Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессионально- прикладная физическая культура. Профессиональная психофизическая готовность инженера- строителя



8-1ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ

1 Определение понятия профессионально-прикладная физ. подготовка

Одним из важных и специальных разделов физической культуры для человека и общества является профессионально-прикладная физическая культура (ППФК). Учеными доказан ее прикладной характер, а также лич­ная и социально-экономическая необходимость ее для трудовой деятельно­сти, занимающей основное место в образе жизни индивида и общества.

Профессионально-прикладная физическая культура (ППФК) - часть культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заклю-чиется в направленности на содействие развитию и оптимизацию условий для реализации физических и психофизических качеств и способностей (психофизических функций) человеческого организма в профессиональной деятельности.

ППФК организационно включает в себя два вида - профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) и производственную физиче­скую культуру - ПФК, имеющие свои, обособленные и конкретные цели, за­дачи и средства.

Профессионально-прикладная физическая культура личности -. персоно-фицированный компонент ППФК, который объединяет в себе контексты куль­туры личности в целом, а также знание факторов ППФК и владение соответ­ствующей системой организационно-методических приемов и способов.

Профессиональная работоспособность - способность длительное вре­мя и в заданном объеме производить ту или иную работу, определяемая со­отношением эффективности труда специалиста и затраченных им усилий.

                   
    Военно-            
    при-   Произ-       Профилак-
    кладная   водствен-   Послера-   тика небла-
Собст-   физиче-   наягим-   бочеевос-   гоприятного
венно   ская   настика в   становле-   влияния
ППФП   подго-   рабочее   ние   фактора
    товка   время       труда
    (ВПФП)            
                   

Восстановле­ние в рабочем помещении

Восстановле­ние вне произ­водства

Схема. 1. Профессионально-прикладная физическая культура

Ключевые профессионально значимые функции (КПЗФ) - это психофизиологические функции, от уровня состояния и развития которых зависит 1 первую очередь процесс формирования специфических для конкретно профессиональной деятельности навыков и умений, а также общая успеиность профессионального труда в целом.

Функциональные резервы - это резервы саморегуляции адекватного расходования энергетических ресурсов организма при выполнении конкретного вида профессиональной деятельности с таким напряжением механизмов компенсации, которое не приводит к негативным изменениям существующего гомеостаза.

Адаптация к профессиональной деятельности - перестройка психофизиологических процессов в организме для его приспособления к изменяю-щимся условиям производственной и внешней среды.

8-2 Этапы трудовой деятельности 8-2

Трудовая деятельность включает в себя следующие этапы:
1) Период профессиональной оптации. На данном этапе индивид должен осуществить выбор будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими интересами и возможностями.
2) Этап профессиональной подготовки. На данном этапе индивид должен усвоить общие специальные знания, умения и навыки, которые позволят ему самореализоваться в выбранной профессии.
3) Этап профессиональной адаптации. Характеризует начало самостоятельной трудовой деятельности индивида и предполагает его приспособление к роду занятий, рабочему месту и трудовому коллективу.
4) Этап достижения профессионального мастерства. Характеризует самореализацию индивида в трудовой деятельности и предполагает оценку ее результатов со стороны трудового коллектива и общества.
5) Этап профессиональной переподготовки. Характеризует необходимость индивида в получении новых знаний, умений и навыков в рамках предыдущей или новой профессии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.