Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания привлечения в качестве обвиняемого

Привлечение лица в качестве обвиняемого

Привлечение лица в качестве обвиняемого - это властное реше­ние следователя о том, что им собрана достаточная совокуп­ность доказательств, позволяющая инкриминировать конкрет­ному лицу совершение общественно-опасного деяния, является одним из важнейших актов досудебного производства.

Данное процессуальное решение является определенным итогом дея­тельности следователя по установлению обстоятельств, входя­щих в предмет доказывания. В то же время онообусловливает границы дальнейшего производства по уголовному делу, кото­рое будет осуществляться только в отношении лица или лиц, привлеченных к уголовной ответственности и только по тем преступлениям, которые им вменялись в вину.

Значение привлечения лица в качестве обвиняемого:

1. Обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, предопределяет рамки обвинения, выраженного в обвинительном заключении (ст. 220 УПК), в судебном разбира­тельстве (ст. 252 УПК), в приговоре (что не исключает возможности предъявления обвиняемому более тяжко­го или иного обвинения, если в ходе расследования будут выяв­лены обстоятельства, свидетельствующие о совершение им более тяжкого или иного преступления).

2. Появляется одна из центральных фигур среди участников уголовного судопроизводства со стороны защиты — обвиняемый, который вступает с государством в лице соответст­вующих органов и должностных лиц в особые публичные уго­ловно-процессуальные отношения, что порождает обширный комплекс взаимообусловленных прав и обязанностей.

Институт привлечения в качестве обвиняемого характерен исключительно для предварительного следствия. Дознание как форма предварительного расследования (гл. 32 УПК) не преду­сматривает вынесения такого процессуального акта, как поста­новление о привлечении в качестве обвиняемого. В соответст­вии с п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК при осуществлении дознания лицо признается обвиняемым только по окончании расследования путем вынесения обвинительного акта.

Основания привлечения в качестве обвиняемого

В соответствии с ч. 1 ст. 171 УПК решение о привлечении в качестве обвиняемого следователь принимает при наличии дос­таточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, т.е. должно быть доказано:

1. событие преступления (время, место, способ и другие об­стоятельства совершения преступления);

2. виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3. обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4. характер и размер вреда, причиненного преступлением.

В УПК не раскрыто понятие достаточности доказательств. Это субъективное, оценочное суждение следователя, ведущего производство по делу. Оно основывается на его внутреннем убеждении, базирующемся на исследованной совокупности до­казательств, обусловленной знанием закона и требованиями совести.

В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого должны быть указаны УПК РФ):

· дата и место его составления;

· кем составлено постановление;

· фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

· описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73Кодекса;

· пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

· решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Предъявление обвинения
Предъявление обвинения — комплекс процессуальных дейст­вий, связанных:

1. с объявлением обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2. разъяснением ему его процессуальных прав в уголовном судопроизводстве, за­крепленных в ст. 47 УПК, и его обязанностей;

3. выяснением позиции обвиняемого в отношении инкриминируемых ему деяний.

Порядок предъявления обвинения установлен ст. 172 УПК РФ.

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 Кодекса.
Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.
В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.
В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
Следует иметь в виду, что для некоторых категорий лиц, указанных в ст. 447 УПК и обладающих определенными про­цессуальными привилегиями, существуют дополнительные га­рантии, обеспечивающие особый порядок привлечения их к уголовной ответственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.