Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теневая память. (Shadow ROM, Shadow RAM)



Основы аппаратной и логической орг-ии процессорн сист.

Осн. Понятия, опр. Классиф.

Архитектура-концепция, определяющая модель,структуру,выполн-е ф-ии и взаимосвязь компонентов сложного объекта (сеть,система,банк данных).Арх. охватывает логич-ю, физич,программную структуры и принципы функционир-я объекта, характериз-ет общую логическую организацию программ и технич обечпечения,описывает методы кодирования,определяет интерфейс пользователя с системой. Арх процессора отражает: структуру процессора, способы представления и форматы данных, спос-ы обращения к программно доступным элементам, набор операций,выполняемых МП (сист команд), хар-ки управляющих слов и сигналов, реакцию на внешние сигналы.

Процессор-программно управляемое электронное устр-во для обработки цифровой инф-ии, построено на 1 или неск-их БИС. МП комплект – совок совместимых по конструкции и технич исполнению БИС и др. ИС, прездназн для совместного применения.

Классификация МПС (МП средств)

1. По числу БИС в МПК: а) однокристальные б) многокристальные

2. По функц-му назначению: а) универсальные б)специализированные

3. По типу вводимых и выводимых данных: а) цифровая б) аналоговая

4. По типу временной организации: а) синхронные б) асинхронные

В синхронном: начало и конец выполнения операции синхронизируется УУ. В асинхронном, начало выполнения операции задается по сигналу фактического окончания предыдущих.

5. По орг-и структуры МП: а) одномагистральные б) многомагистральные

6. По количеству выполняемых программ

а) однопрограммные б) многопрограммные

7. В зависимости от выполняемых программ

а) центральный процессор (CPU) б) сопроцессор

в) матичный процессор г) постпроцессор (н/п занимается управл-ем БД)

д) векторный процессор е) процессор ввода-вывода

ж) препроцессор (FEP-Front End Processor)-для осуществления коммуникационной передачи данных через каналы управления группой терминалов.

8. В зависимости от набора и порядка выполнения команд различают 3 вида архитектуры: 1. CISC 2. RISC 3. MISC

9. в зависимости от производительности

а) суперкомпьютеры б) базовые компьютеры (MainFrame)

в) миникомпьютеры (ПЭВМ, WS) г) домашние компьютеры

3 Показатели производительности.

Производительность МПС-мера эффективности функционир-я системы, осн технич пар-р, определ-я арх процессора, организ-ей внутр и внешн памяти, системой прерываний, ОС, переферия и т.д. Виды: 1) Пиковая-производ-ть без учета времени обращения к оперативной памяти. 2) Номинальная – МПС совместно с RAM. 3) Системная – производ базовых технич и программных средств, входящих в комплект поставки. 4) Эксплуатационная- на реальной рабочей нагрузке, формир в основном пакетами прикладных прогр.

Методы определения производит-ти:

Расчетный (основ на инф,получ теоретически-формулы,вычисления), Эксперементальный(с помощью аппаратно-прогр средств), Имитационный (имитация вычислит процессов,расчет получ результатов).

Единицы оценки: абсолютная(кол элемент работ,в единиц врем), относит-я(относительно базовой в абсол единиц в виде индекса производ).

Методы тестирования:

1 синтетические тесты на скорость-определ кол-во выполнен работы на кол-во данных,за фиксир отрезок врем.Исследуют одно технич устр-во (cpu,ram).

2 высокоуровнев эталонные тесты-базир на очном измерении работы реальн прилож.

 

Аппаратные прерывания

-Обеспечи-ют реакцию МП на события,происходящие асинхронно по отнош к исполняем прогр коду.Источники прерываний:

1Внутренние прер(генерир при возникнов особ условий выполнения текущ инструкции.)-под них отведены первые 32вектора в таблице.Контекстное переключение-процесс сбора и записи содержим регистр в МП в ОП;

2 Немаскируем внешн прерыв (обладают наивысшим приоритетом независимо от состояния флага разрешения прерываний).Источники:1.NMI# (# инверсия)( схемы контроля памяти,вложен прер запрещены);2.SMI# (от схем контроля энергопотребления-chipset)-при нем МП не обращ к табл прер,а перех в режим smm-реж сист управления(использ отдельн адресное пространство);

3 Маскируемые внешние прер(обслуж контроллером совместим с МП,имеет 8 входов запросов на прер(IRQ от ВУ) и один выход запроса (INTR) запрос поступ на одноим вход мп, котор обрабатывая запрос,формир-етшинный цикл подтверждения прерыв INTR.Обраб маскир прерыв разрешается EI и запрещ инстр DI.

Условие возникновения прерываний проверяется процессором на границе инструкций – все шинные операции будут завершены до начала обработки прерываний.При обработке прерываний МП сохраняет в стеке словосостояния (PSW), сбрасывает флаг разрешения прерываний (IF) и вызывает процедуру обслуживания (хранится в таблице прерываний).

Если во время прерывания случайно изменить состояние указателя или содержимое стека, то PC зависнет.

 

 

4Логическая структура процессора. Система команд. Регистры. Адресация.

Арх мп отражает: структуру (регистровая модель),Способы представления и форматы данных,Способы обращения к программно доступным элементам, Набор операций, выполняемых МП (система команд),Характеристики управляющих слов и сигналов, вырабатываемых процессором и поступающих в МП, Реакция на внешние сигналы.

Процессор - программно управляемое электронное устройство, предназначенное для обработки цифровой информации и построенный на одной или нескольких БИС.

Логическиможно разбить на две части:

1 верхняя – управляющая; 2 нижняя – операционная

Регистры:Используемые для хранения информации и преобразования, называются управляемыми. Операции над числом в регистре реализуются с помощью управляющих сигналов от устройства управления.

по функциональному назначению делятся на типы:

программный счетчик(для формир адреса инструкц) ,регистры команд(хранение кода текущ команды), регистр адреса памяти(запоминание адреса команды)+2 ниже.

Также могут быть программно-недоступные регистры и программно-доступные регистры. Всегда присутствуют в мп:

Регистр словосостояния процессора – содержит информацию о текущем состоянии процессора.

РОН – регистр общего назначения, используется для задания, на свое усмотрение, их номера. Используется в процессоре и на ассемблере.

Система команд.

Каждый процессор имеет свою систему команд. Команда - определенная послед-ть двоичных разрядов и содержит код операции и информацию об операндах.Формат команды –совок-ть сведений, которые для каждой команды процессора задают: ее длину, состав, назначение.Команды могут быть:Безадресные, адресные. Осн группы команд:

Пересылка дан м/у RAM и регистр МП; арифм-логич операц; связь с подпрогр; инструкц вв-выв;спец сист команды. Режимы адресации:

Регистровый(адресуем операнды в регистре); регистровый косвенный(операнд в ОП, адрес в регистре); Автоинкрементный косвен(предыдущ+после адресации операнда и выполнении над ним операц, содерж регистра увел на 2 или 1); Индексный(адрес опер вычисл суммир-ем содерж регистра и const из осн пам); Прямая адресация(операнд в самой команде); Неявная адресация(адрес условно задается в неявно зад-я в коде операции); Адрес пам с использ указат стека(вып с пом регистра стэк поинт).

5 Системные ресурсы.

Распределение памяти.

Архитектура ПК определяется свойствами, которые обеспечивают возможность функционирования ПО управляющего периферийным оборудованием.

Программы могут взаимодействовать с устройствами:

1. Используя вызовы функций ОС

2. Используя вызовы функций BIOS

3. Непосредственно взаимодействуя с регистрами периферийных устройств или контроллерами интерфейса.

Основные черты совместимых ПК.

1. Единая система распределения пространства адресов памяти

2. Унифицированное распределение адресов пространства ввода-вывода

3. Система аппаратных прерываний, система прямого доступа к памяти

4. Системные устройства и интерфейса ввода-вывода

5. Унифицированные шинорасширения

6. BIOS

Распределение памяти(снизу вверх):

1. Базовая или стандартная память. Эта область памяти доступна DOS и программам реального режима.

2. UMA – верхняя память (Upper Memory Area). резервируется для системных нужд: область буферной памяти, адаптеров.

3. Дополнительная или расширенная память. Доступна только в защищенном режиме.

4. HMA-высокая пам(доступна прогр в реальн режиме при разреш работы страш разряда шины адр)

EMS (отражаемая память) –программная спецификация использования дополнительной памяти DOS - программами реального режима. используется только для хранения данных. XMS (расширенная память)–программная спецификация использования дополнительной памяти DOS – программами через переключение в защищенный режим и обратно.

Теневая память. (Shadow ROM, Shadow RAM)

Теневая память является вариантом использования последних 384 КБайта из первого Мбайта. Теневая память (Shadow Memory) ускоряет обращение к медленной верхней памяти (UMA) за счет ее подмены оперативной памятью.

Виртуальная память–программно-аппар-е средство расширения пространства памяти, предоставляемая программе в качестве оперативной. Реализуется с помощью оперативной и дисковой памяти, под управлением соответствующей ОС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.