Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Включение аудита доступа пользователей к файлам, папкам и принтерам



Информационные записи системного аудита заносятся в журнал событий "Безопасность". Для включения системного аудита выполните следующие действия:

1. В меню "Пуск" выберите пункт "Панель управления", щелкните по ссылке "Производительность и обслуживание" и откройте группу программ "Администрирование".

2. Откройте элемент "Локальная политика безопасности".

3. Разверните элемент "Локальные политики".

4. Выберите папку "Политика аудита".

5. Двойным щелчком мыши откройте параметр "Аудит доступа к объектам".

6. Для отслеживания удачных попыток доступа к файлам, папкам и принтерам установите флажок "Успех".

7. Для отслеживания неудачных попыток доступа к файлам, папкам и принтерам установите флажок "Отказ".

8. Для отслеживания всех попыток доступа к объектам аудита установите оба флажка.

9. Нажмите кнопку "ОК".

Указание файлов, папок и принтеров в качестве объектов аудита

После включения аудита доступа к объектам Вы можете указать, для каких файлов, папок и принтеров необходимо проводить отслеживание доступа. Для этого выполните следующие действия:

1. В Проводнике выберите файл или папку, которую необходимо отслеживать. Для аудита принтера перейдите в системную папку "Принтеры и факсы", выбрав соответствующий пункт в меню "Пуск".

2. Щелкните правой кнопкой мыши по выбранному объекту и запустите команду "Свойства".

3. Перейдите на вкладку "Безопасность" и нажмите кнопку "Дополнительно".

4. Перейдите на вкладку "Аудит" и нажмите кнопку "Добавить".

5. В поле "Введите имена выбираемых объектов" укажите имя пользователя или группы, которую необходимо отслеживать при доступе к данному объекту. Вы можете проверить вводимое имя на наличие в списке пользователей компьютера, нажав кнопку "Дополнительно", а затем кнопку "Поиск" в окне "Выбор: Пользователь, Компьютер или Группа".

6. После ввода имен нажмите кнопку "ОК".

7. Установите требуемые флажки для отслеживания успешных и неудачных попыток при выполнении соответствующих действий и нажмите кнопку "ОК".

8. Дважды нажмите кнопки "ОК" в соответствующих окнах.

34.Инсталляционные пакеты. Создания файла Install.

35.Вредоносные программы.

Вредоносная программа — любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного владельцем использования ресурсов ЭВМ или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путем копирования, искажения, удаления или подмены информации.

Виды вредоносных программ

Блокировщики Windows

Блокировщики Windows – это вредоносные программы, которые, согласно классификации, именуются Trojan.Winlock. Блокировщики Windows при старте системы Windows выводят поверх всех окон сообщение о том, что доступ в систему заблокирован, и для того, чтобы данное окно исчезло, необходимо отправить платное СМС-сообщение. В качестве причины блокировки программа могла информировать о том, что на компьютере установлена якобы нелицензионная операционная система или другое программное обеспечение (реже используются другие «поводы»). Известны случаи распространения конструкторов данных вредоносных программ за определённую сумму – приобрести их мог любой желающий. В последнее время блокировщики Windows стали более агрессивными. СМС-сообщения для разблокировки существенно подорожали. Некоторые модификации могут и не содержать в себе правильного кода для разблокировки, и, соответственно, пользователь после отправки денег злоумышленникам остается ни с чем. Данные программы не удаляются автоматически из системы по прошествии некоторого времени. Блокировщики Windows научились препятствовать запуску множества программ, способных упростить исследование блокировщика на заражённой системе или просто завершающих работу системы при попытке запуска такого ПО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.