Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ эквивалентной модели станции ЛВС



Для простоты анализа принимаем, что емкость приемного буфера достаточно высока, чтобы не влиять на протекание потока пакетов.

Обозначим через Tf(i,j) задержку передачи пакета как временного интервала от момента генерации пакета на станции i до его получения на станции j.

Будем использовать следующие допущения:

 

1. Входные потоки пакетов от всех станций являются пуассоновскими с интенсивностями λt(1),…,λt(s),…,λt(N), где s – номер очередной станции, N – общее число станций.

2. Время передачи пакета в кольцо Тр может быть распределено по произвольному закону, а распределение длин пакетов, сформированных различными станциями, идентичны.

3. Отношения между источниками и получателями пакетов определяются произвольной матрицей выбора маршрута |Р(i,j)|, где P(i,j) – вероятность того, что пакет, сформированный на станции i, предназначен для станции j.

4. Задержка ti, кольцевого адаптера i постоянна. Для удобства в величину τi также включается задержка распространения сигналов, передаваемых между адаптерами (i-1) и i.

 

Проведем анализ представленной модели.

Он основан на декомпозиции полной модели кольца в подходящую подмодель.

Затем производится анализ подмодели, и вычисляются значения задержек в полной модели на основании результатов, полученных на подмоделях.

Простейший путь декомпозиции полной модели – это рассмотрение подмодели, содержащей одну дугу кольца, буфер передачи, буфер транзита и блок задержки.

Анализ подмодели упрощается при введении следующих предположений:

- входной поток к буферу транзита является пуассоновским;

- время поступления пакета и время обработки (т.е. передачи) взаимно независимы.

Действительное время задержки пакета данных дается суммой трех слагаемых: времени задержек в очереди в буфере передачи; времени передачи, времени суммарных задержек в адаптерах кольца.

Необходимо отметить два обстоятельства:

· очередь имеется только по посылающей станции;

· подмодель имеет ненулевую задержку в каждом адаптере кольца, следовательно, сумма всех задержек в очереди зависит от среднего числа адаптеров, которые должен пройти пакет.

 

Кроме предположений, введенных ранее, дополнительно примем следующее

· момент поступления пакета на блок задержки станций идентичен началу его передачи по дуге (i-1)-i;

· время распространения по различным дугам одинаково.

 

Это достигается включением в подмодель станции i (рис.2.1.) следующих компонентов: очередей на станции (i-1); дуги i-(i+1); очередей на станции (i-1); дуги (i-1)-i.

Подмодель станции i используется только для определения величин задержек очередей в буфере передачи Wt(i) и в буфере транзита Wv (i), но не для определения задержек очередей на станции (i-1). Целью включения очередей станции (i-1) и дуги (i-1)-1 в подмодель станции i является точное описание действительного процесса поступления пакетов на станцию i и его взаимозависимости с процессом передачи пакетов по дуге i-(i+1).

Рис.2.1.Подмодель станции i

Интерфейс подмодели станции i к общей модели кольца дается определением входного потока к буферу транзита станции (i – 1). Предполагается, что этот поток пуассоновский.

Произведем анализ подмодели станции i.

Для того чтобы определить задержки в подмодели станции i, преобразуем эту подмодель в упрощенную подмодель станции i. Это делается с помощью трех шагов:

· без потери общности полагаем, что задержки τi равны нулю, поскольку задержка приводит просто к временному сдвигу;

· все пакеты, поступающие на станцию i, рассматриваются как транзитные пакеты;

· входной процесс поступления пакетов к входному (фиктивному) буферу станции i не подчиняется действию обычных правил приоритета, применяемых к буферу передачи и буферу транзита станции (i-1).

Рис.2.2. Упрощенная подмодель станции i

Мы можем, следовательно, соединить оба буфера на станции (i-1) в один буфер и организовать одну очередь. Она называется а-очередью в упрощенной подмодели (рис.2.2). Объединенный входной поток пакетов в очереди а будет пуассоновским с интенсивностью λv(i) Все другие компоненты подмодели станции i являются неизменными в упрощенной подмодели станции i (рис.2.2). При этом дуги кольца являются обслуживающими приборами:

- обслуживающий прибор А описывает действия дуги (i-l)-i;

- обслуживающий прибор В – дуги i – (i+1).

Для простоты описания буфер передачи станции i назван "t-очередью", а буфер транзита – " V-очередью".

Основные свойства упрощенной подмодели станции i следующие:

· пакеты, полученные для приема в V-очередь, начинают также обслуживаться прибором А;

· время обслуживания пакетов в обслуживающих приборах А и В идентично.

 

Входной поток, поступающий в V-очередь на риc.2.2 является комплексным, так как его составные части поступают от буфера передачи и буфера транзита станции (i-1). Суммарная интенсивность этого потока λv(i).

Необходимо отметить, что наличие прибора обслуживания в подмодели не оказывает влияния на процесс обслуживания в приборе В. Таким образом, обслуживающий прибор В будет вести себя так же, как если бы пакеты кольца вместо того чтобы поступать в а-очередь, направляются прямо к V-очереди, как это показано в "эквивалентной модели" (рис.2.3.).

Рис.2.3. «Эквивалентная модель»

В упрощенной подмодели (рис.2.3.) обслуживание пакета в приборе А начинается либо немного раньше, чем в обслуживании в приборе В (при наличии пакетов в очереди V), либо точно в тот же самый момент времени (если нет пакетов в очереди V).

Следовательно, если допускается, что модели (рис.2.2. и рис.2.3.) управляются идентичными входными потоками, обслуживающий прибор В (рис.2.2.) всегда будет обрабатывать те же самые пакеты из v - или t -очередей, как и обслуживающий прибор на рис.2.3., если рассматривается начало нового обслуживания, т. е. если нет остаточных пакетов в V-очереди (рис.2.2.).

Дисциплина обслуживания пакетов в каждой очереди – "первым пришел – первым обслужен" (FIFO). Поэтому процессы обработки в обслуживающем приборе В в подмоделях (рис.2.2 и 2.3.) идентичны. Таким образом, задержка dv(i) от момента поступления пакета в а-очередь (рис.2.2.) до того, как его обслуживание начнется в обслуживающем приборе В, равна задержке в объединенной V-очереди (рис.2.3.). Итак, "эквивалентная подмодель" станции i – это система массового обслуживания класса M|G|l (пуассоновский входной поток, произвольное время обслуживания, один обслуживающий прибор), свойства которой хорошо известны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.