Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление



1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.


45. Понятие, квалификация и значение покушения на преступления. Виды покушения. Отличия покушения от приготовления к преступлению

Статья 29 УК РФ:

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. УО за неоконченное преступление наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК.

Статья 30 УК РФ:

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение отличается от приготовления тем, что является посяга­тельством на охраняемый уголовным правом объект, а действия при покушении входят в объективную сторону совершаемого преступле­ния. В силу этого обстоятельства покушение характеризуется боль­шей степенью общественной опасности, чем приготовление.

Объективная сторона покушения характеризуется 3 признака­ми:

· действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления;

· совершение (исполнение) преступления пре­рвано;

· совершение (исполнение) преступления прервано по не за­висящим от виновного обстоятельствам.

Субъективная сторона покушения характеризуется только прямым умыслом. На преступления с косвенным умыслом покушаться нельзя по определению, равно как и на неосторожное преступление.

Содер­жание умысла при покушении на преступления с материальным со­ставом состоит в том, что лицо осознает общественную опасность действия (бездействия), непосредственно направленного на соверше­ние преступления, предвидит возможность или неизбежность пре­ступных последствий и желает их наступления. При покушении на преступление с формальным составом виновный осознает общест­венно опасный характер совершаемых действий и желает их совер­шить.

По субъективной стороне следует разграничивать покушение и оконченное преступление. С этим судебная практика сталкивается в тех случаях, когда покушение на совершение одного преступления по признакам объективной стороны полностью соответствует признакам состава оконченного преступления, описанного в другой статье УК (пример: при покушении на убийство причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, что полностью охватывается диспози­цией Статьи 111 УК РФ).

Покушение на преступление подразделяется на:

1) оконченное;

2) неоконченное.

1) Оконченное покушение – виновный сделал все, что считал необходимым, для доведения преступления до конца, од­нако по не зависящим от него обстоятельствам до конца преступление доведено не было (пример: виновный стреляет в потерпевшего с целью лишения жизни, но промахивается).

2) Неоконченное покушение – виновный не сделал всего того, что считал необходимым для доведения преступления до конца (при­мер: вор был задержан в момент проникновения в квартиру; у лица, напавшего на инкассатора, выбили из рук пистолет).

Разграничение ви­дов покушения имеет важное значение для индивидуализации наказа­ния и для применения нормы о значении добровольного отказа. При разграничении оконченного и неоконченного покушения решающее значение имеет представление лица о том, закончил ли он действия по совершению преступления или же считал, что эти действия еще не за­вершены.

В теории УП и в судебной практике выделяется так­же негодное покушение:

1) Для покушения на нереальный объект характерно, что реаль­ный объект, на причинение вреда которому направлен умысел винов­ного, вообще не ставится в опасность (пример: эпизод из «Записок о Шерлоке Холмсе» А. Конан Дойла, когда полковник Моран стреляет в манекен, принимая его за живого Холмса, которого намеревается убить). Действия виновного в силу фактической ошибки объ­ективно не могут причинить вред объекту посягательства.

2) Покушение с негодными средствами – попытка совершить преступление с помощью таких средств и орудий, которые объективно не могут причинить вред. При этом имеется умысел на со­вершение преступления, однако объективная сторона отсутствует в си­лу того обстоятельства, что примененные средства не способны приве­сти к осуществлению преступного деяния (пример: попытка лица убить потерпевшего из ружья, которое оказалось неисправным, или попытку отравить порош­ком, ошибочно принимаемым виновным за яд). Негод­ное покушение надлежит квалифицировать как покушение на то пре­ступление, совершить которое намеревался виновный.

Если действия, совершенные лицом при покушении на одно пре­ступление, содержат одновременно признаки иного оконченного пре­ступления, все содеянное надлежит квалифицировать по правилам идеальной совокупности: как оконченное преступление и как поку­шение на другое преступление (пример: лицо на почве мести под­жигает дом своего врага в ночное время, с тем чтобы лишить его жиз­ни; однако потерпевшему удается спастись).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.