Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и функции уголовного права. Понятие, предмет и метод уголовного права (УП).



Понятие, предмет и метод уголовного права (УП).

В самой общей форме уголовное право можно определить как совокупность юридических норм о преступлении и наказании.

В настоящее время понятие «УП» употребляется в 3-х значениях: 1)как отрасль законодательства; 2) как отрасль права; 3) как наука и учебная дисциплина.

Предмет УП – круг регулируемых общественных отношений. УП регулируются специфические общественные отношения, т.е. те, кот возникают в связи с совершением лицом общественно опасных деяний. УП определяет, какие именно деяния признаются преступлением и какие наказания предусмотрены за их совершение. Однако ругулируемые УП общ отношения не явл-ся однородными.

Основными общ-ми отношениями, регулирующими УП, явл-ся отношения, возникающие в связи с совершением преступлений. В таких сл. содержанием этих отношений явл-ся обязанность виновного подвергнуться уголовному преследованию и понести наказание, предусмотренное законом. Эти отношения, составляющие предмет уг-прав-го регулирования, называют охранительными. Т.о., предметом охранительных уг-прав-х отношений явл-ся реализация уг ответственности и наказания, а также освобождение от уг ответственности и наказания.

Вторую группу составляют уголовно-правовые отношения, обеспечивающие удержание лица от совершения преступления путем угрозы наказанием, предусмотренным уголовным законом.

К числу предметов уг-прав регулирования в теории УП предлагается относить и такие отношения, кот возникают только при опред обстоятельствах (н-р, причинение вреда лицу, посягающему на жизнь обороняющегося, признается правомерным на основании ст. 37 УК (необходимая оборона). Эту группу отношений предложено именовать регулятивной, т.к. они складываются на основе управомочивающих норм.

Методы УП:

1) криминализация, т.е. установление уголовной ответственности за деяния, ранее к числу преступлений не относимые;

2) декриминализация, т.е. исключение уголовной ответственности за деяния, ранее признаваемые преступными;

3) пенализация, т.е. установление критериев, видов и пределов мер наказания за совершение преступления;

4) депенализация, т.е. исключение либо ограничение применения отдельных видов наказания, предусмотренных за совершение конкретных преступлений.

 

Задачи и функции уголовного права.

В ч.1 ст. 2 УК РФ, озаглавленной «Задачи УК РФ», говорится: «Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

В ч. 1 ст. 2 УК РФ первой задачей УП названа охранительная, кот. заключается в защите правоохраняемых благ и интересов личности, общ-ва и гос-ва от таких общественно опасных деяний, которыми этим благам и интересам причиняется вред либо они ставятся под угрозу причинения вреда. Обеспечение мира и безопасности человечества органически вписывается в охранительную задачу УП.

Второй задачей, названной в ч.1 ст. 2 УК, явл предупреждение преступлений (предупреждающая задача) ,она заключается в удержании лиц от совершения преступлений путем угрозы наказанием.

Некоторыми учеными указывается и еще одна задача УП – воспитательная – понимается как воспитание граждан в силу наличия уг.-прав-го запрета в духе исключения опасных деяний из своего поведения, ориентируя их на правопослушное поведение.

К числу функций в теории УП относят:

1) охранительную – заключается в установлении уголовной ответственности за причинение вреда правоохранительным интересам личности, общ-ва, гос-ва.

2) восстановительную – выражается в восстановлении нарушенных преступлением общественных отношений.

3) регулятивную – состоит в регулировании общественных отношений, возникающих м/у государством в лице таких органов, как суд, прокуратура, МВД и пр., и гражданами, совершившими преступление. Эта функция охватывает и отношения, возникающие в случаях правомерного причинения вреда, н-р, при необходимой обороне (ст. 37 УК), крайней необходимости (ст. 39 УК), и др обстоятельствах, исключающих преступность деяния (гл. 8 УК).

В теории УП некот ученые высказывают мнение, что ф-циями УП явл-ся также воспитательная и предупредительная.

Воспитательная ф-ция закл-ся в том, что сам факт издания уг законов, а равно их применение, воздействуя на правонарушителя и др лиц, воспитывает осознанное соблюдение запретов государства.

Предупредительная ф-ция состоит в частном и общем предупреждении преступлений. Частное предупреждение – это недопущение совершения нового преступления лицом, таковое уже совершившим. Общее предупреждение – недопущение совершения преступления другими лицами путем угрозы наказанием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.