Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вина в уголовном праве



Важнейшим принципом уголовной ответственности является ответственность только при наличии вины. Это положение четко сформулировано в ст. 19 УК.

Вина- это психическое отношение к общественно опасному деянию и наступившим вредным последствиям в форме умысла или неосторожности. Вина определяется по отношению ко всему преступлению, а нетолько к действию (бездействию). При наличии в преступлении смягчающих или отягчающих обстоятельств вина определяется и по отношению к этим обстоятельствам. Основными составляющими вины являются интеллект и воля.

Уголовный кодекс предусматривает две формы вины -умысел и неосторожность (ст. ст. 20 и 21 УК). Деление вины на формы, закрепленные в законе, имеет большое практическое значение, т.к. позволяет установить четкие критерии виновного и невиновного причинения вреда, дифференцировать ответственность при совершении умышленных и неосторожных преступлений, определить наказание с учетом большей или меньшей тяжести. Формы вины учитываются при категоризации преступлений.

Умысел (ст.20 УК). Наиболее распространенной формой вины является умысел, при котором лицо сознает общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий, и желает либо сознательно допускает их наступление. Умысел является более опасной формой вины, т.к. при совершении таких преступлений лицо сознательно направляет свои усилия на причинение вреда. Только при этой форме возможны приготовление, покушение, соучастие. В основу деления преступлений на тяжкие и особо тяжкие положены умышленные деяния. Совершение умышленных преступлений влечет за собой возможность признания рецидива и его разновидностей. В зависимости от содержания интеллектуального и волевого моментов различают прямой и косвенный умысел. При прямом умысле виновный осознает общественную опасность своих действий и предвидит как возможность, так и неизбежность наступления общественно опасных последствий. Волевой момент прямого умысла характеризуется желанием наступления преступных последствий. Это желание предполагает целенаправленную деятельность виновного. Интеллектуальный момент косвенного умысла характеризуется сознанием общественного опасного характера своих действий и предвидения возможности наступления общественно опасных последствий. Таким образом, степень предвидения в прямом и косвенном умысле различна. Волевой момент выражается в том, что виновный не желает, но сознательно допускает наступление вредных последствий или относится к ним безразлично. Воля лица занимает пассивную позицию по отношению к последствиям. Лицо, действующее с косвенным умыслом, не заинтересовано напрямую в наступлении определенных последствий, хотя и готово их принять ради достижения другой цели. В действующем законодательстве содержится определение только двух видов умысла. Однако в теории уголовного права и на практике выделяют и иные виды, которые не составляют самостоятельных форм, а продолжают относиться к прямому или косвенному умыслу.По моменту формированияразличают заранее обдуманный ивнезапно возникший умысел. Разновидностью последнего выступает аффектированный умысел (ст. 98 УК).По степени определенностинаступления вредных последствий различают определенный (конкретизированный) инеопределенный умысел.

Неосторожность (ст. 21 УК) - особая форма вины. По неосторожности могут быть совершены лишь преступления с материальным составом. Потерпевшие сами зачастую проявляют неосторожность, не предвидя последствий. Иногда неосторожные преступления совершаются в силу особого психофизиологического состояния личности: усталости, забывчивости, неустойчивости внимания, замедленной реакции идр. Закон, теория и практика различают два вида неосторожности: по самонадеянности и по небрежности. Самонадеянность характеризуется тем, что виновный предвидит возможность наступления последствий своего действия (бездействия), но легкомысленно рассчитывает их предотвратить.

Предвидение вредных последствий носит абстрактный характер. Виновный знает, что его действия могут привести к преступному результату, но полагает, что в данном конкретном случае они не наступят.

Такой расчет должен строиться на достаточно конкретных, реально существующих обстоятельствах, способных по мнению субъекта, объективно противодействовать наступлению результата. Вторым видом неосторожности является небрежность. Лицо в этой ситуации не предвидит возможности наступления последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Не предвидение лицом наступления вредных последствий свидетельствует о пренебрежительном отношении виновного, как к нормам права, так и к специальным правилам, к правилам морали и общежития.

Закон конструирует небрежность на сочетании двух критериев - объективного и субъективного. Долженствование предвидения составляет объективный критерий. Он носит нормативный характер, т.е. закреплен в конкретных правилах, которых должны придерживаться граждане в процессе своей профессиональной деятельности, дома, в общественных местах. Субъективный критерий - мог предвидеть - раскрывает собственно вину лица в наступлении последствий, учитывая индивидуальные особенности для каждого конкретного случая.Невиновное причинение вреда. Невиновное причинение вреда - «случай» или. «казус» - имеет место тогда, когда с чисто внешней стороны налицо преступное деяние: совершено общественно опасное действие, в результате которого наступили общественно опасные последствия, и между ними имеется причинная связь, однако лицо не привлекается к уголовной ответственности в силу невиновного причинения вреда, т.е. при отсутствии умысла или неосторожности. Казус характеризуется тем, что. совершая деяние, лицо не сознавало и по обстоятельствам дела не могло сознавать его общественной опасности либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Вторая часть комментируемой статьи содержит совершенно новое положение, регламентирующее вопрос об ответственности лиц за принятие решений в специфических условиях в системе «человек-работа». Речь идет о таких ситуациях, когда лицо в силу чрезмерной физической перегрузки и нервного напряжения теряет, находясь в экстремальной ситуации, контроль над своими действиями, что приводит порой к тяжким последствиям. Человек теряет способность сознавать, предвидеть или оценивать свои действия не в результате самих экстремальных условий или нервно-психологических перегрузок, а вследствие того, что его субъективные качества (профессиональные или психофизиологические) оказываются в определенных условиях неадекватными требованиям сложившейся обстановки и порождают ситуацию казуса. Иными словами, в той же самой ситуации, но при отсутствии соответствующих эмоциональных перегрузок, лицо способно было бы предотвратить последствия.Преступления с двойной формой вины (ст.22 УК) В подавляющем большинстве случаев преступление совершается с какой-либо одной формой вины - умыслом или неосторожностью. Но практике и законодательству известны некоторые преступления, которые усложнены по субъективной стороне. В субъективной стороне этих преступлений проявляются элементы обеих форм вины: по отношению к основному составу - умысел, а по отношению к наступившим последствиям квалифицированного состава - неосторожность. В этих случаях мы и говорим о преступлениях с двойной формой вины.

 

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (действия или бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.