Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование УЗ и его виды



Толкование УЗ означает раскрытие его содержания, которое позволяет уяснить его сущность. По субъекту толкования:легальное – осущ. гос. орган, которому предоставлено право давать толкование (орган гос. власти издавший закон). судебное – даёт суд при применении закона по конкретному угол. делу, имеет обязательную силу только для данного дела; осущ. Пленумом Верховного Суда РФ в форме постановлений, разъясняет содержание закона и не содержит норм угол. права. научное (доктринальное) – дают учёные, преподаватели и иные лица – не имеет обязательной силы. По способам (приёмам):грамматическое - исследование текста закона по правилам грамматики синтаксиса (значения, понятия, связь между ними). историческое – связанно с выяснением обстановки, условий и причин, которые привели к принятию или изменению УЗ. логическое – позволяет уяснить сущность угол.-првовых норм. По объёму:буквальное – в точном соответствии с его текстом, когда буква закона совпадает с его содержанием. ограничительное – сужает круг деяний, по сравнению с теми деяниями, на которые распространялась бы норма, если следовать её формальному текстуальному изложению. распространительное - расширяются содержание угол.-правового положения по сравнению с его словесным выражением.

 

Понятие и признаки преступления.

Понятие преступления (ст. 14 УК): В статье 14 говорится, что преступление есть запрещённое Кодексом под угрозой наказания общественно опасное деяние, совершённое виновно.

Под термином “деяние” следует понимать как действие, так и бездействие.

Под действием следует понимать активную форму внешнего поведения. Действие в уголовно-правовом смысле этого слова всегда должно быть осознанным и волевым – совершается всегда под контролем сознания и воли лица.

Бездействие – это пассивное поведение лица, неисполнение им определённых предписаний, в результате чего в ряде случаев наступают опасные последствия. Обязанность лица действовать обусловлена рядом юридических оснований.

Во-первых, лицо обязано действовать в ряде случаев из предписаний самого закона (ст. 157 предписывает совершеннолетним детям оказывать материальную помощь нетрудоспособным родителям, а родителям – содержать несовершеннолетних.

Обязанность действовать в ряде случаев возникает из профессиональных обязанностей лица (ст. 124 – врач обязан оказывать помощь больным).

Обязанность действовать в ряде случаев может вытекать из взятых на себя обязательств – как оформленных, так и неоформленных гражданско-правовым договором (лицо, возложившее на себя обязанность следить за малолетним ребёнком, будет привлечено к ответственности по ст. 125, если из-за невнимательного, небрежного отношения к выполнению своих обязанностей ребёнок будет поставлен в опасное для жизни или здоровья положение.

Признаки преступления:

а) Первым признаком преступления является его общественная опасность. Общественная опасность – это свойство человеческого поступка причинить существенный вред охраняемым законом общечеловеческим ценностям, а также создать угрозу такого вреда.

б) Следующий признак преступления – формально-нормативный – представляет собой юридическую форму общественной опасности. В теории уголовного права он именуется уголовной противоправностью. В нём получает выражение принцип “нет преступления, если оно не указано в законе” (ст. 3).

в) Следующим признаком преступления является виновность. Общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовой запрет, может быть признано преступлением только в том случае, если оно совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности.

г) Четвёртым признаком преступления можно назвать его уголовную наказуемость. Данный признак вовсе не означает, что каждое совершённое преступление с неизбежностью должно влечь за собой наказание, а означает, что за каждое преступление УК РФ предусматривает определённое наказание (наказания).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.