Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 82 УК 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)



1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК.

В УИК названы виды наказаний, от отбывания которых (оставшейся части) можно освободить:

· обязательные работы;

· исправительные работы;

· ограничение свободы (со дня предоставления отпуска по беременности и родам) (ч.5 статьи 42, ч.8 статьи 175 УИК);

· лишение свободы (статьи 177 УИК)).

Обязательные работы не могут быть назначены женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет (ч.4 ст.49 УК), ограничение свободы – детей в возрасте до 14 лет (ч.5 ст.53 УК) (освобождение от этих наказаний предусмотрено, если женщина после их назначения или во время их исполнения стала беременной или усыновила (удочерила) ребенка в возрасте до 14 лет).

Данный вид освобождения от наказания является условным (если женщина, получившая отсрочку отбывания наказания, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной – суд может по представлению этого органа отменить отсрочку и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда).

Данный вид освобождения является факультативным (осужденной суд может отсрочить отбытие наказания – срок, на который дается отсрочка по сути испытательный).

При установлении основания, в соответствии с которым течение срока давности исполнения обвинительного приговора приостанавливается, отсрочка его исполнения не названа (ч.2 ст.83 УК) (вывод – отсрочка исполнения приговора не приостанавливает течение этого срока; длиться сама отсрочка может только в пределах этого срока).

Срок беременности УК не конкретизирует (применительно к освобождению от отбывания обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы (со дня предоставления отпуска по беременности и родам (ч.5 ст.42, ч.8 ст.175 УИК)); при освобождении от лишения свободы (отсрочка может быть предоставлена с момента появления основания для этого (ст.177 УИК))).

Статья 82 УК не указывает как на основание предоставления отсрочки на возможное достижение целей наказания без его реального исполнения (имеет значение для принятия решения о предоставлении отсрочки – поэтому ч.3 ст.177 УИК требует от администрации исправительного учреждения к представлению об освобождении прилагать характеристику, личное дело и другие документы).

Данная норма не может быть применена к лицу мужского пола (отцу ребенка) даже если он в соответствии с законодательством наделен теми же льготами что и мать ребенка (это не согласуется с конституционным принципом о равенстве перед законом и судом).

Условие применения данной нормы – женщина не должна быть осуждена к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (неточность – более точно – данная норма не применяется при осуждении к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с посягательством на личность (законодательно не установлена)).

При совершении в период отсрочки нового преступления наказание назначается по правилам о совокупности приговоров (ст.70 УК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.