Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сформулируем условия правильной работы данной схемы



Во-первых, как и в случае управляемого делителя частоты (см. рис. 9.13), перевод счетчиков из режима счета в режим параллельной записи осуществляется передним (отрицательным) фронтом тактового отрицательного импульса, а счет производится задним (положительным) фронтом отрицательного тактового импульса. Поэтому отрицательный тактовый импульс должен быть достаточно коротким. Один и тот же тактовый импульс не должен своим передним фронтом менять режим счетчиков, а задним фронтом переключать счетчики по входу –1. Длительность тактового отрицательного импульса не должна превышать полного времени переключения режимов счетчиков, включающего в себя четыре задержки переноса счетчиков, задержку переключения выходного триггера и задержку элементов 2И и 2И-НЕ.

Во-вторых, частота тактового сигнала не должна быть слишком большой, чтобы за время переключения режимов на вход -1 не пришел еще один положительный фронт тактового сигнала. Иначе этот фронт будет потерян. То есть от момента отрицательного фронта тактового импульса до момента положительного фронта следующего тактового импульса схема должна успеть полностью закончить переключение режимов счетчиков.

Пусть, например, мы хотим выбрать максимальную тактовую частоту 10 МГц (период ТТ = 100 нс). Посмотрим, можно ли использовать микросхемы счетчиков серии КР1533. Для счетчиков КР1533ИЕ7 задержка сигнала переноса составляет не более 18 нс. Для четырех микросхем задержка переноса составит 72 нс. Тогда на сумму задержек триггера, элемента 2И и элемента 2И-НЕ остается не более 28 нс. Следовательно, если мы возьмем эти элементы из более быстрых серий (например, КР531 или КР1531), мы легко удовлетворим этому требованию.

При величине кода импульса N длительность импульса ТИ составит (N+1) • ТТ. При величине кода паузы М длительность паузы ТП составит (М+1) • ТТ. Период выходных импульсов ТВЫХ будет равен (M+N+2) • ТТ. Коды M и N могут принимать значения от 0 до 65539. То есть минимальная длительность импульса и паузы равна ТТ, максимальная длительность импульса и паузы равна 65536 ТТ, минимальная длительность периода выходного сигнала равна 2ТТ, а максимальная - 131072 ТТ. Например, при тактовой частоте 10 МГц максимальный период выходного сигнала будет равен 13,1072 мс, а минимальный - 200 нс.

Для расширения диапазона изменения периода выходного сигнала можно применить управляемый делитель тактовой частоты. Другой возможный путь - наращивание разрядности счетчиков - приводит к снижению максимально допустимой тактовой частоты, так как обязательно вызывает увеличение задержек переключения счетчиков. К тому же, как правило, нет необходимости задавать длительность периода выходного сигнала, скажем, в 1 секунду с абсолютной погрешностью 100 нс (относительная погрешность - 10–7). Гораздо важнее обеспечить стабильность частоты и периода выходного сигнала. Поэтому применение управляемого делителя частоты тактового сигнала не ухудшает характеристик генератора. Схема управления генератором прямоугольным импульсом с делителем частоты показана на рис. 9.29.

Делитель частоты работает с кварцевым генератором с частотой 10 МГц и включает в себя три делителя на 16 на счетчиках ИЕ7. На выход мультиплексора (сигнал "Такт") проходит один из сигналов с периодом 100 нс, 1,6 мкс, 25,6 мкс, 409,6 мкс. Длительность сигнала "Такт" не превышает половины периода сигнала с частотой 10 МГц, то есть 50 нс, что обеспечивает правильную работу счетчиков импульса и паузы (см. рис. 9.28). Выбор тактовой частоты осуществляется 2-разрядным кодом частоты. При запрете генерации все счетчики сбрасываются в нуль, это увеличивает точность привязки момента начала генерации к моменту подачи команды на начало генерации.


Рис. 9.29. Схема управления и делитель частоты для генератора прямоугольных импульсов

Схема управления генератором прямоугольных импульсов, также показанная на рис. 9.29, включает в себя два триггера ТМ2 и логический элемент 2И (ЛИ1).

Левый по рисунку триггер вырабатывает сигнал разрешения генерации "Разр". В этот триггер необходимо записать единицу для разрешения генерации или нуль для остановки генерации. Запись в триггер входного сигнала Ген./Стоп производится передним фронтом сигнала "Строб".

Правый по рисунку триггер служит для организации разового запуска генератора. Переключение режима разового или автоматического запуска производится управляющим сигналом "Раз./-Авт". При автоматическом запуске (нуль на входе Раз./-Авт.) данный триггер не работает, он всегда находится в нулевом состоянии и дает уровень логической единицы на своем инверсном выходе. При разовом запуске (единица на входе Раз./-Авт.) правый триггер переходит в рабочий режим сразу после начала генерации (положительный сигнал "Разр."). После окончания генерации первого выходного импульса на инверсном выходе генератора (инверсный выход триггера на рис. 9.28) появляется положительный перепад, который перебрасывает правый триггер на рис. 9.29. В результате он своим выходным сигналом сбрасывает левый триггер, что приводит к остановке генерации (так как сигнал "Разр." становится нулевым). После этого схема снова готова к разовому запуску генерации. Временные диаграммы работы схемы в режимах автоматического и разового запуска показаны на рис. 9.30.


Рис. 9.30. Режимы работы генератора импульсов: автоматический (а) и разовый (б)

Асинхронность (независимость) момента прихода команды на начало передачи и сигнала задающего кварцевого генератора приводит к тому, что длительность первой паузы может оказаться на 100 нс меньше, чем она задана кодом паузы. Но это не слишком существенно, так как гораздо важнее длительность выходного импульса. Все последующие импульсы и паузы выдерживаются точно.

Абсолютная погрешность установки длительностей импульса и паузы ТИ и ТП составляет половину периода тактового сигнала ТТ. Относительная погрешность установки этих величин составляет, соответственно, 0,5/N и 0,5/M. Понятно, что при малых величинах N и M погрешность будет большой (в пределе - даже 50%). Но при больших величинах длительностей импульса и паузы относительная погрешность не превышает 0,5/4096, то есть 0,012%.

Таким образом, рассмотренный генератор может формировать импульсы длительностью от 100 нс с паузой между импульсами от 100 нс. Максимально возможная длительность импульса составляет 216 • 212 • 100 нс = 26,84 с. Такой же может быть и пауза. Правда, отношение длительности импульса к длительности паузы (или длительности паузы к длительности импульса) не может превышать 65536. Величина периода выходного сигнала генератора может достигать 53,69 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.