Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Хищение либо вымогательство ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

 

Комментарий к статье 226

 

1. Составы преступлений, предусмотренные комментируемой статьей, являются специальными по отношению к составам хищения или вымогательства чужого имущества, предусмотренным ст.ст. 158 - 163.

2. О понятии огнестрельного оружия и других предметов, указанных в ч. 1 ст. 226, см. комментарий к ст. 222

3. О понятии хищения см. комментарий к ст. 158.

4. Под хищением оружия и других предметов, указанных в ст. 226, понимается противоправное завладение ими любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Уголовная ответственность за хищение указанных предметов наступает в случае их хищения как из государственных или иных предприятий или организаций, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" от 25 июня 1996 г.).

Ответственность за хищение огнестрельного оружия наступает не только за хищение годного к функциональному использованию оружия, но и неисправного либо учебного оружия, если виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное состояние.

Если виновный похитил непригодное к функциональному использванию оружие (боевые припасы, взрывчатые вещества), заблуждаясь относительно его качества и полагая, что оно исправно, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение указанных предметов.

Хищение отдельных частей и деталей огнестрельного оружия при установлении умысла на использование их вместе с дополнительно изготовленными недостающими деталями для сборки годного к стрельбе оружия следует квалифицировать как покушение на хищение огнестрельного оружия, а в отношении сборщика оружия - как незаконное изготовление оружия (пп. 8 и 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г.).

5. Часть 1 ст. 226 предусматривает ответственность за хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, ненасильственного грабежа (см. комментарии к ст.ст. 158 - 161) или за вымогательство (см. комментарий к ст. 163) указанных предметов.

6. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения

7. О понятии указанных видов оружия массового поражения см. комментарий к ст. 335.

 

8. Части 3 и 4 комментируемой статьи предусматривают ответственность за хищение указанных в ч. 1 и ч. 2 видов оружия и других предметов, совершенное при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах.

9. О понятии преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц, см. комментарий к ст. 35.

10. О понятии неоднократности преступлений см. комментарий к ст. 16.

11. О понятии использования своего служебного положения см. примечания к ст.ст. 204 и 285.

12. Пункт "г" ч. 3 ст. 226 предусматривает ответственность за хищение указанных видов оружия или других предметов путем насильственного грабежа (см. комментарий к п. "г" ч. 2 ст. 161) и вымогательства, совершенного с насилием или угрозой его применения (см. комментарий к ч. 1 и ч. 2 ст. 163).

13. О понятии преступления, совершенного организованной группой, см. комментарий к ст. 35.

14. Пункт "б" ч. 4 комментируемой статьи предусматривает ответственность за хищение указанных видов оружия и других предметов путем разбоя (см. комментарий к ст. 162) или вымогательства, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (см. комментарии к ст.ст. 111, 112, 115).

15. По п. "в" ч. 4 комментируемой статьи квалифицируются действия лица, ранее два или более раза судимого не только за хищение либо вымогательство оружия и других указанных в ст. 226 предметов, но и за хищение или вымогательство чужого имущества (ст.ст. 158 - 163) или за хищение либо вымогательство радиоактивных материалов (ст. 221), а также за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229).

16. Хищение оружия и других указанных предметов путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и грабежа считается оконченным с момента завладения оружием и другими указанными предметами. Хищение же последних путем разбоя или вымогательство оружия и указанных предметов является оконченным с момента применения насилия, опасного для жизни и здоровья, или его угрозы (для разбоя) либо с момента предъявления требования передачи оружия или других указанных предметов под угрозой насилия или с его применением.

17. Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет.

18. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает хищение либо вымогательство оружия и других указанных в ст. 226 предметов, а также их общественную опасность и желает этого. В отличие от субъективной стороны хищения чужого имущества (ст.ст. 158 - 164) корыстная цель не является обязательной.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.