Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амнистия и помилование



Амнистия объявляется Государственной Думой РФ в отношении инди­видуально не определенного круга лиц.

В соответствии с актом амнистии лица, осужденные за совершение пре­ступлений, могут быть:

• освобождены от основного вила наказания;

• освобождены от дополнительного вида наказания;

• назначенное им наказание может быть сокращено.

• назначенное им наказание может быть заменено более мягким видом наказания;

• с лиц, отбывших наказание, актом амнистии может быть снята суди­мость.

В отличие от акта амнистии, помилование осуществляется Президентом РФ и в отношении только индивидуально определенного липа.

В соответствии с актом помилования лицо, осужденное за преступле­ние, может быть:

• освобождено от дальнейшего отбывания наказания.

• назначенное ему наказание может быть сокращено;

• назначенное ему наказание может быть заменено более мягким видом наказания;

• с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожиз­ненным лишением свободы или лишением свободы на срок в двадцать пять лет.

 

91. Отсрочка отбывания наказания.

Даётся беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Представ-ет собой 1 из видов освоб-я от отбывания назначенного судом наказ-ия. В ст. прямо не говорится, от каких видов наказ-ия возможно подобное освоб-е, но из текста закона можно сделать вывод, что речь идет об освоб-и только от одного вида наказ-ия - лиш-я свободы.Что касается хар-ра и категории совершенного преступ-я, то в ст. 82 УК на этот счет не содержится каких-либо ограничений, кроме одного: не разрешается применять подобный вид освоб-я от дальнейшего отбывания наказ-ия к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступ-я против личности к лиш-ю свободы на срок свыше пяти лет. (убийство (ст. 105), умышлен­ное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). Отсрочка отбывания наказ-ия применяется только к лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей. Отсрочка отбывания наказ-ия, кроме беременных женщин, применяется и к женщинам, имеющим малолетних детей. Что касается возраста ребенка, освоб-е от отбывания наказ-ия применяется к женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд осво­бождает осужденную от отбывания оставшейся части наказ-ия или заменяет оставшуюся ч. наказ-ия > мягким видом наказ-ия либо принимает реш-е о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказ-ия.

Амнистия и помилование.

Амнистия.

Объявление амнистии означает освоб-е от уг. ответ-и или наказ-ия, полностью или частично, опред-ой категории лиц, не обозначенных индивидуально. Акта­ми амнистии м/б также предусмотрена замена наказ-ия на > мягкое, снятие судимости. Право на издание актов амнистии принадлежит Государственной Думе Фед-ого Собрания РФ. Постановления об амнистии вступают в силу или с момента их принятия, или с момента опубликования. Обычно же исп-е постановления об амнистии пред­усмотрено в течение 6 месяцев. О порядке применения постановления об амнистии издается спец-ое отдельное постановление. В нем устанавливается, кто и в каких случаях производит исп-е акта об амнистии. К лицам, в отнош-и кот-ых наряду с наказ-ием за совер­шенное преступ-е назначены меры принудительного лечения от алкоголизма, наркомании и др., если они подлежат освоб-ю, акты об ам­нистии применяются по окончании полного курса лечения. Помилование. Помилование осуществляется Президентом РФ. Помилование в отличие от акта амнистии применяется в отнош-и конкр-ых лиц, одного или нескольких, обозначен­ных поименно. Вследствие акта помилования лицо м/б освобождено от наказ-ия или наказ-ие заменяется на > мягкое, либо наказ-ие м/б сокращено, или снимается судимость. Помилование, как правило, не ограничено ни категорией совершенного преступ-я, ни видом примененного наказ-ия.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.