Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Современная социальная политика РФ



 

Как видно из главы 2, в социальной сфере России накопилось немало противоречий, без которых невозможно дальнейшее развитие страны.

Действующие сегодня законодательные и подзаконные акты различного уровня в сфере социального обеспечения противоречат друг другу и актам иных отраслей законодательства, прежде всего, бюджетного законодательства. Все это и многое другое не позволяет государству надлежащим образом гарантировать конституционные социальные права граждан.

Для коренного изменения ситуации требуется принятие Социального кодекса Российской Федерации- базового законодательного акта, закрепляющего основы правового регулирования отношений, направленных на реализацию социальных прав граждан (социальных отношений). Это придаст импульс к реформированию всей социальной сферы. В настоящий момент Социальный кодекс РФ находится на рассмотрении в Государственной думе.

Социальный кодекс РФ предполагает создание единой государственной системы социального обеспечения в качестве главной задачи, а также:

1) закрепление социальных прав граждан в различных сферах;

2) кодификацию действующего законодательства о социальном обеспечении;

3) устранение противоречий (коллизий) между различными законодательными актами в сфере социального обеспечения;

4) обеспечение взаимосвязи с актами иных отраслей законодательства (гражданским, трудовым, бюджетным и др.);

5) перевод максимально возможного числа норм права социального обеспечения из подзаконных в законодательные акты;

6) отказ от бланкетных норм и устранение декларативности в регулировании отношений по социальному обеспечению;

7) упорядочение существующих видов социального обеспечения без установления новых видов социального обеспечения (в целях избежания увеличения расходов на его финансирование из бюджетов всех уровней) - статус-кво в отношении всех ныне действующих социальных льгот в сфере социального обеспечения;

8) трансформацию действующих социальных льгот в сфере социального обеспечения в денежные выплаты (пенсии, пособия, компенсации, субсидии, ссуды) и социальное обслуживание (социальные услуги и натуральную помощь);

9) установление социального обеспечения на законодательном уровне;

10) закрепление финансирования социального обеспечения за тем уровнем бюджетной системы, на котором было принято решение об его установлении;

11) установление финансирования профессиональных льгот и гарантий работникам и служащим за счет средств работодателей и средств органов государственной власти и органов местного самоуправления, выделяемых на их содержание из соответствующих бюджетов;

12) достижение максимальной прозрачности в предоставлении социального обеспечения;

13) наполнение социального законодательства новыми содержательными нормами, необходимость которых назрела в правоприменительной практике.

В основу проекта Социального кодекса Российской Федерации положены принципы всеобщности, доступности, приоритетности, добровольности и равенства социальных прав граждан, а также гарантированности, многообразия, дифференцированности видов и размеров социального обеспечения.

Принцип всеобщности означает, что социальное законодательство распространяется на всех граждан.

Принцип доступности предполагает обеспечение равных возможностей в реализации гражданами своих социальных прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Принцип приоритетности означает, что социальные права граждан приоритетны по отношению к правам государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений.

Заявительный характер получения социального обеспечения закреплен в принципе добровольности.

Принцип гарантированности социального обеспечения означает обязанность государства предоставить гражданам для удовлетворения жизненно важных потребностей социальное обеспечение в денежной форме или в форме социального обслуживания в случаях, признаваемых социально значимыми.

Принципы многообразия и дифференцированности видов и размеров социального обеспечения предполагают, с одной стороны, установление различных видов социального обеспечения, направленных на удовлетворение всевозможных потребностей граждан, а, с другой стороны, возможность одновременного предоставления различных видов социального обеспечения и определение его размеров в зависимости от трудового вклада, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи, уровня доходов, степени нуждаемости, возможности оказания помощи со стороны родственников и других факторов.

Социальное обеспечение- это денежные средства, иное имущество и социальные услуги, предоставляемые (оказываемые) определенным категориям граждан за счет средств бюджетов всех уровней в случае наступления событий, признаваемых законодательством о социальном обеспечении социально значимыми, с целью выравнивания социального положения граждан. Социальное обеспечение предоставляется:

1) путем осуществления денежных выплат (пенсий, пособий, компенсаций, субсидий, ссуд);

2) путем оказания социального обслуживания (социальных услуг и натуральной помощи топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, медикаментами, иным имуществом).

Система денежных выплат включает в себя:

1) пенсии- денежные средства, предоставляемые ежемесячно, на безвозмездной и безвозвратной основах, в целях возмещения гражданам заработной платы или иного дохода, утраченного ими в связи с наступлением определенного события и являющиеся постоянным и основным источником к существованию;

2) пособия- денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах в целях возмещения гражданам заработной платы или иного утраченного ими дохода, оказания дополнительной материальной помощи и являющиеся дополнением к иному постоянному и основному источнику к существованию;

3) компенсации- денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах в целях полного возмещения оплаты предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг, а также в тех случаях, когда компенсацию невозможно получить в полном объеме от правонарушителя или из других источников;

4) субсидии- денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах в целях оплаты предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг на условиях долевого финансирования;

5) ссуды- денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и возвратной основах в целях оплаты предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг.

Проект Социального кодекса Российской Федерации устанавливает перечень категорий граждан, имеющих право на социальное обеспечение. К ним относятся:

1) нетрудоспособные граждане;

2) граждане, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного на момент предоставления социального обеспечения (малоимущие граждане);

3) безработные граждане;

4) члены многодетных, неполных, молодых семей;

5) дети, оставшиеся без попечения родителей;

6) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;

7) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

8) Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы;

9) Почетные доноры России;

10) граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией;

11) граждане, пострадавшие вследствие радиационных или техногенных катастроф;

12) граждане, пострадавшие от политических репрессий;

13) граждане, пострадавшие в результате террористических акций;

14) несовершеннолетние узники фашистских лагерей;

15) ветераны;

16) вынужденные переселенцы и беженцы;

17) военнослужащие при их увольнении;

18) государственные и муниципальные служащие при их увольнении;

19) дезадаптированные граждане;

20) иные категории граждан, предусмотренные законодательством о социальном обеспечении.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации социальное обеспечение находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. 1 Это означает, что отношения по социальному обеспечению подлежат урегулированию не только федеральными законами, но и законами субъектов Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливают социальное обеспечение, финансируемое из бюджетов субъектов Российской Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществляют иные полномочия, закрепленные проектом Социального кодекса Российской Федерации, а также регулируют отношения по социальному обеспечению, непосредственно не урегулированные федеральными законами. Представительные органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают социальное обеспечение, финансируемое из местных бюджетов и муниципальных внебюджетных фондов Ныне действующий Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает создание муниципальных внебюджетных фондов, что, по мнению разработчиков проекта Социального кодекса Российской Федерации, необоснованно ограничивает право органов местного самоуправления на управление муниципальной собственностью. Вместе с тем, следует отметить, что Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" допускает возможность создания муниципальных внебюджетных фондов, осуществляют иные полномочия в соответствии с их компетенцией.

Нормы права социального обеспечения, содержащиеся в других актах законодательства о социальном обеспечении, должны соответствовать Социальному кодексу Российской Федерации. В случае противоречия между Социальным кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства о социальном обеспечении, применяется Социальный кодекс Российской Федерации.

Таким образом, предусматривается, что законодательство о социальном обеспечении должно состоять из Социального кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих отношения по социальному обеспечению. Вместе с тем, нормы права социального обеспечения могут содержаться в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, актах федеральных органов исполнительной власти и иных актах, которые не могут противоречить актам законодательства о социальном обеспечении. При этом Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти принимают акты, регулирующие отношения по социальному обеспечению, в случаях и пределах, установленных законодательством о социальном обеспечении и указами Президента Российской Федерации.

Проект Социального кодекса Российской Федерации состоит из общей и особенной частей и содержит 29 глав:

1) социальное законодательство;

2) компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в области регулирования социального обеспечения;

3) социальные права в сфере трудовых отношений;

4) социальные права в сфере социального обеспечения;

5) социальные права в сфере гражданских отношений;

6) социальные права в сфере жилищных отношений;

7) социальные права в сфере налоговых отношений;

8) социальные права в сфере образования;

9) социальные права в сфере культуры;

10) социальные права в сфере инфраструктуры;

11) социальные права в сфере экологии;

12) социальные права в сфере безопасности;

13) участники отношений, регулируемых законодательством о социальном обеспечении;

14) представительство;

15) возникновение права на социальное обеспечение;

16) порядок предоставления социального обеспечения;

17) трудовой стаж;

18) индивидуальный (персонифицированный) учет;

19) финансирование социального обеспечения;

20) исчисление сроков;

21) порядок разрешения споров;

22) ответственность за нарушение законодательства о социальном обеспечении и иных актов, содержащих нормы права социального обеспечения;

23) пенсии;

24) пособия;

25) компенсации;

26) субсидии;

27) ссуды;

28) социальные услуги и натуральная помощь;

29) медицинская помощь.

Заключение

 

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

Понятие социальной справедливости было введено еще Аристотелем. "Государственным благом,- пишет он,- является справедливость, т.е. то, что служит общей пользе". Из теоретиков последних десятилетий, рассматривавших эту проблему, наибольшую известность приобрел американец Джон Ролс, выпустивший в 1972 г. свою "Теорию справедливости". Ролс формулирует два принципа справедливости. Первый из них гласит, что все лица обладают равными основными свободами, совместимыми с аналогичной свободой других лиц. Второй принцип состоит в том, что социальное и экономическое неравенство должны быть организованы таким образом, чтобы они служили благу всех (и особенно наименее благополучных людей) и были связаны с положением и должностями, доступными всем.

Можно выделить следующие требования и условия социальной справедливости:

недопущение чрезмерного разрыва в уровне доходов наиболее обеспеченных и наименее обеспеченных слоев населения;

создание равных возможностей для всех граждан для реализации ими своих способностей;

равная оплата за равный труд;

равенство всех перед законом и судом;

введение тех или иных форм бесплатного, за счет государства, образования и бесплатной медицинской помощи;

забота государства о детях и нетрудоспособных;

существование достаточно сильного и активного государства, обеспечивающего соблюдение требований социальной справедливости, как в законодательстве, так и в правоприменительной практике, ведущего реальную и эффективную борьбу с преступностью и коррупцией, надежно охраняющего права, свободы и законные интересы граждан.

Правовые формы деятельности социального государства вытекают из ее содержания и, с учетом его специфики, имеют формы правотворчества "традиционного" государства. Как известно, с точки зрения права, формы деятельности государства подразделяются на:

правотворческую деятельность- создание государством законов и нормативных правовых актов;

правоисполнительную деятельность- деятельность по реализации государством законов и нормативных правовых актов;

правоохранительную деятельность- ответственность государства за нарушения исполнения законов и нормативных правовых актов.

Социальная защита- политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств. Таким образом, социальной защите подлежат все конституционные права и свободы человека.

Реализация социальных гарантий- одна из наиболее острых проблем в России. Предметом правового регулирования социальной защиты населения в РФ является:

защита трудовых прав граждан, медицинского обслуживания, социального обслуживания, социального обеспечения, обязательного социального страхования, обязательного государственного страхования и пенсионного обеспечения;

социальная защита отдельных категорий лиц (ветеранов, инвалидов, женщин и детей, военнослужащих, беженцев и вынужденных переселенцев, должностных лиц разных категорий и др.), проживающих (пребывающих) на территории России и нуждающихся в социальной защите;

деятельность органов социальной защиты.

Действующие сегодня в РФ законодательные и подзаконные акты различного уровня в сфере социального обеспечения противоречат друг другу и актам иных отраслей законодательства, прежде всего, бюджетного законодательства. Все это и многое другое не позволяет государству надлежащим образом гарантировать конституционные социальные права граждан.

Для коренного изменения ситуации требуется принятие Социального кодекса Российской Федерации- базового законодательного акта, закрепляющего основы правового регулирования отношений, направленных на реализацию социальных прав граждан (социальных отношений). Это придаст импульс к реформированию всей социальной сферы. В настоящий момент Социальный кодекс РФ находится на рассмотрении в Государственной думе.

Литература

 

Конституция РФ.

Социальный кодекс РФ. Проект.

Аристотель. Сочинения. Т.4. М., 1983.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997.

Иеринг Р. Цель в праве. Стр.109-110.

Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999.

Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.

Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1999.

Прудон. Что такое собственность или исследование о принципе права и власти. М., 1919.

Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Цибулевской. М, 1999.

Баталов Э. Доживет ли Россия до социального государства // РФ сегодня. № 8-1997.

Нарышкина А. Лишь бы не было богатых. // Известия-23.04.04.

Пискотин М. Карфаген должен быть разрушен. // РФ сегодня №6-2003.

Ржевский В.А., Киселева А.В. Субъекты Российской Федерации: типология и конституционные основы организации // Государство и право. № 10-1994.

 

1 Аристотель. Сочинения. Т. 4. М., 1983. Стр. 124.

2 Там же. Стр. 128.

1 Аристотель. Сочинения. Т. 4. М., 1983. Стр. 132.

2 Там же, стр. 139.

1Прудон. Что такое собственность или исследование о принципе права и власти. М., 1919. Стр. 33.

1Иеринг Р. Цель в праве. Стр. 109-110.

1 Ржевский В.А., Киселева А.В. Субъекты Российской Федерации: типология и конституционные основы организации// Государство и право. №10-1994.

2 Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. М., 1999.

3 Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1999.

1 Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. Цибулевской М., 1999.

2 Пискотин М. Карфаген должен быть разрушен // РФ сегодня. №6-2003.

3 Нарышкина А. Лишь бы не было богатых. // Известия–23.04.04.

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997.

2 Баталов Э. Доживет ли Россия до социального государства//РФ сегодня №8-1997.

1 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.

1 Конституция РФ. Ст. 72.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.