристенсеном, Паулем ла Куром и Нисом Петерсеном. Древнейшие литературные произведения — «Беовульф», «Деяния данов».

 

Архитектура в Дании

Известно Датское королевство и своими архитекторами. Лучшие образцы современной архитектуры создали Кай Фискер, Хак Кампман, Оге Рафн, Арне Якобсен, К.Ф.Мёллер и Поуль Бауман. Они участвовали в создании проекта здания университета в Орхусе — второго по величине города Дании и полицейского управления в Копенгагене, резиденции Датской радиовещательной компании и ряда частных многоквартирных домов. Велика заслуга Йёргена Бо и Вильхельма Волерта, создателей комплекса музея современного искусства Луизиана, и Йёрна Утсона - автора проекта здания оперного театра в австралийском Сиднее.

В скульптуре произведения Адама Фишера, Герхарда Хенинга, Кая Нильсена отражают абстрактные и модернистские тенденции, весьма далекие от романтических традиций Бертеля Торвальдсена и других датских мастеров начала XIX века. Дания также славится своим промышленным дизайном, её стиль - холодные чистые линии во всем, начиная от архитектуры, заканчивая мебелью и украшениями из серебра.

Живопись в Дании

Первая половина XIX века – «золотой век» датской живописи. Реалистические портреты, пейзажи, виды городов и жанровые композиции оставлены в дар потомкам плеядой талантливых мастеров таких, как К.В.Эккерсберг, К.Кёбке, Й.Т.Лундбю.

В конце века приобрела известность группа художников, работавших в районе косы Скаген, на крайнем севере Дании. Изображая природу и людей этого края, используя богатство цветовой палитры, творцы отдавали предпочтение светлым тонам. Вслед за французскими импрессионистами, через полутона и полунамёки они стремились познать гармонию человеческого бытия и передать поэтическое восприятие мира.Модернистское и абстрактное искусство получило своё развитие в 1920–1930-е годы. В это же время творили мастера из объединения «Корнер»: В.Брокдорф, К.Бовин, О.Кильберг, Э.Карлински, Н.Лергор, Э.Сюберг, Х.Шерфиг. И хотя прославили членов объединения великолепные пейзажи родного края, заметное место в их творчестве занимала портретная живопись.

Особых успехов художники датского королевства добились в графике и прикладном искусстве, особенно в росписи керамики.

Музыка в Дании

Творчество современных датских музыкантов складывается под воздействием традиций прошлого. Карл Нильсен, Финн Хёфдинг, Дитрих Букстехуде, Бела Барток и другие — это столпы датского классического музыкального искусства. Карл Нильсен, величайший композитор Дании, написал около 100 произведений, от струнных квартетов до оперы. Он является автором очаровательного хорового произведения "Весна в Фюнене"(остров Фюн - родина композитора), концерта для кларнета с оркестром и шести симфоний, из которых наиболее известны четвертая "Неугасимая" и пятая. Дитрих Букстехуде - выдающийся датский композитор, представитель музыки барокко. Крупнейший современный пианист — В. Шёлер. Королевский Датский симфонический оркестр и оркестр Датского радио, наряду с классическим репертуаром, часто исполняют произведения современных композиторов.

Наука в Дании

На весь мир известна своими научно-исследовательскими работами Королевская датская академия наук и литературы. Копенгаген является местом сосредоточения многих научных учреждений. Здесь же находится и всемирно известный Институт теоретической физики, где работал Нильс Бор - датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике.

Огромную помощь, в том числе и финансовую, научным направлениям и проектам оказывают не только университеты и государство, но и частные Фонды Карлсберга и Раск-Эрстеда. Королевская датская академия наук и Датский институт оказывают поддержку в издании научных трудов. Также в стране создана разветвленная сеть библиотек. Самыми крупными из них считаются Королевская библиотека, библиотека Копенгагенского университета и университетская библиотека в городе Орхусе.

Музеи в Дании

На территории датского королевства расположилось свыше 100 музеев. Среди них известные музеи под открытым небом в Соргенфри и Орхусе, хранящие образцы народного зодчества и предметы старины. Особого внимания заслуживает Национальный музей в Копенгагене, под сводом которого собраны интереснейшие материалы по археологии, истории средних веков, эпохи Возрождения и по народному искусству. Помимо экспонатов, привезённых из этнографических и естественно научных экспедиций, музей располагает большим собранием монет и медалей.

В королевском дворце Розенборг в Копенгагене, построенном в начале XVII веке, хранится уникальная коллекция портретов, ювелирных изделий, оружия, мебели, декоративно-прикладного искусства. Копенгагенский королевский музей изобразительных искусств располагает самым полным собранием картин и скульптур датских мастеров. Оригинальный музей Луизиана, размещенный в бывшей усадьбе к северу от Копенгагена, славится внушительным собранием произведений мирового искусства ХХ века.

Существует музей Эротики — первый в мире музей подобного рода. Собрание включает: открытки, картины, фотографии, скульптуры и видеофильмы, а также порнографические фильмы.

 

 

Киноискусство в Дании

Первым фильмом в истории датского кинематографа стал «Путешествие в Гренландию на упряжке с собаками». Дания имеет давние традиции в области киноискусства, восходящие к шедеврам Карла Дрейера, снявшего свой шедевр «Страсти Жанны д'Арк» ", признанный во всем мире благодаря своему богатому визуальному ряду и новаторскому использованию крупных планов в 1927г. В последние годы датский кинематограф привлек к себе внимание замечательным фильмом "Праздник Бабетты", а также киноверсией романа датского писателя Мартина Андерсена Нексё "Пелле - завоеватель", снятого режиссером Билле Августом, который является одним из немногих обладателей сразу двух Золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля.

Один из крупнейших режиссеров современности Ларс фон Триер, чьи фильмы "Разбивая волны" и "Танцующая в темноте" получили призы на Международном Каннском фестивале, не только принес новую популярность датскому кинематографу, но и основал движение Догма-95, которое наследует неореализму, французской новой волне и новому немецкому кино. В разное время фильмы в стиле Догма-95 снимали многие датские режиссеры молодого поколения. Так же, на весь мир известна непревзойдённая датская актриса немого кино Аста Нильсен.

Театр в Дании

Датчане — заядлые театралы. Датский Королевский Театр- крупнейший театральный коллектив страны, включающий драматическую, балетную и оперную труппы. Кроме того, театры имеются как в Копенгагене, так и в других городах страны. Популярны в королевстве малые и передвижные театры. На летних площадках часто проводятся концерты симфонических оркестров и выступления театральных, хоровых и танцевальных коллективов. Огромный вклад в культурное наследие Дании внесли и драматурги, которые в своих произведениях затронули насущные проблемы общественной жизни середины ХХ века. Пьесы Кая Мунка, Кьелля Абелля и Карла Сойя, раскрывающие внутренний мир человека и его отношение к обществу, ставились в театрах многих стран мира. Балет в современном понимании появился в XV веке. Сейчас в Дании своя национальная балетная школа. Королевский Балет Дании, выступающий в Королевском Театре Копенгагена с осени до весны, считается одним из лучших в Европе.

Издательская деятельность в Дании

В Дании расположены крупные издательства «Гюллендаль» и «Мунксгор», ежегодно выпускающие до 1400 наименований книг, не считая переводов с иностранных языков и переизданий классиков. Ежедневно выпускается 37 газет общим тиражом 1,6 млн. экземпляров. Ведущими газетами считаются «Политикен» и «Берлингске Тиденде».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.