Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, смягчающие наказание (статья 61 УК)



Перечень обстоятельств, смягчающих наказание (статья 61 УК):

1) Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (лицо ранее не совершало преступления (или совершало, но было освобождено от уголовной ответственности), истекли сроки давности привлечения к ответственности или сроки давности исполнения обвинительного приговора, погашена или снята судимость).

Случайное стечение обстоятельств – вопрос факта (оказался в не нужном месте в не нужное время).

Смягчающим наказание является совокупность факторов:

· преступление совершено впервые;

· преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести;

· преступление совершено вследствие случайного стечения обстоятельств.

2) Несовершеннолетие виновного (основание смягчения ответственности – особенности психики несовершеннолетнего, сознание которого находится в стадии формирования (больше подвержен влиянию других лиц, возможность его исправления в течение меньших сроков) (несовершеннолетний – тот, которому на момент совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 (ч.1 ст.87 УК)).

3) Беременность (смягчающее обстоятельство в силу физиологических и психических особенностей беременной женщины (повышенная раздражимость, нервозность, неуравновешенность)) (смягчение наказания вызвано вытекающей из принципа гуманизма заботой о ее здоровье и здоровье ребенка).

4) Наличие малолетних детей у виновного (в нынешнем УК понятие не раскрывается, по старому УК – не достигший 14 лет) (достаточно наличия 1 ребенка у виновного; совместного проживания не требуется).

5) Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания (тяжелая болезнь виновного, его близких, конфликты на работе, в быту, материальные, жилищные трудности) (сострадание – пример: кража в пользу остро нуждающегося).

6) Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости (создается обстановка, при которой лицо действует вынужденно, указанные обстоятельства подавляют (не полностью) его волю).

Физическое принуждение (избиение, лишение свободы, причинение вреда здоровью); психическое принуждение (выраженная разными способами реальная угроза причинить вред: физический, имущественный, моральный); материальная зависимость лицо, получившее материальные средства, не располагает другими источниками для проживания); служебная зависимость (основана на подчинении лица по работе).

7) Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения (согласно ст.37, 38, 39, 41, 42 УК).

8) Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (поведение потерпевшего в определенной степени провоцирует преступление) (аморальность поведения потерпевшего – его поступки противоречили нормам морали, что явилось поводом для совершения преступления).

9) Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (указанные обстоятельства близки, но не совпадают и могут существовать отдельно).

Явка с повинной (добровольное личное заявление виновного, сделанное правоохранительным органам); остальные указанные обстоятельства могут осуществляться в разных формах (свидетельствуют о меньшей общественной опасности виновного).

10) Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (указанное поведение виновного может быть вызвано (жалостью к потерпевшему, страхом перед наказанием, расчетом на его смягчение, раскаянием в содеянном).

Перечень смягчающих обстоятельств (ч.1 ст.61 УК) не является исчерпывающим (при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие обстоятельства (могут относиться к самому преступному деянию и к личности виновного) (ч.2 ст.61 УК)) (пример: ненаступление вредных последствий, нахождение на иждивении виновного несовершеннолетних детей, престарелых и больных родителей).

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться при назначении наказания 9ч.3 ст.61 УК).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.