Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 55 УК РФ 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)



1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части – направление осужденного военнослужащего в дисциплинарную воинскую часть (отличается специальным режимом содержания осужденных военнослужащих, распространяющимися на них правоограничениями, не связанными с режимом содержания).

Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили срок службы по призыву (ч.1 ст.55 УК).

Содержание осужденных в дисциплинарной воинской части состоит в отбывании наказания в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах (ч.1 ст.155 УИК) (о сужденные военнослужащие привлекаются только для несения внутренней службы (дневальные по дисциплинарной роте и рабочие в столовой)) (Положение о дисциплинарной воинской части утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.1997 (дисциплинарные части создаются и ликвидируются приказами Минобороны РФ)).

В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнения возложенных на них воинских обязанностей (ст.156 УИК).

Содержание в дисциплинарной воинской части относится к разряду наказаний, связанных с лишением свободы (в период отбывания данного наказания все осужденные военнослужащие находятся на положении солдат (матросов), носят единые установленные форму одежды и знаки различия, существуют ограничения на имеющиеся при них вещи, получение посылок, свидания, передвижение за пределами дисциплинарной воинской части (под охраной вооруженного караула)).

Дополнительные правоограничения, не вытекающие из режима содержания (из их заработной платы 50% перечисляется на счет части (расходы на содержание, обустройство части), остальная часть зачисляется на их лицевые счета (ч.5 ст.164 УИК); время отбывания в дисциплинарной воинской части не засчитывается в общий срок военной службы (ч.1 ст.171 УИК)).

Данное наказание устанавливается только в качестве основного (на срок от 3 месяцев до 2 лет (при замене лишения свободы на него – на срок от 2 месяцев до 2 лет)).

Случаи применения данного вида наказания:

1) при совершении военнослужащим преступления против военной службы (данное наказание назначается, если оно установлено в качестве санкции за соответствующее воинское преступление (пример: неисполнение приказа (ч.1 ст.332 УК)));

2) при совершении военнослужащим преступления, не относящегося к указанному разряду преступлений (данное наказание может быть назначено только в случае, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет данным наказанием на тот же срок) (преступления небольшой или средней тяжести).

К осужденным военнослужащим, отбывающим данное наказание, могут применять меры поощрения и взыскания (характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.