Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уг. Закона в пространстве и по кругу лиц



1. Территориальный принцип - совершившее пр-е на территории РФ, подлежит уг. ответ-ти по УК РФ (в пределах террит. вод или воздушного пространства РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения), если иное не предусмотрено международным договором РФ( ст. 11 УК).

2. Принцип гражданства - граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданст­ва, совершившие пр-е вне ее пределов, подлежат уг.ответ-ти по УК РФ лишь при наличии опр. условий: а) деяние признано пр-ем в государстве, на терр. которого оно было совершено; б) эти лица не были осуждены в иностранном го­сударстве (ст. 12 УК). При осуждении таких лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусм. законом иностр. гос-ва, на терр. котор. было совершено пр-е. Иностр. граждане и не прожив.ющие постоянно в РФ лица без граж-­ва за пр-я, совершенные вне пре­делов РФ, как правило, ответственности по УК РФ не несут. 3. Реальный принцип - государство рас­простр. свой закон на пр-я, совершенные за границей этого гос-ва, лишь когда они посягают на его ин­тересы или интересы его граждан. Условия действия: ино­стр. граждане и не прожив. постоянно в РФ лица без гражданства под­лежат ответ-ти по УК РФ за пр-я, совершенные вне пределов РФ, если: а) они не были осуждены в иностранном гос-ве и привлекаются к уг. ответ-ти на территории РФ; б) пр. направлено против интересов РФ и в случаях, предусм-х международным договором РФ. 4. Универсальный принцип исходит из общности интересов всех гос-в в борьбе с международными преступлени­ями и преступлениями международного характера (например, терроризм, захват заложников, фальшивомонетничество, угон воздушных судов и др.). В соответст­вии с унив. принц. гос-во обязано применить свой уг. закон к преступнику, посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого гос-ва, вне зависи­мости от того, где и кем совершено преступление.

Действие в пространстве и по кругу лиц:

 

Ст. 11-13 принципы действия в пространстве:

1. Территориальный ст. 11 УК, ст. 4 К – все лица, совершившие преступлении на территории России, в том числе получившие начало или окончание на территории другого государства, подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

Ст. 67 К – определение территории РФ

2. Принцип гражданства – уголовный закон действует на территории всего земного шара в отношении граждан РФ, лиц без гражданства, но постоянно проживающих в РФ, лиц, имеющих двойное гражданство. Ст. 62 К

Лицо без гражданства, совершившее преступление за пределами РФ, но направленное против интересов РФ, несет уголовную ответственность по УК РФ. НО: если нет решения суда иностранного государства.

3. Международно-правовой (реальный) – ответственность иностранных граждан на территории РФ. Если иностранный гражданин совершает преступление на территории иностранного государства, но посягающее на интересы РФ, то несет ответственность по УК РФ

4. Военно-правовой – военнослужащие воинских частей РФ. Расположенных вне пределов РФ, которые совершили преступление несут ответственность по УК РФ. НО: если преступление не затрагивает интересы иностранного государства.

5. Универсальный – каждое государство может привлечь к уголовной ответственности лиц за пределами его страны.

6. Покровительственный – действие уголовного закона по кругу лиц. Ст. 61 К

Лица, обладающие правовым иммунитетом, совершившие преступление на территории другого государства, несут ответственность по законам своего государства. Правовой иммунитет распространяется на Президента, депутатов, судей…

7. Принцип экстрадиции – ст. 13 УК передача лиц, совершивших преступление, другому государству. Граждан России, которые совершили преступления на территории другого государства, выдаче этому государству не подлежат. Ч.2 ст. 13 – выдача преступников государству, против интересов которого совершено преступление. Условия:

a. Преступление направлено против интересов этого государства

b. Государство требует выдачи

c. Преступник является гражданином того государства, которое требует выдачи.

d. Данное деяние признается преступлением обоих государств (которое требует выдачи и которое выдает). Вопрос о выдаче решается дипломатическим путем или используется универсальный принцип

 

 

Толкование УЗ.

Сущность толкования з-на состоит в уяснение содерж-я з-на в целях применения его в точном соответствии с волей зак-ля. Классификация: 1)в зависимости от субъекта:а)локальные,толкование производимое органом гос.власти,уполномоченным на то закономб)судебная(казуальная), даваемое судам при применении нормы з-на по конкретному делув)научная(доктринальная),даваемое научными учреждениями, учеными юристами. 2) по приемам: а)грамматическое, тол-ние з-на, предполагающие разъяснение его текста с помощью правил граматики, синтаксиса, значение и смысла отдельных терминов, слов и понятий, употребляемых в норме з-на б) систематическое, состоит в уяснении содержания з-на путем сопоставления его с др.з-ми, определения его места в системе действующего УП, отграничение от других близких по содержанию зак-в.в) историческое, это толоквание имеет в виду уяснение соц-экон. и полит. обстановки в стране. 3) по объему: а) буквальное. Тол-ние з-на в точном соотв. с его текстом, предполагающее совпадение содержания и смысла нормы з-на с её словесным выражением. б) ограничительное, тол-ние дает основание применять з-н в более узком кругу случаев. чем это вытекает из буквального текста з-на в) распространительное, предает з-ну более широкий смысл и позволяет применить его к более широкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста з-на. Толкование уголовного закона:

Толкование уголовного закона – это уяснение смысла и разъяснение его содержания с целью реализации в точном соответствии с волей законодателя.

В науке УП различают несколько видов толкования:

1. По субъекту

a. Официальный: носит общеобязательный характер для правоприменителя.

i. Субъекты: органы государственной власти, ГД, ФС, КС.

ii. Пленум ВС – толкование принципов на основе обобщения судебной практики. Общеобязательно только лля нижестоящих судов.

iii. Обяательное (судебное) толкование дается по конкретному делу.

b. Необязательное толкование (для правоприменителя): обычное, учебное, научное

2. По способу

a. Грамматические (разъясняются отдельные термины…)

b. Логическое (с использованием правил логики).

c. Систематическое (уголовно-правовая норма соотносится с другими нормами) ст. 108 = ст. 37, 38 УК

d. Историческое (связано с анализом утратившего силу уголовно закона, выяснение причин и условий принятия)

3. По объему

a. Буквальное ст. 63

b. Расширительное (распространительное) ст.61, ст. 145

Ограничительное ст. 30, 75

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.