Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно опасные последствия



Совершение человеком любого деяния вызывает опред-ые изм-я во внешнем мире. Это общее полож-е относит­ся к общ-о опасному деянию (действию или бездействию), кот-ое порождает общ-о опасные последствия. Они могут относиться к самым различным сферам общ-ых отнош-й. Виды общ-о опасных последствий: Бездействие - это пассивная форма поведения. Бездействие должно быть общ-о опасным и противоправным, осознан­ным и волевым. Однако для признания бездействия признаком объективной стороны конкр-ого преступ-я этого недоста­точно. Уголовно-пр.вое значение бездействие приобретает только в том случае, если в совокупности будут установлены следующие признаки: 1) необходимо определить, в чем конкр-о выразилось бездействие, какие именно конкр-ые действия не совершило лицо; 2) далее необходимо установить, что лицо, не совершившее конкр-ое действие, должно было его совершить; 3) необходимо определить реальную возм-ть совершить это конкр-ое действие. Напр., Ст. 293 УК предусматривает уг.ую ответ-ь долж­ностного лица за халатность. Для привлечения конкр-ого лица к уг.ой ответ-и необходимо установить, какие именно конкр-ые действия не были совершены должностным лицом, затем установить, что соверш-е этих действий входило в служебную компетенцию лица, и, наконец, установить, что у должностного лица была реальная возм-ть совершить эти действия. Только такое конкр-ое содержание бездействия дает основание привлечь должностное лицо к ответ-и за ха­латность. Последствия, причиняемые общ-о опасными деяния­ми, можно разделить на материальные и нематериальные. Далее материальные последствия делятся на 2 вида: имущественные и личного хар-ра. Нематериальные последствия причиняются деяниями, нару­шающими общ-ые отнош-я, предметом кот-ых не явл. материальные вещи внешнего мира. Нематериальный ха­рактер будут иметь последствия, кот-ые наступили в результате посягат-ва на общ-ые отнош-я, регулирующие, напр., деятельность политических или общ-ых организа­ций. В материальных составах законодатель предусматривает обя­зательное наступление общ-о опасных последствий. Напр., присвоение гос-венным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и соверш-е им в связи с этим действий, кот-ые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Общественно-опасные последствия:

Общественно-опасные последствия – деяние видоизменяет объект, то есть причиняет ущерб или вред.

ООП – это наступление вредных изменений в объекте преступного посягательства.

ООП – это предусмотренные уголовным законом изменения во внешнем мире, вызванные общественно-опасным деянием.

Классификация последствий:

1.

a. Основные – это те, которые причиняют ущерб основному объекту.

b. Дополнительные – те, которые причиняют вред дополнительному объекту ст. 161 ч. 2 п. «г»

2. В зависимости от размера причиненного ущерба (оценочное понятие)

a. ООП, которые влекут значительный ущерб ст. 158 (при краже)

b. Существенный ущерб – распространен в экологических и должностных преступлениях ст. 201, 285

c. Крупный – 158, 146

d. Особо крупный – 159, 188

e. Тяжкие последствия – 131, 205

3. В зависимости от характера причиняемого вреда

a. Материальные ООП

i. Имущественный ущерб

1. Реальный ущерб

2. Упущенная выгода

ii. Физический ст. 105

b. Нематериальные ООП

i. Моральный ст. 129, 130

ii. Политические ООП ст. 282, 278

iii. Организационные

iv. Нравственные ст. 244

В некоторых случаях может быть несколько ООП ст. 111 ч. 4, ст. 131 ч. 3

· Материальные

· Формальные (указывает не на ООП и ООД, а только на ОД)

Угроза причинения вреда:

· Неоконченное преступления,

· сам объект изменений не терпит

· ст. 215, нарушение равил при строительстве или эксплуатации, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение. Деликты опасности

 

Значение ООП:

1. Для установления уголовной ответственности и наказания

2. Ограничение от иных правонарушений (критерий: ущерб и его размер)

3. Без наступления ООП либо исключается уголовная ответственность (для формальных составов), либо деяние рассматривается как неоконченное преступление (для материальных составов)

4. ООП могут служить квалифицирующим признаком ст. 111 ч. 4, ст. 123

 

18. Причинная связь в уг. праве.

Причинная связь - это объективно существующая связь м/у общ-о опасным деянием и наступившими общ-о опасными последствиями.

Причинная связь - это процесс, протекающий во времени. Признаки: 1. временной. Для того, чтобы привлечь лицо к уг.ой ответ-и за конкр-ое преступ-е, надо устано­вить, что деяние, образующее объективную сторону этого преступ-я, во времени предшествовало общ-о опасным последствиям. 2.реальная возм-ть вступления в рез-те совершенного деяния конкр-о­го последствия. Деяние, совершаемое виновным, должно быть глав-м усл-ем причинения вреда общ-ым отнош-ям. Это значит, что в момент, когда лицо совершает общ-о опасное деяние, в объективной действительности создается реальная возм-ть наступления последствий, предусмотренных в диспозиции уг.о-пр.вой нормы. Для того, чтобы действие или бездействие были признаны причиной наступившего общ-о опасного последствия, не­обходимо, чтобы деяние не только предшествовало последствию во времени и создавало реальную возм-ть его наступления, но и чтобы наступившее последствие явилось результатом именно этого, а не другого деяния. Не всякое деяние, являясь усл-ем наступления последствия, м/б признано его причиной. Необходимо, чтобы деяние было непоср-ой причиной общ-о опасного последствия. 3. критерий неизбежности, когда наступивший прест-ый результат явл. необходимым пос­ледствием совершенного деяния., под причинной связью, имеющей уг.о-пр.вое значение, надо понимать объективно существующую связь м/у общ-о опасным деянием и наступившим пос­ледствием, когда деяние предшествует во времени последствию, явл. глав-м усл-ем и создает реальную возм-ть его наступления, а последствие с неизбежностью, а не случайно вытекает именно из этого деяния.

 

. деяние должно быть не только осознанным, но и волевым. Деяние никогда не выражает волю лица, его совершив­шего, если это лицо не осознавало его общ-о опасный характер). Общ. опасн. деяние должно иметь конкр-ое содержание. Причинная связь:

В материальных составах этот признак обязательный.

Концепции:

1. Материализм – причинная связь осуществляется независимо от человека, но отражается в его сознании

2. Идеализм – причинная связь существует в самом человеке, это созданная связь между явлением природы, обществом.

Причинная связь – это объективно существующая связь между общественно-опасным деянием виновного и наступившими ООП, возникшая с внутренней необходимостью без вмешательства посторонних сил в данных условиях.

Признаки причинной связи:

1. Причина должна всегда предшествовать последствию во времени

2. Деяние виновного является необходимым условием наступления ООП.

3. Деяние способно без вмешательства посторонних сил с внутренней необходимостью привести к ООП.

Виды причинных связей:

1. Причинно-необходимая (следственная) связь – за причинно-необходимые действия УГ ответственность наступает всегда

2. Причинно-случайная связь – ответственность исключается

Значение:

1. Если причинная связь отсутствует, то уголовная ответственность исключается

2. Если наступили случайные последствия, то УГ ответственность не наступает

3. Если необходимые – наступает

Теории причинности (в научной литературе):

1. Теория необходимых условий

a. Исходит из механического материализма. Не различает причинных связей необходимых условий и случайных. Все условия рассматриваются как равнозначные. Причина – всякое явление, без которого не наступил бы рассматриваемый результат. Объективное вменение.

2. Теория адекватности

a. Усматривала причинную связь в тех случаях, когда результат являлся типичным для этого явления. НО

 

19.Место, время, способ…

Это факультативные признаки состава прест-я. Способ совершения прест-я-совокупность приемов и методов, кот использует виновный, совершая общественно-опасное деяние.В способ совершения прест-я может входить применениевиновным конкретных орудий и средств. Орудия и средства – это материальные предметы внешнего мира, с помощью кот. совершается прест-е. Чаще всего это – оружие или предметы, используемые в качестве оружия, документы. Место совершения прест-я – это пространство, кот.м.б. кем-то или чем-то занято, на кот.что-то происходит, находится или где может расположиться, - это участок или местность на земной поверхности.В УК место соверщения прест-я определяется прежде всего географическим понятием. Время – это продолжительность или длительность чего-либо, измеряемая секундами, минутами, часами. Это время суток, время года. Описывая признаки, характеризующие конкретное прест-е, представители следственных или суд.органов всегда указывают, когда было совершенно общесьвенно опасное деяние, сколько оно длилось, когда наступили общ-опасные последствия. Обстановка совер-я прест-я. – это полож-е, обсьоятельства, условия существования кого-нибудь или чего-нибудь. Значение факультативных признаков: 1) они м.б. обязательными признаками сотава прест-я; 2. Квалифицирующими признаками,3. Не влияя на квалификацию, учитываются при определении наказания как смягчающие или отягчающие отв-ть.

Факультативные признаки:

В некоторых случаях для квалификации не играют большой роли. Но если они присутствуют в составах, то они являются обязательными.

Значение:

1. Могут быть включены в качестве обязательного признака ст. 254, ст.

a. Простой ч.1

b. Квалифицирующий ч.2-4

2. Могут быть как смягчающими, так и отягчающими.

Условие:

Сами по себе не могут породить причинно-следственную связь, они только способствуют, замедляют и т.п. действие ПСС

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.