Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №42. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества



Уничтожение или повреждение имущества

УК РФ называет два вида уничтожения или повреждения имущества:

· умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ);

· уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Непосредственный объект этих преступлений – право собственности. Предмет преступления – чужое имущество.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества

Объективная сторона состоит из трех обязательных элементов:

· деяния, заключающегося в уничтожении или повреждении чужого имущества;

· наступивших последствий в виде значительного ущерба;

· причинной связи между деяниям и наступившими последствиями.

При уничтожении имущества оно перестает полностью существовать и не подлежит восстановлению, а при повреждении – имущество сохраняется, его можно восстановить, но был причинен значительный ущерб собственнику повреждением его имущества.

Значительный ущерб, причиненный гражданину в результате уничтожения или повреждения чужого имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.

Если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

К тяжким последствиям, причиненным по неосторожности в результате умышленного уничтожения или повреждения имущества, относятся, в частности:

· причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам;

· оставление потерпевших без жилья или средств к существованию;

· длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации;

· отключение потребителей от источников жизнеобеспечения – электроэнергии, газа, тепла, водоснабжения и т. п.

· Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Объективная сторона преступления заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Способы уничтожения или повреждения чужого имущества – неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности (транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п.).

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустранен-ными дефектами.

Субъект этих преступлений – общий.

Вопрос №43. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Отличие от пособничества в совершении преступления.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК). Закон предусматривает уголовную ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Квалифицирующие признаки разделяются на две группы. Первая — совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере, лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Вторая — совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Указанная статья несколько изменена по сравнению со ст. 208 УК РСФСР. В ней (в одной части) устанавливается ответственность как за заранее не обещанное приобретение, так и за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, в этой статье снята ответственность за хранение и приобретение такого имущества с целью сбыта, введены новые квалифицирующие признаки. Ее целью является предупреждение использования третьими лицами имущества, добытого преступным путем, а значит, снижение доходности преступлений.

Объективная сторона преступления. Преступление является оконченным в момент получения имущества или его сбыта другому лицу.

Ответственность по данной статье, так же как и по ст. 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем"), наступает при наличии предшествующего деяния, т. е. преступления, в результате которого добыто имущество, и основного деяния, т. е. заранее не обещанного приобретения или сбыта этого имущества, независимо от причинения или непричинения кому-либо ущерба этими действиями.

Имуществом следует считать имеющие определенную ценность или сохраняющие ее при изъятии любые вещи, имущественные права, поскольку они в принципе могут быть приобретены или сбыты, включая вещи, изъятые из гражданского оборота, при условии, что приобретение этих вещей не образует самостоятельного состава преступления.

Имущество, заведомо добытое преступным путем, может оказаться во владении лица в результате совершения любого преступления, если обстоятельства преступления делают его совершение заведомым для приобретателя или сбытчика имущества. Не является добытым преступным путем имущество, тайно изъятое у потерпевшего малолетним или иным лицом, которое не может быть субъектом уголовной ответственности.

Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой совершение возмездных или безвозмездных действий, обеспечивающих возможность распоряжаться имуществом как своим собственным, т. е. владеть им, отчуждать или лично использовать его; при этом юридически право собственности на приобретенное имущество не переходит. Передача имущества для временного хранения не является приобретением в смысле настоящей статьи.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой однократное или многократное действие по такой передаче данного имущества третьему лицу, которая обеспечивает ему возможность распоряжаться имуществом как своим собственным, причем по своей правовой природе эти действия представляют собой недействительные сделки (ст. 168 ГК).

Является спорным понимание сбыта как передачи заведомо похищенного имущества в залог или иное его использование в целях получения имущественных выгод.

Заведомостъ в данном случае означает следующее: лицо знало и не могло не знать, что имущество добыто преступным путем, т. е. лицо имело определенные сведения о происхождении имущества, о том, как оно попало к тому лицу, у которого оно приобретается. Не существует заведомости, если добытое преступным путем имущество приобретено на вещевом рынке, на улице или если приобретатель не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретает данное имущество, не имело права его отчуждать (в соответствии со ст. 302 ГК — добросовестный приобретатель).

Имущество добыто преступным путем, если оно непосредственно получено в результате совершения преступления. Имущество, приобретенное на средства, полученные преступным путем, не является предметом данного преступления.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Лицо осознает, что оно приобретает или сбывает вещи, полученные преступным путем, и желает совершить эти действия. При этом умысел охватывает только факт, что имущество было добыто преступным путем, и собственно действия по приобретению и сбыту. Если умысел охватывает совершение заранее обещанных действий по приобретению или сбыту предметов, добытых преступным путем, то лицо несет ответственность как пособник.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.