Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канал. Уплотнение, разделение сигнала



Канал – это комплекс технических средств, обеспечивающих передачу сигналов от источника к потребителю.

Основные параметры: ширина полосы пропускания, уровень помех в канале, и для аналогового сигнала – динамический диапазон изменений амплитуды сигнала.

Ширина полосы пропускания – характеризует линию связи, и тот диапазон частот, который может быть по ней передан. Измеряется в Герцах.(спектр голоса чел-а – 4 кГц)

Канал передает информацию в 2х направлениях и не содержит памяти для её хранения, если не ???/ присущие ему задержки.

Уплотнение, разделение

Часто необходимо обеспечить в информационных системах независимую передачу от нескольких источников. Необходимо использовать 1 линию связи. Такие системы называются многоканальными.

Сигналы, поступающие от разных источников должны обладать определенными признаками, принадлежащими к своему источнику – канальным ?????

Это позволит их различать на приемной стороне. Для этого на передающей стороне необходимо иметь формирователь канальных признаков – аппаратуру уплотнения, а на приемной стороне – аппаратуру разделения.

Уплотнение/разделение:

1. Частотное. Для этого отводятся напересек участки на частотной шкале. Полоса пропускания определяется крайними частотами.

Преимущество : это возможность одновременной передачи сигналов, относящихся к разным каналам. Также возможности передачи сигналов от рассредоточенных источников.

Недостаток: большое взаимное влияние каналов из-за перекрытия спектра сигналов, неидеальность полосовых фильтров, появление паразитных частотных составляющих.

2. Временное. Ширина полосы пропускания делится на временные интервалы. И передатчики должны работать только в отведенное для них время. Это время заказывают чаще всего исп. Для спутниковой передачи. Используется весьма широко.

3. Кодовое. Адрес канала указывается сигналом, посылаемом в линию связи и разделение на приёмной стороне осуществляется декодирующим устройством, направляющем сообщение по выходному каналу.

Коммутация. Детерминированные и случайные сигналы. Два способа передачи по физическому каналу.

Основная функция коммутации – дать доступ одному абоненту ко всем другим.

Это средство, с помощью которого общение или запрос соединения направляется к адресату.

Детерминированные и случ.сигналы.

Для того, чтобы сигнал содержал информацию, он должен быть случайным при описании сигнала некоторым количеством параметров, часть из них может быть детерминированной(известной заранее), а часть случайной(т.е несущей информацию).

Например, в аналоговом сигнале неизвесты уровни напряжения этого сигнала.

При цифровом сигнале известны уровни напряжения, принимаемые за 0 или 1, а неизвестным параметром является время прихода этого сигнала. Случайным сигналом является сигнал, значения которого в любые моменты времени будут случайными величинами.

Каналы ввода-вывода.

1. Мультиплексные.

Они обеспечивают обмен информацией с относительно медленно действующими периферийными устройствами, например – печатающими.

Этот канал одновременно обслуживает несколько параллельно работающих устройств, попеременно организуя с ними кратковременные сеансы связи.

Средства мультиплексного канала необходимые для обслуживания одной операции ввода назыв. подканалами.

2. Селекторный канал.

Всегда обслуживает одно периферийное устройство, доведя с ним до полного завершения обмен информацией. Он обслуживает быстродействующие периферийные устройства (диски и .т.п.)

3.Блок мультиплексный канал

Пример: для работы с накопителями на дисках используют блок-мультиплексный канал. Обеспечивается параллельная работа(мультиплексирование) при выполнении операций, не связанных с передачей данных, например поиск.

А обмен данными производится в селекторном (монопольном) режиме.

По существу каналы ввода/вывода являются специальными процессорами, имеющими свою оперативную память и автономное устройство управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.