Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1. Фамилия, имя, отчество Шумов Алексей Вадимович 2



по обвинению Шумова Александра Вадимовича
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п «в» ч.3
ст.158 УК РФ; п «б», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ  

ОБВИНЯЕТСЯ:

 

1. Фамилия, имя, отчество Шумов Алексей Вадимович
2. Дата рождения 18.07.1988 3. Место рождения г. Новосибирск
4. Место жительства и (или) г. Новосибирск, ул. Широкая, дом регистрации 7, кв.6
телефон 8-913-323-11-34 5. Гражданство РФ 6. Образование среднее 7. Семейное положение, состав семьи холост 8. Место работы или учебы ЖЭУ-54 электрик, г.Новосибирск, ул. Станиславского, 59. 9. Отношение к воинской обязанности не в/о
10. Наличие судимости 07.09.2007 осужден мировым судьей 1-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска г.по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Освобожден 06.09.2008 г. 11. Паспорт или иной документ, паспорт серия 5006 № 123456 выдан удостоверяющий личность отделом УФМС России по НСО в обвиняемого Заельцовском районе г.Новосибирска 12. Иные данные о личности обвиняемого: по месту жительства и месту работы   характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, нарушает общественный порядок.

В сентябре 2011 г. у Шумова А.В. возник умысел на хищение ювелирных украшений. Для этого Шумов А.В. вступил в преступный сговор с Зотовым П.А., впоследствии освобожденного от уголовного преследования в связи с добровольным отказом от преступления. Реализуя свой преступный умысел, Шумов А.В., действуя из корыстных побуждений, целенаправленно и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, 17 сентября 2011 г. в промежутке времени между 22-10 и 22-50 минут, при помощи отмычек незаконно проник в помещение магазина ювелирных украшений, принадлежащего ООО «Бриз», находящегося по ул. Гаранина д.36. Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла, Шумов А.В., находясь в торговом зале магазина, взял ювелирные украшения с полок витрины и ссыпал их в заранее приготовленный мешок. Затем Шумов А.В., в продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, попытался покинуть помещение магазина ювелирных украшений. Однако, свои преступные действия Шумов А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Выйдя из магазина, Шумов А.В. был замечен охранником магазина ювелирных украшений Поповым Н.И., который, в целях пресечения его незаконных действий, и, последующего задержания, попытался его остановить. Шумов А.В., в продолжение своего преступного умысла, начал оказывать активное сопротивление охраннику Попову Н.И. Пытаясь избежать ответственности за содеянное, Шумов А.В. в ходе драки с Поповым Н.И. бросил сумку с похищенными ювелирными украшениями. Таким образом, действия Шумова А.В., направленные на завладение ювелирными украшениями не были доведены до конца ввиду активного сопротивления охранника Попова Н.И. Шумов А.В., незаконно изъяв чужое имущество, не имел возможности распорядиться им в своих целях, поскольку сумка с украденными драгоценностями, отброшенная в процессе драки, не была найдена Шумовым А.В., в виду слабого освещения.

Своими действиями Шумов А.В., 18.07.1988 г.р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – то есть покушение на кражу в крупном размере, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 17 сентября 2011 г. около 23-10 минут у Шумова А.В., после совершения изъятия чужого имущества возник преступный умысел на причинение смерти Попову Н.И. в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, с целью скрыть хищение ювелирных украшений в магазине, принадлежащем ООО «Бриз». Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно и осознанно, предвидя наступление общественно опасных последствий, достал из внутреннего кармана куртки нож и нанес им один удар в область шеи Попову Н.И., от чего последний упал. Шумов А.В., в продолжение своего умысла, направленного на причинение смерти Попову Н.И. нанес ему ещё один удар ножом в жизненно важный орган – грудную клетку. От полученных ножевых ранений наступила смерть Попова Н.И.

Своими действиями Шумов А.В. 18.07.1988 г.р. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное в отношении лица, исполняющее свои служебные полномочия, с целью скрыть другое преступление.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ:  

1. Показания обвиняемого Шумова А.В. (протокол допроса подозреваемого от 18 сентября 2011 г.), согласно которым умысел на хищение в магазине ювелирных украшений возник у него давно. Совершить кражу он хотел совместно с Зотовым П.А., которого знает около 5 лет. Они часто совместно распивали спиртные напитки. Он сильно нуждался в денежных средствах, так как из-за судимости не мог устроиться на хорошую работу. Летом 2011 г., когда точно он не помнит, он предложил Зотову П.А. совершить кражу ювелирных изделий, так как они очень дорогие, и им хватит надолго вырученных денежных средств. Саму кражу он хотел совершить осенью, однако сразу об этом Зотову П.А. не сказал. Примерно в начале сентября 2011 г. он пришел к Зотову П.А. и во время распития спиртных напитков он предложил совершить кражу ювелирных украшений из магазина по ул. Гаранина д.36 17 сентября 2011 г. 16 сентября 2011 г., он встретился с Зотовым П.А. на улице, чтобы обговорить последние детали кражи, но Зотов П.А. сказал, что очень плохо себя чувствует и не сможет участвовать в совершении кражи. Шумов А.В. решил совершить кражу в одиночку. 17 сентября 2011 г. примерно в 21-50 он приехал на ул. Гаранина д.36, убедился, что во дворе дома никого нет, достал заранее приготовленные отмычки. Эти отмычки он сам изготовил незадолго до совершения кражи. Также он взял с собой нож. Подойдя к двери запасного выхода, он достал отмычки, и взломал замок. Потом он нашел торговый зал магазина. Подошел к самой большой витрине и достал оттуда все кольца, браслеты, серьги, сложил все это в заранее приготовленный мешок. После этого он быстро побежал в сторону выхода. Когда он выбежал на улицу, за ним выскочил охранник этого магазина, который был в черной форме. Охранник окликнул Шумова А.В., потребовал, чтобы он остановился. Потом он, догнал Шумова А.В. и кинулся на него сзади. Шумов А.В. кинул мешок с золотыми изделиями и достал заранее приготовленный нож. Этим ножом он нанес охраннику один удар ножом в шею, от чего тот вскрикнул и упал. Чтобы скрыть хищение он ударил уже лежащего охранника в область грудной клетки. Потом он понял, что охранник не сможет дальше задерживать его. Когда он стал искать сумку с украденными золотыми изделиями, то не нашел её, так как было очень темно. Из окон соседних домов стали выглядывать люди, Шумов А.В. испугался, что его застанут на месте преступления, после этого он быстро убежал в соседние дворы. (л.д. 50-59).

2. Заключение эксперта № 500 от 29 сентября 2011 г., согласно которого на исследование был представлен дверной замок, изъятый при осмотре места происшествия по ул. Гаранина д.36. Согласно выводам эксперта-криминалиста, механизмы замка исправны. Были выявлены повреждения на внутренних стенках корпуса данного замка. Также есть следы воздействия посторонним предметом на механизмы замка. (л.д. 60-64 )

3. Показания свидетеля Зотова П.А. (протокол допроса свидетеля от 22 сентября 2011 г.), согласно которым он знает Шумова А.В. уже около 5 лет. Они часто совместно распивали спиртные напитки. Примерно в начале августа 2011 г. Шумов А.В. предложил ему совершить кражу ювелирных изделий, чтобы потом их сбыть, а деньги потратить на развлечения и спиртные напитки. Так как он сам нуждался в деньгах, то согласился совершить кражу. Примерно в начале сентября 2011 г. к нему домой пришел Шумов А.В. с целью распития спиртных напитков. Во время распития спиртных напитков Шумов А.В. сказал Зотову П.А., что он решил совершить кражу из магазина 17 сентября 2011 г. Зотов В.П. согласился совершить кражу. 17 сентября 2011 г. они встретились совместно с Шумовым А.В. во дворе дома по ул. Семчишина, и он отказался от участия в краже, так как плохо себя чувствует, и вряд ли состояние здоровья позволит ему участвовать в «деле». (л.д. 68-75).

4. Показания свидетеля Ломова А.А. (протокол допроса свидетеля от 18 сентября 2011 г.), согласно которым он проживает адресу г. Новосибирск ул. Гаранина, д. 34. 17 сентября 2011 г. примерно в 23-40, он возвращался от своего приятеля, который проживает неподалеку. Проходя мимо дома по адресу ул. Гаранина, д. 36, где находится магазин ювелирных изделий, он заметил что, возле запасного выхода из магазина на земле что-то лежит. От этого предмета убегает какой-то человек. Его приметы он не увидел, так как на улице уже было темно. Этот человек бежал очень быстро, и он понял, что что-то произошло. Подойдя ближе, он увидел, что на земле лежал труп человека, который был в форме охранника. В области шеи у него была кровь. На сколько Ломов мог судить тот человек уже не подавал признаков жизни. Ломов А.А. немедленно позвонил по телефону, вызвав полицию и скорую помощь. Когда приехали сотрудники полиции он им объяснил, что ему было известно. (л.д. 76-79).

5. Протоколом личного обыска, согласно которому у Шумова А.В. были изъяты четыре отмычки на связке. (л.д.79-87).

6. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является торговый зал магазина ювелирных украшений, принадлежащего ООО «Бриз», находящийся по адресу ул. Гаранина, д. 36. Торговый зал имеет две входные двери на улицу. Одна дверь – центральный вход, другая дверь – запасной вход. Дверь запасного выхода является деревянной. Данная дверь не имеет видимых повреждений. На момент осмотра она была открытой. Данная дверь выводит в коридор длиной 7 метров. Этот коридор выводит в торговый зал размерами 16 на 9 метров. В зале находятся 15 витрин, на которых расположены различные ювелирные изделия. На одной из витрин, которая находится в 6 метрах от центрального входа, имеются следы взлома и повреждений. Подставки под кольца беспорядочно разбросаны по витрине. На этой витрине отсутствуют ювелирные украшения. Из этого торгового зала идет ещё один коридор, где находится комната охранника. При выходе из магазина ювелирных украшений в 11 метрах от входной двери лежит труп мужчины головой к зданию магазина. Правая рука закинута назад, левая рука расположена параллельно туловища. В области шеи и груди есть пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около трупа в 25 сантиметрах обнаружены следы от брызг бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия были изъяты пятна крови на марлевые тампоны, дверной замок (л.д.88-100).

7. Показания свидетеля Пулкина А.А. (протокол допроса свидетеля от 30 сентября 2011 г.), согласно которым он работает заместителем директора ООО «Бриз» по персоналу. Попов Н.И. работал в ООО «Бриз» охранником уже более 7 лет. 17 сентября 2011 г. были его дежурные сутки. До этого дня в его дежурные сутки никогда не случалось никаких происшествий. Комнаты в магазине расположены таким образом, что комната охранника находится в другой стороне от той двери, через которую проник Шумов А.В. В сумке Шумова А,В. находились украшения на общую сумму 980 тысяч рублей (л.д. 100-103).

8. Показания потерпевшей Роньжиной А.К. (протокол допроса потерпевшего от 30 сентября 2011 г.), которая является генеральным директором ООО «Бриз», согласно которым в её служебные обязанности входит представление интересов ООО «Бриз» в судах по уголовным, гражданским делам. По существу дела пояснить ничего не может, поскольку хозяйственными вопросами занимается заместитель директора Пулкин А.А. (л.д. 104-105).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.