Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Длящиеся, продолжаемые и составные (сложные) преступления



 

Длящееся преступление определяется как длительное невыполнение виновным обязанностей, которые возложены на него под угрозой уголовного преследования.

Например, длящимся преступлением является незаконное хранение огнестрельного оружия: оно начинается с момента приобретения лицом оружия и заканчивается в момент выхода оружия из незаконного владения (вследствие действий самого виновного, вмешательства правоохранительных органов или иных обстоятельств, например, смерти виновного).

 

Последовательность совершённых виновным юридически однородных деяний, направленных на один и тот же объект и охватываемых единым умыслом виновного, может образовывать продолжаемое преступление. Продолжаемым преступлением может являться, например, хищение из библиотеки многотомного собрания сочинений, совершаемое по одному тому за раз; хищение запчастей с завода с намерением в последующем собрать из них автомобиль и т. д

В отличие от длящегося преступления, исполнение продолжаемого преступления является дискретным: отдельные преступные деяния в таком преступлении совершаются не непрерывно, а периодически с небольшими интервалами.

Продолжаемое преступление является оконченным с момента совершения последнего из задуманных виновным действий.

 

Совокупность действий, каждое из которых является преступным само по себе, в случаях, предусмотренных законом, может образовывать составное преступление[9]. Примером такого преступления могут служить массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), которые могут включать акты уничтожения и повреждения имущества, краж, грабежей, причинения вреда здоровью и т. д., причём совершение всех этих деяний наказывается только по ст. 212 УК РФ.

 

Не являются составными такие деяния, в которых одно из совершаемых виновным деяний является преступным и наказуемым, а другие нет: примером такого деяния является изнасилование, состоящее из применения насилия и совершения полового акта.

Объект преступления: понятие, виды

Объектом преступления является то, на что направлено преступное деяние, чему оно причиняет или может причинить ущерб.

В уголовном праве объектом преступления признаются общественные отношения. Каждое преступное деяние является опасным для общества именно потому, что негативно воздействует на общественные отношения и причиняет или может причинить им существенный вред. Ущерб (вред) общественным отношениям может выражаться в их нежелательном изменении либо нарушении, а равно в создании реальной опасности причинения такого вреда отношениям.

В науке уголовного права выделяются общий, родовой, групповой и непосредственный объекты преступления.

Общим объектом является вся совокупность тех общественных отношений, которые охраняются уголовным законом. Общий объект является единым для всех преступлений.

Родовой объект является характерным не для всех, а для определённой группы преступлений, это некая обособленная подсистема наиболее значимых социальных интересов.

Непосредственный объект — это объект конкретного деяния, запрещённого уголовным законом, конкретный интерес или благо, которому посягательством причиняется ущерб.

Групповой объект, который объединяет взаимосвязанную группу родовых объектов. Например, раздел ХIV УК “Преступления против военной службы” включает две главы: “Преступления призывников и военнообязанных” и “Воинские преступления”

Предмет преступления

Предмет преступления — это вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения преступления. Например, предметом хищения является само похищенное имущество, предметом взяточничества — полученные должностным лицом деньги, предметом контрабанды — перемещаемые через границу товары. Признак предмета преступления в составе преступления является факультативным. Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. Предмет преступления далеко не всегда ухудшает свои свойства в результате преступного посягательства: он может оставаться неизменным, либо приобретать новые и улучшать старые качества (например, это происходит с наркотическими средствами в результате их переработки).

Значение признаков предмета преступления заключается в его использовании для разграничения преступного и непреступного поведения, а также смежных составов преступлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.