Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие массовых беспорядков



Понятие категории «правопорядок» олицетворяет наиболее важные стороны и черты определенного социально-экономического строя. И.Н. Даньшин и С.С. Яценко определяют, что любая государственная власть обязана охранять порядок, т.е. существующий общ стой. Они рассматривают правопорядок в тесной связи с правом, с политическим строем данного общества, государства.

Согласно словарю С.И. Ожегова под «порядком»[4] следует понимать правильное, положительное состояние чего-нибудь; призывать к порядку кого-нибудь; прекратить неправомерные, незаконные действия; правила, по которым совершается что- либо.

Беспорядок - это понятие обратное порядку.

Таким образом, остальные вышеперечисленные категории имеют свои собственные понятия, резко отличающие их от понятия массовые беспорядки. Отсюда вытекает, что буквально в понятии массовые беспорядки – это действия, деяния, составляющие нарушение порядка, совершаемые большим количеством людей и выражающие протест против власти.

Однако для того, чтобы получить юридическое понятие данного преступления, приведенные данные недостаточны. Всякие действия или деяния, совершаемые большим количеством людей, хотя они и выражают протест против власти, не могут являться преступлением, каждое из этих понятий в той или иной степени связано с определенными нормами охраны общественного порядка или устанавливают определенный порядок поведения, определенные требования к проведению, например, митингов, демонстраций и т.д.

В условиях массовых беспорядков преступность, как правило, отличается повышенной жесткостью, агрессивностью. При этом страдают наименее защищенные граждане, прежде всего пожилые люди, женщины и дети. В том, как представляется, состоит одна из загадок возникновения и развития беспорядков, участие в них значительного числа людей. Прав Р.Х Алиев [5], указывая на то, что «сейчас на «обыденную» преступную жесткость наслаивается и придает ей все более опасное масштабы насилия в результате политических и национальных противоречий, действия организованных преступников. Жесткость начинает приобретать новые качества, усложняется, укрупняется, охватывает все новые сферы жизни».

Приведенный криминологический анализ личности участников массовых беспорядков помогает выделить ряд типичных признаков преступности в этих условиях. Ее характеризуют:

1. Заметный рост совершения тяжких преступлений, прежде всего посягательств на личность, в том числе умышленных убийств, телесных повреждений; увеличение числа преступлений против общественного порядка и безопасности, порядка управления, против собственности для беспорядков, возникающих вследствие острого политического или экономического кризиса, неправомерных действий должностных лиц, в том числе правоохранительных органов.

2. Оказание участниками беспорядков сопротивления.

3. Применение огнестрельного оружия в более чем 70% случаев совершения преступлений, многократное увеличение числа хищений огнестрельного оружия и боеприпасов, как в предшествующий период, таки в ходе беспорядков.

4. Одновременность, многочисленность фиксируемых преступлений, сочетание стихийных эксцессов с действиями организованных преступных групп в ходе совершения погромов, поджогов, разрушений.

5. Высокий уровень латентности преступлений, который достигает 85% (кражи, грабежи, телесные повреждения, наносимые как лицами из числа гражданского населения, так и представителями правоохранительных органов).

В большинстве случаев вспыхивающие конфликты используются экстремистскими, уголовно-преступными группами для их раздувания в целях отвлечения правоохранительных органов от исполнения ими основных обязанностей, для получения возможности в благоприятных условиях совершать преступления[6].

Массовые беспорядки, как правило, совершаются на улицах, в парках, в зрелищных местах и на площадях. Судебная практика знает немало случаев совершения массовых беспорядков в присутствии большого количества людей, когда участники массовых беспорядков совершают общественно опасные посягательства на личность, включая представителей органов власти и управления. Это выражается в воспрепятствовании нормальной деятельности по охране общественного порядка путем унижения чести и достоинства представителя власти, полиции или представителя общественной организации[7].

Итак, с учетом сказанного, массовые беспорядки можно определить как действия толпы, представляющие реальную угрозу для общественного порядка и личной безопасности граждан и общественной безопасности и выражающиеся в совершении насилия, погромов, поджогов, в уничтожении имущества, применении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройству также вооруженного сопротивления власти, повлекшие нарушение нормального функционирования государственных, общественных организаций, учреждений и предприятий, транспорта, восстановление которого невозможно без применения неотложных, специальных мероприятий и привлечения дополнительных сил и средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.