Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника речи. Речевое дыхание

Техника речи

Речевое дыхание
Постановка голоса
Диапазон голоса
Развитие дикции
Сложные слова


Упражнения по технике речи помогут диктору в постановкеречевого дыхания, голоса, в овладении резонаторами, расширении диапазона голоса диктора, в укреплении силы голоса и его выносливости, в обогащении интонации диктора, в произношении гласных и согласных звуков, в отработке темпа речи диктора. Как научиться красиво говорить? Ответ очевиден - заниматься указанными упражнениями.

Этот раздел техники речи, посвящён дыханию. Даны упражнения для развития речевого дыхания.

Фонационное дыхание - это дыхание во время речи. Главные мышцы вдоха это диафрагма, т.е. мышца, которая разделяет грудную полость с брюшной и группа мышц, которые управляют рёбрами грудной клетки при дыхании. Наиболее естественно для любого человека - дыхание в положении лёжа на спине при расслаблении мышц.

Лягте на спину, положите руку на живот, а другую на грудь. Вдохните так, чтобы рука на груди была неподвижной, а рука на животе, поднялась. Затем выдохните. Нужно добиться, чтоб движения при брюшном дыхании совершались легко, без напряжения.

Теперь встаньте и сделайте тоже самое. Чтоб сделать нижнее дыхание привычкой и научиться красиво говорить, надо систематически делать упражнения для постановки речевого дыхания. Заниматься лучше по утрам.

Техника речи.Положение тела

Попробуем ощутить - как работают дыхательные мышцы. Для этого найдём нужное положение тела для постановки дыхания. В положении стоя начните сутулится, расслабьтесь. Затем приподнимите плечи, грудь и, откиньте его назад, т.е. "наденьте" на позвоночник. Спина прямая укрепилась, шея, руки, плечи - свободные. Такое положение тела, как говорил Станиславский - "тело на колок" - должно стать естественным, привычным, не только в период работы над речью, фонационным дыханием, но и вообще в жизни. Упражнение - "свеча". Ровный интенсивный выдох диктора.

Берём полоску бумаги. Примерно 15 см. на 4 см. Подносим полоску ко рту на 5 - 7 см. Губы в трубочку, как для свистка. И начинаем дуть на полоску бумаги. Следим, чтоб угол наклона полоски был одинаков на протяжении всего выдоха. Упражнение позволяет следить за ровностью выдыхаемого воздуха при фонационном дыхании.

Диктору нужно добиться ровного выдоха. Если выдох будет прерывистый - бумажка начнёт подниматься, опускается, дрожать. При ровном выдохе - бумажка будет находиться в одном положении - отклонившись. Как бы положили пламя свечи и держим его в таком положении. Следует обратить внимание на лёгкое напряжение в области межрёберных мышц и диафрагмы. "Дыхательный поясок" сохраняет ровность выдыхаемой струи.


Упражнение - "проколотый мяч". Плавный, энергичный выдох, не ослабевающий к концу.

Для постановки речевого дыхания, имитируйте мяч, который прокололи шилом, звукоподражанием:сссссссс… Ладони рук охватывают грудную клетку с боков, как можно выше. Нажимайте на "мяч" ладонями легко, без усилий, чтобы воздух выходил из лёгких подольше. Упражнение выполняйте легко, без напряжения в звуке. Медленно сходятся руки, ощущая небольшое сопротивление "мяча". И также долго, медленно выходит воздух на звуке "с". Чем меньше воздуха осталось в мяче, тем ближе руки. И в конце ладони сходятся. И вместе с этим выбрасывается в активном звуке "с" оставшийся воздух. Это упражнение для постановкидыхания проделайте несколько раз. Выполнять его следует легко, без напряжение в звуке, в руках.

Упражнение "звукоподражание" (различный выдох: плавный, спокойный, энергичный)

Вспомните звуки природы и воспроизведите их, контролируя фонационное дыхание:

Свист ветра: ССССССС...

Шум леса: ШШШШШШШ...

Звук комара: ЗЬЗЬЗЬЗЬЗЬЗЬЗЬ…

Жужжание пчелы: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ…

Крик и карканье вороны: КРР! КРР! КРР!... КАРР! КАРР! КАРР!...

Трескотня сороки: ТРР! ТРР! ТРР!...

Рокот мотора: РРРРРРРРРРРР…

Звук электрического звонка: РЬРЬРЬРЬРЬРЬР…

Тут следует обратить внимание на работу диафрагмы при речевом дыхании. То у неё напряжение минимальное. Воздух как бы вытекает в природу - при жужжании жука или шуме леса. При рокоте мотора или звуке электрического звонка напряжение усиливается. Воздух с силой выгоняется. При крике и карканье вороны, трескотне сороки диафрагма энергично и активно двигается, выталкивая воздух рывками.


Произвольное управление выдохом при речевом дыхании.

Представьте, что вы стоите в море по грудь. Дыхание спокойное. Руки вытянули в стороны. А теперь резко опустите руки вниз - к бокам, при этом выдохнув воздух. Морская вода снова поднимает руки - в это время нужно вдохнуть. Снова опускайте руки, считая вслух: раз, два, три. Поднимите руки со вздохом и опустите их, считая: раз, два, три, четыре, пять, шесть. Затем до 9, 12, 15 и т.д. Потом обратный порядок. Нужно обязательно координировать движение рук со счётом. Пока не окончили считать - не опускайте руки раньше времени. Попробуйте ощутить сопротивление воды под руками. Они опускаются плавно т.к. вода их держит, и вы легко ими можете распоряжаться: то медленнее, то быстрее их опускать вниз.


Тренировка добора воздуха

Представили, что едем на лыжах, в руках лыжные палки. Ноги вместе. Слегка попеременно отталкиваясь палками скользим всё быстрее. На счёт: раз! два! (вслух) - оттолкнулись, сначала одной, потом другой рукой, слегка приседая. На счёт: три, четыре - (мысленно, не вслух) - вдыхаем, при этом продолжаем отталкиваться. Счёт: пять, шесть - вслух, семь, восемь - мысленно. И т.д.

А теперь непрерывно, без пауз считаем все цифры вслух, убыстряя бег, ускоряя движение, глубже приседая, быстрее считая. Дыхание при этом - не задерживаем. Автоматически берём вздох. Нужно не думать о дыхании, а прислушиваться - как звучит голос. Речь должна быть свободна! Если чувствуете напряжение в звучании голоса, то вместо слов можно подставить слоги: мму! ммо! мма! ммэ! мми! ммы!.. Согласный звук "м" поможет снять напряжение с голосового аппарата, т.к. требует меньшей затраты энергии на произнесение, являясь при этом наиболее звучным. А дыхание выбрасывается рывками на словах счёта.


Упражнение "гекзаметр"

Возьмите одно из произведений Гомера. "Илиаду", либо "Одиссею". И читайте вслух на одном дыхании без пауз одну строчку стихов. Затем читайте две строчки - эту же и следующую. Всё на одном дыхании без пауз. Затем три строчки, четыре и т.д. Потом обратный порядок. Постепенно, вы сможете прочитать на одном дыхании достаточно много.

Цель упражнений дляпостановки речевого дыхания состоит в воспитании подвижности и свободы работы диафрагмы, для того, чтобы она успевала обслуживать речь диктора, сохраняла опору при различных характеристиках речи.

Попробуйте придумать свои упражнения для дыхания. Например, можно имитировать действия дровосека. Удар топора сопровождайте звуком, похожим на "хэ"! Воздух с этим звуком выбрасывается из лёгких и они, за счёт движения диафрагмы мгновенно наполняются вновь. Выдох и вдох - короткие, энергичные, свободные. сами. Только не нужно перенапрягаться! Рубите легко, играючи.

Пусть вам не кажется это занятие каким-то чудачеством. Это нормальная специфика голосового тренинга. Хорошее настроение, игровые компоненты помогают раскрепостить организм, особенно мышцы фонационных путей. А следовательно, быстрее выявить природный тембр голоса и наиболее эффективно развивать его. Меньше иронии, больше веры, и вы обязательно сможете развить речь и научиться красиво говорить!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.