Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ассоциативный параллельный процессор



Информация и команды передаются от ЦУУ каждой ячейке памяти. Эта передача происходит параллельно. Каждая ячейка связана с ЦУУ теговым признаком. Совокупность теговых разрядов называют памятью отклика. Имеется команда SET , которая выдается ЦУУ для установки тэговых разрядов в единицу. Имеется команда COMPARE(сравнить), и когда ЦУУ выдает эту команду любая ячейка, содержащая слово, которое не совпадает с компарандом, будет формировать сигнал, вызыв.сброс её тегового разряда. После этой команды только те ячейки, содержимое которых равно компаранду, будут оставаться с теговым разрядом равным 1.
В ЦУУ имеется компаранд и маска. В компаранде то, что мы сравниваем, но бывают случаи, когда нужно сравнить не всю ячейку, а только её часть. Для этого служит регистр маски. Туда записываются единицы в те разряды, с которыми необходимо производить сравнение, и нули в остальных сравнения с компарандом производится по всем ячейкам сразу.

В CAM машине нет адреса, связанного с ячейкой. Отличие одной ячейки от другой только в том, что является она ответчиком или нет, т.е. взведен ли её теговый разряд или нет. В устройство сбора данных считываются только те ячейки, тег.разряд которых=1. Если более одной ячейки явл.ответчиками, шины считывания должны содержать логич.схемы OR содержимое всех ответчиков.

Имеются команды для записи параллельно во все ячейки памяти, при наличии соответ.цепей ЦУУ может производить запись в любые разряды, но запись можно произвести либо в один разряд либо во все сразу.

Каждый разряд машины CAM имеет схемы сравнения, поэтому эта память дорогая.

 
 


Структура кэш-памяти.

№стр. озу
№стр.кэша
Страницы из ОЗУ перемещ.в КЭШ по другими номерами чем те под которыми были в ОЗУ. Также имеется ассоциат.память, куда запис.номер страницы ОЗУ, которая была перемещена и номер стр.КЭША – куда она переместилась. Запрос поступает на номер стр.ОЗУ. Смещение одинаковое что в ОЗУ, что в КЭШе, т.к.страницы имеют одинак.кол-во ячеек. Этот запрос попадает в компаранд, маска регулирует чтобы сравнение происходило только по битам номера страницы ОЗУ. По всем ячейкам сразу происходит сравнение, и в регистр ответа попадает вся совпавшая ячейка. Выбир.данные из битов равных номеру стр.КЭШа, прибавл.смещение из запроса и получ.адрес команды, которую надо выполнить.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.