Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ МАССОВЫХ



КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право»

 

 

на тему: «Массовые беспорядки: уголовно-правовая характеристика и виды»

 

 

Выполнил: Д.Г. Межуева, студент 3-го курса очной формы обучения юридического факультета, группа Ю113б

Подпись___________________________

 

Научный руководитель: М.А. Алпеева,

Старший преподаватель кафедры, кандидат юридических наук

Подпись___________________________

 

г. Люберцы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и квалификация массовых беспорядков……………………..5

1.1. Понятие массовых беспорядков……………………………………………..6

1.2. Классификация массовых беспорядков……………………………………..9

Глава 2. Квалификация массовых беспорядков по элементам состава преступления……………………………………………………………………………..15

2.1 Объект массовых беспорядков……………………………………………..15

2.2 Объективная сторона массовых беспорядков………………………..…....17

2.3 Субъект массовых беспорядков …………………………………………...26

2.4 Субъективная сторона массовых беспорядков…………………………....29

Заключение……………………………………………………………………...32

Список использованных источников ………………………………………....34

 

ВВЕДЕНИЕ

Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад идеологических устоев обусловили появление в обществе на почве различий экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов очагов напряженности и конфликтов.

Складывающаяся в настоящее время в стране сложная ситуация, накладывает определенный отпечаток на состояние борьбы с преступностью в целом, и с ее отдельными видами, в частности. В известной мере это касается и массовых беспорядков. Дело в том, что в период демократических преобразований, происходящих в нашем обществе, становятся популярными явления массового характера, включая проведение различных митингов, шествий, демонстраций, акций протестов, когда граждане страны хотят выразить свое отношение к определенному вопросу.

Несмотря на относительно редкие случаи массовых беспорядков в нашей стране, общественная опасность данного преступления очень велика: в результате действий не поддающейся контролю массы (толпы) людей создается напряженная обстановка в определенном регионе (районе, области), уничтожается и повреждается имущество, создается угроза для жизни и здоровья граждан, дезорганизуется деятельность органов власти и управления.

Достаточно вспомнить массовые беспорядки в городе Кондопога (Республика Карелия) в 2006 году, когда толпа около 100 молодых людей, разгоряченных алкогольными напитками, пыталась поджечь ресторан и торговый центр; беспорядки с участием радикально настроенной молодежи 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве; беспорядки с участием футбольных болельщиков на стадионе в Ярославле (30 октября 2013 г.) - полиции пришлось применить водомет для усмирения болельщиков; а так же хулиганство в Бирюлево вследствие убийства Е. Щербакова, которое небывало быстро приобрело общественный резонанс. И это всего лишь малая часть массовых беспорядков, совершенных в Российской Федерации за столь малый период времени.

Основным фактором, определяющим состояние и тенденции массовых беспорядков, является их политизация, связанная с попытками различных экстремистских кругов использовать массовые беспорядки в борьбе за власть.

Представляется важным отметить и то, что в условиях РФ национальные проблемы относятся к числу наиболее острых и болезненных, представляющих сегодня реальную угрозу для проводимых в ней кардинальных преобразований. Анализ экстремальных ситуаций, вызванных межнациональными конфликтами, позволяет предполагать, что данный фактор массовых беспорядков вряд ли будет преодолен в ближайшей перспективе, напротив, есть достаточные основания прогнозировать дальнейшее ухудшение положения.

В полнее очевидно, что с учетом возрастающей интенсивности развития общества следует ожидать дальнейшее увеличение такого рода преступлений, как массовые беспорядки, и прогнозировать их возрастающую масштабность, организованность и тяжесть последствий.

Таким образом, высокая общественная опасность данного преступления, прогнозируемая неблагоприятная тенденция массовых беспорядков к росту, а также новеллы уголовного законодательства, определяют важность и актуальность выбранной темы исследования.

Предметом исследования является преступление – массовые беспорядки.

Основной целью исследования является проведение уголовно правового анализа массовых беспорядков. Объектом исследования являются массовые беспорядки, уголовно - правовые и криминологические проблемы, уголовная ответственность за их совершение, социально-психологические и иные факторы, влияющие на правоприменительную деятельность правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел в сфере борьбы с массовыми беспорядками.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ МАССОВЫХ

БЕСПОРЯДКОВ

Происхождение в стране масштабных реформ и процессы расширения демократии сопровождаются ростом политической активности людей и расширением форм выражения индивидуального, коллективного и массового мнения граждан по тем или иным вопросам общественной жизни. Все это выдвигает перед государственными органами новые задачи, связанные с учетом мнения общественности с одновременным обеспечением безопасности граждан.

Современное российское общество несет огромные потери от криминальных проявлений из-за социально-политических, экономических, национальных и религиозных конфликтов. При этом существенно снижается общий уровень правовой культур населения.

Одним из необходимых и обязательных условий нормального функционирования любого государства является поддержание общественного порядка на должном уровне. Правоохранительные органы прикладывают немалые усилия, осуществляя борьбу с уголовно наказуемыми формами нарушений правил поведения людей в обществе - вандализмом, хулиганством, массовыми беспорядками[1].

Для России как многонационального государства с многочисленными кризисными явлениями проблема предупреждения массовых беспорядков весьма актуальна[2]. По своему характеру и направленности действий массовые беспорядки относятся к числу наиболее опасных, чрезвычайных происшествий и представляет серьезную опасность для общества. При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что усиливается психологическая готовность части населения к разрешению социальных противоречий насильственными незаконными действия, методами, в том числе и вызывающими столкновения с правоохранительными органами. Не секрет так же, что массовые беспорядки, при всем внешне стихийном их развитии представляют за ранее спланированные, скоординированные действия с четким ролевым участием. Криминальные действия большого количества людей (толпы) отличаются, как правило, агрессивностью, сильным взаимовлиянием, наклоном эмоций активным использованием таких ситуаций приступным элементом.

Готовность населения к подобным формам разрешения конфликтов говорит о крайней социальной напряженности. В частности, вызывает особую тревогу тот факт, что по оценке населения, согласно исследованиям 38%- по стране, 34- в Москве, 43% в Санкт-Петербурге, 61% в Уфе, 51 % в Северной Осетии указали на возможность возникновения массовых беспорядков. Чаще всего в социальной жизни возникают такие явления в жизни, которые можно определить такими категориями, как « митинг», «забастовка», «демонстрация», «голодовка», « столкновение групп населения», «групповые действия, нарушающие общественный порядок, нередко в правоприменительной практике массовые беспорядки используются как собирательное понятие, а вышеуказанные категории воспринимаются в качестве форм массовых беспорядков, что , на мой взгляд неверно[3].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.