Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категории витой пары в соответствии с классификацией ассоциации EIA



Неэкранированная витая пара


Кабель на неэкранированной витой паре (Unshielded Twisted Pair,UTP) в настоящее время являются основной средой передачи данных для неоптических технологий. Хорошиe электрические и механические характеристики в сочетании с удобством монтажа и сравнительно невысокой стоимостью делают кабель UTP идеально подходящим для построения горизонтальной подсистемы CKC.
В зависимости от характеристик кабели UTP разделяются на 5 категорий (Category 1-Category 5):
-кабели категории 1 применяют там,где требования к скорости передачи минимальны.Обычно это кабели для передачи голоса и низкоскоростной (десятки Кбит/c) передачи данных. До 1983 года UTPcat.1 был основным кабелем для телефонной разводки в США.
-кабели категории 2 разработаны фирмой IBM для применения в собственных кабельных системах. Главное их отличие от UTPcat.1-это полоса пропускания 1МГц.
Кабели категорий 1 и 2 не вошли в новую редакцию стандарта EIA/TIA-568A как устаревшие.
-кабели категории 3 были стандартизованы в 1991 году, когда был разработан стандарт EIA-568 ("Стандарт телекоммуникационных кабельных систем для коммерческих зданий"). С полосой пропускания 16 МГц кабель категории 3 использовался для построения высокосоростных по тому времени сетей и в настоящее время кабельные системы многих зданий построены на UTPcat.3, который используется как для передачи данных, так и для передачи голоса.
-кабели категории 4 представляют собой улучшенный вариант UTPcat.3- полоса пропускания 20 МГц, повышенная помехоустойчивость и низкие потери. На практике применялся редко; в основном там, где было необходимо увеличить длину сегмента с обычных 100м до 120-140м.
-кабели категории 5 специально разработаны для поддержки высокоскоростных технологий FastEthernet,100VG-AnyLAN,FDDI, а впоследствие ATM и GigabitEthernet. Полоса пропускания кабеля 5 категории-100МГц. Кабель категории 5 в настоящее время заменил UTPcat.3 и все новые технологии локальных сетей ориентируются именно на него; UTPcat.5 является основой всех новых кабельных систем.

Особое место занимают кабели категорий 6 и 7, которые выпускаются сравнительно недавно и имеют полосу пропускания 200 и 600 МГц соответственно. Кабели категории 7 обязательно экранируются; UTPcat.6 могут быть как экранированными, так и нет. Они используются в высокоскоростных сетях на отрезках большей длины, чем UTPcat.5. Эти кабели значительно дороже 5-ой категории и по стоимости приближаются к волоконно-оптическим кабелям. Кроме того, они пока не стандартизированы и их характеристики определяются только фирменными стандартами, из-за чего возникают проблемы при тестировании кабельной системы (спецификация по тестированию TSB-67 стандарта EIA/TIA-568A не включает кабели 6-ой и 7-ой категорий).

Специфическими характеристиками для витой пары являются NEXT(Near End Cross Talk-переходное затухание на ближнем конце) и FEXT(Far End Cross Talk-переходное затухание на дальнем конце). Эти характеристики определяют взаимное влияние сигналов, передаваемых по разным парам в одном кабеле; выражаются в децибелах (dB) и определяются как
10lg(Pвых/Pнав),
где Рвых-полезный сигнал, а Рнав-сигнал помехи, наведенный в другой паре.
Коэффициенты NEXT и FEXT сильно зависят от частоты, поэтому определяются для конкретной частоты (для UTPcat.5 100МГц).

Стандарт ISO/IEC 11801 на категории кабеля

Категория Число пар импеданс, Ом Макс. Заткхание, dB на 100м при 20С Переходное затухание, не менее, dB
100+-15% 4 MHz: 4.3 16 MHz: 8.2
      10 MHz: 7.2 31 MHz: 11.7
      16 MHz: 8.9 100 MHz: 22
         
100+-15% 4 MHz: 4.3 16 MHz: 8.2
      10 MHz: 7.2 31 MHz: 11.7
      16 MHz: 8.9 100 MHz: 22
         
100+-15% 4 MHz: 5.6 4 MHz: 32
      10 MHz: 9.8 10 MHz: 26
      16 MHz: 13.1 16 MHz: 23

В основном кабели UTP выпускаются в 4-х парном исполнении, хотя выпускаются и многопарные кабели-25 пар и более. Использование нескольких 4-х парных кабелей предпочтительнее использования многопарного кабеля, так как обеспечивает большую "гибкость" кабельной системы при реконфигурации сети.
В стандартном 4-х парном кабеле для передачи данных используется только две пары; две другие предназначены для передачи голоса.
Для соединения кабелей с оборудованием используют стандартные соединители RJ-45.


Соединитель RJ-45 категории 5

Существуют 2 варианта разводки разъемов RJ-45: T568A и T568B.

T568A T568B

В спецификации T568A первой паре соответствуют выводы 4 и 5, а второй 3 и 6; для T568B это соответственно выводы 4,5 и 1,2. На характеристики кабельной системы это никак не влияет,однако выбранного варианта разводки необходимо строго придерживаться во всей сети-комбинировать их нельзя.Рекомендуется выбирать спецификацию T568A-при подключении двухканального устройства к разъему T568A концы будут совпадать, а при использовании разъема T568B-нет.

Диаметр проводов витой пары определяется по американской системе AWG (American Wire Gauge), которая вводит условные обозначения толщины проводников, например 24AWG или 26AWG-чем выше номер, тем меньше диаметр проводника.

 

Экранированная витая пара (Shielded Twisted Pair)


Экранированная витая пара (Shielded Twisted Pair,STP) хорошо защищает передаваемые сигналы от внешних излучений, а также снижает потери мощности в кабеле в виде излучения. Наличие экрана требует при проведении монтажных работ выполнения качествнного заземления, что усложняет и удорожает кабельные системы на STP.
Основным стандартом ,определяющим характеристики экранированной витой пары является фирменный стандарт IBM. В соответствии с этим стандартом кабели делятся на 9 категорий-Type1:Type9.Наиболее часто используется кабель Type1,состоящий из 2-х витых пар с экранирующей оплеткой. Параметры кабеля STP Type1 близки к параметрам UTP cat.5 , однако волновое сопротивление STP Type1 cоставляет 150 Ом вместо 100 Ом у кабеля UTP.
Кабель Type1 включен в стандарт EIA/TIA-568A и может использоваться не только в сетях Token Ring,но и Fast Ethernet и 100VG-AnyLAN (при использовании специальных сетевых адаптеров,рассчитанных на работу с STP).
Экранированная витая пара не используется для передачи голоса, поэтому в случае такой необходимости используют 4-х парный кабель STP Type2 с двумя дополнительными неэкранированными парами для передачи голоса.
Для присоединения кабелей STP к сетевому оборудованию используют разъемы конструкции IBM.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.