Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способ I: Форматирование через соответствующий интерфейс Windows



Для форматирования диска этим способом потребуется установленная операционная система Windows.

1. Откройте Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.

2. Выберите диск или раздел (логическая часть физического диска, которую операционная система видит как отдельный диск) и нажав правую кнопку мыши, выберите подменю Форматировать.

Способ II: Форматирование с помощью установочного диска

Если у вас есть установочный диск Windows, то вы можете загрузиться с этого диска и с помощью программы установки Windows заново отформатировать (или даже переразметить) жесткий диск.

Если выбрать быстрое форматирование, то процесс форматирования пройдет быстро, но при этом данные с жесткого диска физически удалены не будут, и поиск/исправление сбойных секторов на диске производиться тоже не будет. Если делать полное форматирование, то программа будет форматировать диск довольно долго, но зато все данные будут удалены с жесткого диска полностью, а дефектные сектора (если они есть) будут найдены и исправлены, и компьютер больше не будет использовать их в работе.

10.Управление жесткими дисками. Информация о состоянии диска. Состояние тома.

Управление дисками

Вы можете выполнить любые операции по управлению дисками при помощи графических инструментов, собранных в оснастке Управление дисками.

Оснастка - минимальное средство администрирования. Все оснастки, используемые для управления Windows XP, входят в пакет административных утилит и могут быть установлены полностью или частично.
Кроме того, ряд операций по-прежнему можно выполнить при помощи утилит, запускаемых из командной строки.

При установке нового жесткого диска или настройке уже установленного вы должны выполнить следующие операции:

1. Инициализируйте диск, указав тип его структуры. Windows XP поддерживает основные и динамические диски

2. Создайте необходимые разделы (для основного диска) или тома (для динамического диска)

3. Если вы создали дополнительный раздел на основном диске, то можно создать логические диски

4. Если вы создали дополнительный раздел на основном диске, то можно создать логические диски

5. Присвойте буквы созданным разделам и дискам

6. Отформатируйте разделы и диски под выбранную файловую систему (NTFS или FAT)

Оснастка "Управление дисками"

Управление дисками в Windows XP осуществляется при помощи оснастки Управление дисками. Эта оснастка включена в консоль Управление компьютером.

 

Том — фрагмент многотомного архива (состоящего из нескольких частей). Многотомные архивы обычно используются для сохранения или перемещения большого по объёму архива на нескольких отдельных носителях информации. Также используются при пересылке архивов по электронной почте, при ограничении объёма отдельного сообщения.
В левой части окна консоли Управление компьютером выберите Управление дисками. В правом окне вы увидите информацию:
В верхней части в табличной форме перечисляются все разделы, доступные системе.

В нижней представлены съемные и стационарные диски, а также показано разбиение их на разделы.
1.Если физических диско несколько, то они нумеруются: Диск 0, Диск 1 и т.д. Здесь же указаны другие характеристики.

2.Каждый раздел диска представлен в виде прямоугольника

3.Выбранный раздел отмечен штриховкой. Выбирать раздел можно и в верхней и в нижней части окна.

4.При помощи оснастки управления дисками вы можете управлять самими дисковыми устройствами, осуществлять разбиение дисков на разделы и конфигурировать разделы.

 

 

11. Обслуживание жесткого диска: фрагментация и дефрагментация жесткого диска.
Дефрагментация жесткого диска – что это такое? Во время работы на компьютере на жестком диске создаются и удаляются тысячи файлов. С течением времени жесткий диск заполняется такими файлами, между которыми имеются просветы свободного места. В конечном итоге он начинает напоминать швейцарский сыр и когда в очередной раз вы собираетесь установить новую программу или создать новый файл, компьютеру приходится находить свободное место для записи кусочков файлов по всему диску, а не сохранять их одним непрерывным блоком. В таких условиях, поскольку части файлов разбросаны по жесткому диску (говорят, файлы фрагментированы), требуется дополнительное время для того, чтобы открывать файлы и запускать приложения. Существуют программы, позволяющие решать такие проблемы. Они называются дефрагментаторами. В процессе дефрагментации жесткого диска такие программы перемещают кусочки данных таким образом, что файлы сохраняются в виде одной непрерывной последовательности и вместе с тем образуются большие участки свободного пространства для сохранения файлов в будущем. После дефрагментации компьютеру требуется меньше времени, чтобы открыть файлы или запустить программы. Вот почему нужно проводить дефрагментацию.
Как дефрагментировать жесткий диск :Если на компьютере установлена операционная система Windows, то одна бесплатная программа дефрагментации на нем уже имеется. В составе операционной системы имеется собственная программа дефрагментации (Windows Defragmenter). Для начала закройте все программы Windows. Можно, например, запустить программу дефрагментации вечером, когда сделаны другие работы.
Нажмите кнопку "Пуск" (Start) в нижнем левом углу экрана. Затем выберите "Все программы" (Programs). После чего выберите "Стандартные" (Accessories). Откройте "Служебные" (System Tools). В этом меню находится пиктограмма с надписью "Дефрагментация диска" (Disk Defragmenter).
Открыв программу, можно выбрать диск, который требуется дефрагментировать. Как правило, это диск C:, однако при наличии нескольких дисков, можно произвести дефрагментацию их всех. После выбора диска нажмите кнопку "Анализ" (Analyze) и программа сообщит о том, нужна ли дефрагментация выбранному диску. Если по графическому отображению процесса анализа разбросано множество цветных полосок, это, как правило, значит, что требуется дефрагментация. Если большинство цветных полосок сгруппировано в левой части изображения, это хорошо. Для начала процесса дефрагментации нажмите кнопку "Дефрагментация" (Defragment).
Если эта программа уже давно не использовалась или если имеется жесткий диск с множеством файлов, для проведения всей процедуры может потребоваться от нескольких минут до нескольких часов. Программа дефрагментации покажет отображение состояния диска до и после процесса фрагментации. Почему происходит фрагментация жесткого диска -Windows должна сохранять файлы как можно быстрее, поэтому она не ищет свободного пространства, а записывает данные в первое попавшееся незанятое место. Например, туда, откуда она недавно удалила другой файл. Но зачастую для сохранения файла полностью не хватает места. В этом случае головка чтения/записи винчестера перескакивает на следующее свободное место и помещает остатки файла туда. Так появляется пэчворк из «лоскутков» информации разных файлов.

 

12. Проверка и очистка жесткого диска.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.