Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО И ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

 

Законодательное понятие преступного сообщества (преступной организации) дано в ч. 4 ст. 35 УК РФ: «Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях».

Систематическое толкование уголовного закона (ч. 4 ст. 35 и ст. 210 УК РФ) позволяет выделить три разновидности преступного сообщества (преступной организации):

1) сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений;

2) объединение организованных групп, созданное в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений;

3) объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп для разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Вместе с тем, отметим, что объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений не упоминается в ч. 4 ст. 35 УК РФ. Отметим, что тем самым, следует констатировать отсутствие единообразного подхода в определении преступного сообщества (преступной организации) в уголовном законодательстве.

В специальной литературе высказаны полностью противоположные мнения относительно того, тождественны ли понятия «преступное сообщество» и «преступная организация». Важно заметить, что одни авторы склоняются к тому, что данные понятия идентичны и их разделение какого-либо значения в уголовно-правовом аспекте не имеет. Другие исследователи, наоборот, высказываются против отождествления преступного сообщества и преступной организации. Этимологический анализ не позволяет выделить существенные смысловые отличия терминов «сообщество» и «организация». Слово «сообщество» означает «объединение людей, народов, государств, имеющих общие интересы, цели». Похожее значение имеет слово «организация» (с франц. оrganisation) – «устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в строгую систему; группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей; общественное объединение, государственное и т. п. учреждение».

При принятии Уголовного кодекса РФ предлагалось включить преступную организацию в статью о формах соучастия в качестве «промежуточного звена», как один из видов организованной преступной деятельности (между организованной группой и преступным сообществом). При этом в связи с отсутствием достаточного практического опыта определения ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующих объективных и субъективных признаков, позволяющих однозначно дифференцировать различные формы организованной преступной деятельности, ϶ᴛᴏго сделано не было.

Между тем, в проекте Федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» (принят Государственной Думой РФ 22 ноября 1995 г.) предлагалось различное толкование понятий «преступное сообщество» и «преступная организация». В ст. 2 законопроекта («Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе») было дано следующее определение преступной организации: «Преступная организация – объединение лиц, либо организованных групп, либо банд для совместной преступной деятельности с распределением между участниками функций по:

а) созданию преступной организации либо руководству ею;

б) непосредственному совершению преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса;

в) иным формам обеспечения создания и функционирования преступной организации».

Преступное сообщество в указанном законопроекте определялось как «объединение организаторов, или руководителей, или других участников преступных организаций, или организованных групп, или банд, или иных лиц для совместной разработки либо реализации мер по координации, подержанию, развитию преступной деятельности ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующих формирований или лиц либо мер по созданию благоприятных условий для преступной деятельности занимающихся ею лиц, организованных групп, банд, преступных организаций, а также по организации совершения тяжких преступлений в указанных целях».

Бросается в глаза очевидная громоздкость и неудачность указанных выше дефиниций. В конечном итоге российский законодатель отказался от подробной классификации видов организованной преступной деятельности в УК РФ. По нашему мнению, ϶ᴛᴏ было соломоново решение, поскольку в противном случае правоприменитель столкнулся бы с серьезными проблемами при разграничении многочисленных нормативно-определенных организованных преступных форм. Не случайно в 1998 г., т. е. спустя год после введения нового Уголовного кодекса РФ, в Рекомендациях Следственного комитета МВД РФ по применению статьи 210 УК РФ было отмечено, что даже после значительного упрощения классификации форм организованной преступности уровень неопределенности новых норм об ответственности за создание преступного сообщества остается достаточно высоким, что подтверждается складывающейся следственной практикой и допущенными ошибками, кᴏᴛᴏᴩые приводят к вынесению оправдательных приговоров или возвращению уголовных дел на дополнительное расследование.

ПРЕСТУПНОСТЬ ГРУППОВАЯ

вид преступности, который в науке криминологии определяется как совокупность преступлений,совершенных группами лиц на той или иной территории в определенный промежуток времени. ОпределениеП.г. основывается. с одной стороны, на криминологическом понятии преступности\', а с другой - на уголовно-правовом понятии группового преступления (см. Соучастие в преступлении). П.г. в криминологии неотождествляется с организованной преступностью. Последней присущи криминологические признаки, связимежду образующими ее элементами, которые выходят за рамки П.г. По экспертным оценкам,доляорганизованной

преступности в П.г. составляет от 5 до 20% (такой разброс в оценках объясняется различием методикисследования и регионов, в которых они проводились). П.г. можно охарактеризовать как питательную среду,создающую благоприятные условия для организованной преступности. Нередко преступные группы (вполном составе или какая-то часть их участников)перерастают в организованные. В этих случаях участие вП.г. является как бы первоначальным этапом. подготовкой к участию в организованной преступной группе.Таким образом, основной признак, по которому проводится отличие, - степень организованности. С точкизрения уголовно-правовой характеристики. П.г.образуют преступления. совершенные группой лиц (ч. 1 ст. 35УК) или группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК). Преступление признается совершенныморганизованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся длясовершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК). Преступление признается совершеннымпреступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованнойгруппой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либообъединением преступных групп, созданным в тех же целях (ч. 4 ст. 35 УК).

Повышенная общественная опасность П.г. (по сравнению с преступлениями. совершенными в одиночку)обусловливается следующими обстоятельствами: объединение усилий нескольких лиц облегчаетсовершение преступления и причиняет больший вредличности, обществу. государству: как правило, такиепреступления труднее раскрыть:в совершение преступления вовлекается большое число лиц. в том численесовершеннолетних. Борьба с П.г.приобретает особое значение в силу распространенности групповыхпосягательств: поданным криминологических исследований, они составляют 1/3 преступлений и имеюттенденцию к росту.

В целях углубленного изучения и разработки мер по борьбе с П.г. преступные группы классифицируются: наустойчивые и случайные: вооруженные и невооруженные: на группы из 2 человек, 3 и т.д.; на рецидивные,первичные, смешанные: на П.г. взрослых, несовершеннолетних и смешанную: на группы соисполнителей игруппы соучастников.роли которых распределены (исполнители. организаторы.подстрекатели, пособники);на группы, совершающие кражи,

грабежи, разбои, изнасилования и какие-либо иные виды преступлений: на группы, объединившиесядобровольно. группы, созданные с применением насилия. угроз, шантажа, служебной или материальнойзависимости и др. Большей степенью общественной опасностью обладают устойчивые группы по сравнениюсо случайными, вооруженные - с невооруженными: рецидивные - с первичными и т.д. Меньшую опасностьпредставляют группы, которые первоначально складывались как "протестные" (т.е. антиобщественные, но непреступные), а впоследствии под влиянием отдельных участников или сложившихся обстоятельств сталисовершать преступления из озорства, ложно понимаемого чувства товарищества и т.д. Чаще всего такиегруппы образуются на добровольной основе. В них не всегда имеется лидер. Как правило, они быстрораспадаются. Что касается отдельных видов преступлений, то участие в их совершении преступных группколеблется в широких пределах. Так. относительно небольшой удельный вес составляют групповыеубийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (14-15%). Однако доля П.г. резко возрастает присовершении таких преступлений,как присвоение или растрата, кража, грабеж, разбой (50-75%). Доля П.г.несовершеннолетних колеблется от 70 до 80%.

Криминологическая характеристика личности участников преступных групп весьма разнородна: они могутразличаться по возрасту, по наличию или отсутствию судимости, по образованию, по семейному положениюи т.д. При этом роли участников преступных групп могут быть различными, например одни руководилисовершением преступления. а другие являлись рядовыми исполнителями или даже пособниками. Взависимости от роли определяется и степень общественной опасности личности участников преступныхгрупп. Наибольшую опасность, как правило, представляют лидеры. Для них характерна ярко выраженнаяантиобщественная направленность. обладание навыками в совершении преступлений, следование"воровским традициям". Но вместе с тем социальная психология выделяет у них и такие черты, какинициатива и активность. наличие организаторских способностей. общительность, умение расположить ксебе. компетентность в решении вопросов групповой деятельности и др. Причины и условия П.г. наобщесоциальном уровне совпадают с причинным комплексом. который детерминирует неблагоприятныетенденции-преступности в целом (см. Преступности, причины). Вместе с тем имеются причины и условия,специфические для П.г.. например отрицательное влияние одних членов преступной группы надругих.вовлечение в преступную группу или удержание в ней путем насилия или угроз его применения. атакже с использованием тех или иных порочащих моментов биографии или даже путем искусственногосоздания "компрометирующих материалов". Групповые преступления несовершеннолетних частообусловливаются их стремлением к общению, неуверенностью, а в ряде случаев и неспособностьюсовершить преступления в одиночку.

При совершении преступных акций группой расширяются возможности криминальной деятельности,облегчается выполнение самих преступных действий и сокрытие следов преступления. Специфическиепричины П.г. обусловливают возможности применения для их профилактики некоторых специальных мер.Основные направления профилактики П.г.: предотвращение создания групп с антиобщественнойнаправленностью путем их разложения; предупреждение преступной деятельности группы;пресечениеподготавливаемых или начавшихся преступлений; предупреждение повторных преступлений со стороныодной и той же группы (см. также Предупреждение преступности).

Журавлев М.П.

Организо́ванная престу́пность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями (организованными группами, бандами, преступными сообществами и другими подобными незаконными формированиями), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах[1].

Подходы к определению

Организованная преступность является крайне сложным явлением, ввиду чего существует множество различных подходов к фиксации её основных содержательных элементов в нормативных и доктринальных определениях[2]. Такое количество определений обусловлено тем, что ни одна формулировка не в состоянии охватить всё многообразие видов организованной преступности, учитывая имеющиеся между ними экономические, региональные и этнические различия[3].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.