Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функциональная и структурная организация типового ЦП



Схема процессора приведена на рисунке 20.1. Процессор состоит из блока регистров БР, арифметическо-логического устройства АЛУ, блока сопряжения с интерфейсом БС блока микропрограммного управления БМУ.


Рисунок 20.1 - Структура процессора

 

В блоке регистров БР все регистры могут быть разделены на программно-доступные и программно-недоступные.

К программно-доступным регистрам относятся регистры, содержимое которых доступно по командам процессора, т. е. может использоваться в операциях, изменяться по операциям, задаваемым командами. Содержимое этих регистров не изменяется от команды к команде. К таким регистрам относятся аккумулятор; регистры базовые и индексные; множителя-частного; указателя стеков, счетчик команд и т. п. В современных процессорах программно-доступные регистры обычно не закрепляют жестко по назначению (за исключением счётчика команд и указателя стека), а предоставляют программисту несколько регистров общего назначения РОН, которые он может использовать в качестве накапливающих, базовых, индексных и т. д. Количество таких регистров колеблется от 8 до нескольких десятков (30-75).

Программно-недоступные регистры являются рабочими регистрами процессора и предназначены для хранения разнообразной информации в процессе выполнения одной команды. К таким регистрам относятся в первую очередь регистр команды (РК), буферные регистры адресов (РАП) и слов (РСП), используемые при обращениях к памяти, и другие регистры.

Арифметическо-логическое устройство (АЛУ) предназначено для выполнения арифметических и логических операций над словами данных и адресами. В АЛУ вырабатываются и сохраняются признаки результатов. В процессорах ЭВМ общего назначения АЛУ имеет сложную структуру и включает в себя блоки, обрабатывающие числа с фиксированной точкой различной длины, числа с плавающей точкой, десятично-кодированные числа, поля переменной длины. Для вычисления адресов (при индексной и относительной адресации) иногда используется отдельное АЛУ адресов.

В мини- ЭВМ в основном АЛУ выполняются арифметические операции над числами с фиксированной точкой и логические операции. Предусматривается возможность подключения дополнительного АЛУ, выполняющего операции с плавающей точкой и другие операции расширенной арифметики.

Иногда микроЭВМ дополнительные АЛУ или арифметические расширители не включаются в состав процессора, а подключаются к интерфейсу как периферийные устройства (ПУ). Основное АЛУ процессоров мини- и микроЭВМ обычно комбинированного типа с магистральной структурой.

Блок сопряжения с интерфейсом (БС) обеспечивает захват шин интерфейса и выработку всех необходимых сигналов для выполнения обмена по шинам. В состав БС обычно включают контроллер шин всей ЭВМ.

Интерфейс процессора включает в себя шины адреса, данных (входные и выходные или двунаправленные) и управления. Если используются одни и те же физические шины для передачи адресов и данных, то предусматриваются обычно сигналы идентификации. В состав шин управления входят шины, задающие операцию ввода или вывода (относительно процессора), и шина синхронизации.


Рисунок 20.2 - Временные диаграммы асинхронного ввода-вывода данных

 

Процессор выполняет две операции с интерфейсом: ввод слова и вывод слова (рисунок 20.2). Для ввода слова устанавливается: на шины управления код операции «ввод», на шины адреса - адрес слова в ОЗУ (или адрес устройства ввода - вывода), затем выдается сигнал синхронизации. Временные интервалы, указанные на рис.14 нормируются и служат техническими характеристиками процессоров. В синхронных интерфейсах с постоянной задержкой относительно синхроимпульса, а в асинхронных по ответному синхроимпульсу от ОЗУ (или УВВ) осуществляется ввод информации с шины данных. Для вывода слова устанавливается: на шины управления код операции «вывод», на шины адреса - адрес слова в ОЗУ, на шины данных -данные и выдается сигнал синхронизации. Информация на шинах удерживается в течение определенного времени или до получения ответного синхроимпульса.

Блок управления обеспечивает реализацию алгоритма работы процессора, выдавая последовательности управляющих сигналов в БР, АЛУ и БС и анализируя ответные осведомительные сигналы из этих блоков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.