Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет охрана труда и его связь с другими предметами



Реферат

по дисциплине
«Оснастка технологического оборудования»

Тема:
Охрана труда при работе с приспособлениями

Выполнил: студент группы 09ТОМ Лазарь А.В.

Проверил: Сидикевич А.В.

 

Новополоцк
2012

Оглавление:

Введение.

1.Предмет охрана труда и его связь с другими предметами.

2.Вопросы охраны труда в Конституции РБ, законодательство о труде РБ.

3.Система стандартов безопасности труда (ССБТ), ГОСТы, отраслевые стандарты, стандарты предприятий, санитарные нормы и правила.

4.Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам охраны труда.

5.Ответственность должностных лиц за несчастные случаи, нарушение правил техники безопасности, законов, постановлений, правил и инструкций по охране труда

6. Система и функции управления охраной труда на предприятии.

7.Организация охраны труда на предприятии машиностроения. Роль и обязанности административно-технического персонала.

8. Повышение знаний по охране труда. Виды инструктажей по безопасности труда.

9. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда.

10. Вредные и опасные производственные факторы на предприятиях машиностроения. Классификация причин несчастных случаев, их возникновения.

11. Расследование, учет и анализ несчастных случаев.

Общие требования по охране труда при работе с приспособлениями.

Охрана труда при работе с пневматическим инструментом.

Требования к производственному процессу,требования к персоналу,требования к организации рабочего места,ответственность за несоблюдение правил.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

 

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

Так как главным объектом охраны труда является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.

Особо тесная связь существует между охраной труда,научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства. Немаловажную роль при этом занимает постоянное обучение работников на предприятии по вопросам охраны труда.

Обучение и инструктажи работников является составной частью системы управления охраной труда. Они проводятся с учениками, воспитанниками и студентами учебно-воспитательных учреждений, работниками в процессе их трудовой деятельности.

Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников , в том числе руководителей.

Обучение и инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом на предприятии возлагают на его руководителя, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская) - на руководителя этих подразделений.

Предмет охрана труда и его связь с другими предметами.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

- законодательство по охране труда;

- производственная санитария;

- техника безопасности;

- пожарная и взрывная безопасность.

Производственная санитария.

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности.

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на предотвращение на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология.

 

Вопросы охраны труда в Конституции РБ, законодательство о труде РБ.

Первым основным документом, который регулирует правовые отношения является конституция Республики Беларусь.

Право на отдых; право на пенсионное обеспечение; право на бесплатную медицинскую помощь; право на охрану труда. Развитие положения конституции дано в трудово законодательстве РБ. Законодательство включает в себя законы и подзаконные акты, постановления правительства и министерства труда и социальной защиты, приказы министерств и ведомств по вопросам труда, а также решения местных органов власти в пределах их компетенции. Законодательство о труде регулирует все трудовые отношения человека. Все законы собраны в законодательстве о труде (КзоТ – кодекс законов о труде).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.