Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология Plug and Play



Управление конфигурацией во время выполнения является новым для РС. Plug and Play BIOS включает в себя возможность реконфигурации устройств после загрузки операционной системы. Это средство особенно важно для портативных компьютеров с устройствами PCMCIA, которые можно заменять, не выключая компьютер. Ранее операционная система рассматривала все устройства, отмеченные BIOS, как статические; это требовало перезагрузки портативного компьютера после замены устройства PCMCIA.

Управление событием определяет во время работы компьютера, когда устройство удалено или добавлено к системе. Plug and Play BIOS 1.0а предоставляет управление событием только для устройства PCMCIA портативных компьютеров, так как горячая замена адаптеров стационарных компьютеров не является безопасной. Управление событием связано с управление во время выполнения для реконфигурирования системы. Единственные компьютеры, которые, в конечном счете, не могут воплотить технологию Plug and Play, - это сверхмощные системы, используемые в качестве сетевых файл-серверов и серверов приложений. Если в вашем компьютере отсутствует чип BIOS ROM, который отвечает требованиям спецификации BIOS Plug and Play 1.0а, то вы, возможно, не получите удовольствия от Plug and Play. Исключения возможны, если: Ваш компьютер имеет флеш BIOS, который вы можете модернизировать с дискеты поставщика компьютера или материнской платы. Флеш BIOS является чипом NVRAM, который сохраняет инструкции BIOS при выключении питания. Поставщик вашего компьютера предлагает набор для модернизации BIOS Plug and Play 1.0а. В этом случае вы просто вынимаете существующий BIOS и ставите замену. Если ваш поставщик ничего из этого не предлагает, то для получения выгоды от использования технологии Plug and Play вам необходимо заменить материнскую плату. Когда вы включаете компьютер, соответствующий стандарту Plug and Play, то выполняются следующие 5 шагов:

1. Системный BIOS идентифицирует устройство на материнской плате (включая тип шины), а также внешние устройства, такие как диски, клавиатуру, видеодисплей и другие адаптеры.

2. Системный BIOS определяет требования ресурсов каждого устройства (IRQ, DMA, I/O и адреса памяти). Некоторые устройства не требуют всех этих четырех ресурсов. На этом шаге системный BIOS определяет, какие из устройств имеют фиксированные значения ресурсов, а какие являются устройствами Plug and Play, чьи значения ресурсов могут быть реконфигурированы.

3. Операционная система Chicago предоставляет ресурсы, остающиеся после размещения фиксированных ресурсов, каждому устройству Plug and Play. Если имеется несколько различных устройств, то может потребоваться много итераций процесса размещения ресурсов для исключения всех ресурсных конфликтов путем изменения ресурсных присваиваний устройства Plug and Play.

4. Chicago создает конечную системную конфигурацию и сохраняет данные размещения ресурсов для этой конфигурации в регистре (Registry).

5. Chicago отыскивает каталог CHICAGO\SYSTEMS\ для того, чтобы найти требуемые для устройства драйверы. Если драйвер устройства не найден, то появляется диалоговое окно с требованием поставить дискету изготовителя с драйвером в дисковод А. Chicago загружает драйвер в память и затем заканчивает начальные операции.

31. Управления приложениями(переключение между работающими приложениями, если программа зависла), диспетчер задач.

Диспетчер задач – это такая специальная программа, которая показывает нам много разной информации о том, что происходит за вашим любимым компьютером. Что именно показывает диспетчер? Ну во-первых он показывает какие программы запущенны на вашем компьютере в данный момент. Во-вторых он показывает какие процессы сейчас протекают на вашем компьютере. В-третьих – сколько системных ресурсов занимает каждый запущенный процесс и какие ресурсы вашего компьютера, собственно говоря, занимает.

Запустить диспетчер можно двумя способами:

1) способ – нажмите комбинация клавиш Ctrl + Shift + Esc. Все клавиши комбинации нажимайте одновременно.

2) способ – нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete. Теперь из предложенных кнопок выберите – диспетчер задач.

32.Учет пользователей компьютера. Типы учетных записей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.