Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объективная сторона преступления: понятие, признаки



Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата»

К числу признаков объективной стороны относятся:

-действие или бездействие, посягающее на тот или иной объект;

-общественно опасные последствия;

-причинная связь между действием (бездействием) и последствиями;

-способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

 

Понятие общественно опасного действия и бездействия.

 

Общественно опасное деяние — это общественно опасное, противоправное, осознан ное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану Уголовным кодексом.

Общественно опасное деяние имеет две формы проявления:

преступное действие;

преступное бездействие

Первая форма характеризуется активным поведением лица, вторая — пассивным.

Преступное действие — это системообразующий элемент объективной стороны преступления, в обобщенном виде отражающий активные формы общественно опасного посягательства (поведения) преступника, в процессе совершения которого создается реальная угроза причинения вреда охраняемым уголовным законом объектам.

Преступное бездействие — это пассивное поведение человека, выражающееся в невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей, которые оно должно было и могло выполнить в данных конкретных условиях. В этом отличие преступного бездействия от преступного действия. Отклонение от должного поведения и несовершение требуемых действий могут создать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом благам либо вызвать реальные вредные последствия.

 

Понятие и виды общественно опасных последствий.

Понятие и виды общественно опасных последствий.

Общественно опасные последствия — это существенный вред, причинен-ный преступлением объекту, охраняемому уголовным законом.

Общественно опасные последствия, в зависимости от характера и объема вреда, причиненного деянием объекту, могут быть подразделены на последствия в виде реального вреда и на последствия в виде создания угрозы (опасности) причинения вреда. Большинство преступлений причиняют реальный вред. Это типичная ситуация. Убийство, кража, грабеж, хулиганство, оскорбление, клевета своим последствием имеют конкретный и реальный вред, который причиняется соответствующему объекту уголовно-правовой охраны. Вместе с тем действующее уголовное законодательство в некоторых случаях устанавливает ответственность за деяния, которые не причиняют реального вреда конкретному объекту, однако ставят его при этом в опасность причинения вреда. Так, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта влечет ответственность по ч. 2 ст. 77 УК, если данные действия хотя и не повлекли несчастных случаев с людьми, катастроф, аварий или иных тяжких последствий (ч. 1 ст. 77 УК), но заведомо создавали угрозу наступления таких последствий. Так же в ч. 1 ст. 111 УК установлена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, которое находится в опасном для жизни положении, причем здесь не требуется наступление смерти лица, которое оставили без помощи, или.наступление других тяжких последствий (ч. 2 ст. 111 УК). Подобные преступления получили в литературе название «деликты опасности» («деликты создания опасности»).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.