Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструкция системных плат. Формфактор. Типы и характеристики системных плат



Системная плата – это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера. Как правило, материнская плата содержит разъёмы (слоты) для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express. Основное назначение системной платы – соединение всех узлов компьютера в одно устройство.

Конструкция системных плат

«Гнездо» для установки процессора. На системных платах, предназначенных для установки процессоров Pentium иPentium MMX, а также процессоров AMD Кб и Cyrix M2, «гнездо» – квадратной формы, с многочисленными дырочками под «ножки» процессора по краю рамки. Такой тип разъема носит название Socket 7. На платах, предназначенных для установки процессора Pentium II - Pentium IV – длинный «щелевой» разъем – слот (тип Slot 1).

Слоты для подключения питания: бывают двух типов AT и ATX, зависит от класса материнской платы. В основном используются ATX питание для материнских плат.

Разъемы-слоты стандарта PCI. Слоты предназначенные для подключения 32 разрядных устройств. Как правило, их четыре. Устройствами, устанавливаемыми в PCI слот, могут являться: видеокарта, звуковые карты типа PCI, внутренние модемы, платы контроллера (SCSI), платы подключения USB составляющих, сетевые карты.

Разъем AGP. Специальный, более быстрый с точки зрения пропускной способности слот, предназначенный для установ­ки видеокарт формата AGP.

Разъемы-слоты типа ISA. Слоты, предназначенные для подключения 16 разрядных устройств. Гораздо более слабые в отношении пропускной способности, чем слоты PCI. Но именно к ним до сих пор подключается громадное количество дополнительных карт: звуковые платы, внутренние модемы, сетевые карты, специализированные платы сканеров и так далее. Их на плате бывает от 2 до 4 под Socet 7, и от 1 до 2 под Slot 1. По внешнему виду слоты ISA напоминают слоты PCI, только они почти в полтора раза длиннее и цвет их черный.

Слоты для установки оперативной памяти от слотов для установки плат отличаются наличием специальных замочков-«защелок». На платах Pentium MMX, как правило, предусмотрена установка двух типов памяти — более старого формата SIMM (72 контакта) и быстрой памяти типа DIMM (168 контактов). Слоты DIMM значительно короче слотов SIMM. Количество слотов этих типов может варьироваться от 2 до 4. Возможен вариант, когда на материнской плате вы найдете разъемы под один тип памяти. В конце 20 века выпуск памяти SIMM полностью прекращен, что позволило перейти на более быструю и в данный момент дешевую память DIMM. Для компьютеров типа Pentium IV используют новый тип разъемов RIMM.

Контроллеры портов. Под «портами» понимаются разъемы на задней стенке компьютера, предназначенные для подключения принтера, мобильного дисковода большой емкости (для этого предусмотрен параллельный порт), а также – внешнего модема, мыши и клавиатуры (круглые разъемы типа PS/2). Последовательный порт USB, позволяющий подключить к компьютеру множество внешних устройств.

Форм-фактор материнской платы – стандарт, определяющий размеры материнской платы для персонального компьютера, места ее крепления к корпусу; расположение на ней интерфейсов шин, портов ввода/вывода, сокета центрального процессора (если он есть) и слотов для оперативной памяти, а также тип разъема для подключения блока питания. Классификация материнских плат по форм-фактору:

· устаревшие: Baby-AT; Mini-ATX; полноразмерная плата AT; LPX.

· современные: АТХ; microATX; Flex-АТХ; NLX; WTX, CEB.

· внедряемые: Mini-ITX и Nano-ITX; Pico-ITX; BTX, MicroBTX и PicoBTX

Северный мост – системный контроллер – обеспечивает подключение ЦПУ к узлам, использующим высокопроизводительные шины: ОЗУ, графический контроллер. Для подключения ЦПУ к системному контроллеру могут использоваться такие FSB-шины, как Hyper-Transport и SCI. Обычно к системному контроллеру подключается ОЗУ. В таком случае он содержит в себе контроллер памяти. Таким образом, от типа применённого системного контроллера обычно зависит максимальный объём ОЗУ, а также пропускная способность шины памяти персонального компьютера. В качестве шины для подключения графического контроллера на современных материнских платах используется PCI Express. Ранее использовались общие шины (ISA, VLB, PCI) и шина AGP.

Южный мост – периферийный контроллер – содержит контроллеры периферийных устройств (жёсткого диска, Ethernet, аудио), контроллеры шин для подключения периферийных устройств (шины PCI, PCI-Express и USB), а также контроллеры шин, к которым подключаются устройства, не требующие высокой пропускной способности (LPC – используется для подключения загрузочного ПЗУ; также шина LPC используется для подключения мультиконтроллера – микросхемы, обеспечивающей поддержку «устаревших» низкопроизводительных интерфейсов передачи данных: последовательного и параллельного интерфейсов, контроллера клавиатуры и мыши).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.