Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона в пространстве: принцип гражданства

Вопрос.

 

Действие уголовного закона во времени.

 

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время его совершения (ч. 1 ст. 9 УК РФ). Действующим признается уголовный закон, вступивший в силу и не отмененный на момент совершения преступления другим законом.

 

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления его последствий (ч. 2 ст. 9 УК).

 

Уголовный закон получает силу:

1) Через 10 дней после официального опубликования

2) Когда в самом законе указано время действия

3) Когда выходит ФЗ о начале действия закона

4) Когда будут выполнены условия (она что то там про исправительные учреждения говорила, которые в РФ ещё не построили)

 

Уголовный закон утрачивает силу:

1) Когда выходит новый закон, о том, что старый утрачивает силу

2) Срок действия уголовного закона может определяться сроком, т. е до какого числа.

3) Выносится отдельный документ, что этот закон не действует.

4) Наступают обстоятельства, которые могут прекратить действия уголовного закона ( пример не помню отсюда)

 

 

Вопрос.

Обратная сила уголовного закона.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость (ст. 10 УК РФ).


Уголовный закон, смягчающий наказание, распространяется и на лиц, отбывающих наказание. Им наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

УГОЛОВНЫЙ закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет

 

Вопрос.

Действие уголовного закона в пространстве: территориальный принцип.

Территориальный принцип действия УК РФ в пространстве устанавливает, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству (ч.1, ст. 11 УК РФ).

 

Место совершения преступления как правило – место его окончания или место совершения последствий. Если преступление пресечено – место совершения – пресечение этого преступления.

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ч. 2 ст. 11).

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения (ч. 3 ст. 11).

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11).

 

Вопрос.

Действие уголовного закона в пространстве: принцип гражданства.

 

Данный принцип закреплен в ч. 1 ст. 12 УК. Он дополняет территориальный принцип, поскольку рассчитан на неурегулированные последним случаи совершения преступления за Пределами РФ. Суть принципа гражданства заключается в том, что государство распространяет свою уголовную юрисдикцию в отношении собственных граждан независимо от места совершения ими преступления. Этот принцип непосредственно связан с конституционными предписаниями о том, что «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами» (ч. 2 ст. 61 Конституции РФ).

 

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

При осуждении лица за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено это преступление (ч. 1 ст. 12 УК). Аналогичные правила привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные за пределами РФ, установлены и для лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ.

 

Вопрос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.