Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип работы кэш-памяти с частично ассоциативным распределением



Адрес строки основной памяти (14 бит) разделяется на две части: b – тег (старшие 9 бит) и е – адрес группы (младшие 5 бит). Адрес строки внутри кэш-памяти, состоящий из 7 бит, разделяется на адрес группы (5 бит) и адрес строки внутри группы (2 бит).

Массивы тегов и данных состоят из четырех банков данных, доступ к каждому из которых осуществляется параллельно одинаковыми адресами. Каждый банк массива тегов имеет длину слова 9 бит для помещения значения тега, а число слов равно числу групп, т. е. 32. Каждый банк массива данных имеет длину слова такую же, как и у основной памяти, а ёмкость его определяется числом слов в одной строке, умноженным на число групп в кэш-памяти.

Для помещения в кэш-память строки, хранимой в ОП по адресу b, необходимо выбрать группу с адресом е. При этом не имеет значения, какая из четырех строк в группе может быть выбрана. Для выбора группы используется метод прямого распределения, а для выбора строки в группе используется метод полностью ассоциативного распределения.

Когда центральный процессор запрашивает доступ по i-му адресу к кэш-памяти с целью чтения или записи, то осуществляется обращение к массиву тегов по адресу е, выбирается группа из четырёх тегов (a, b, c, d), каждый из которых сравнивается со старшими 9 битами (b) адреса строки. На выходе четырёх схем сравнения формируется унитарный код совпадения (0100), который на шифраторе преобразуется в двухразрядный позиционный код, служащий адресом для выбора банка данных (01). При операции чтения (записи) одновременно осуществляется обращение к массиву данных по адресу e.f (9 бит) и считывание (запись) из банка (в банк) V2 требуемой строки или слова.

Одновременно осуществляется обращение к массиву данных по адресу e.f (9 бит) и считывание из банка V2 требуемой строки или слова. При пересылке новой строки в кэш-память удаляемая из нее строка выбирается из четырех строк соответствующего набора (группы).

78. Методы обновления строк в основной и кэш-памяти

Если процессор намерен получить информацию из некоторой ячейки основной памяти, а копия содержимого этой ячейки уже имеется в кэш-памяти, то вместо оригинала считывается копия. Информация в кэш-памяти и основной памяти не изменяется. Если копии нет, то производится обращение к основной памяти. Полученная информация пересылается в процессор и попутно запоминается в кэш-памяти. Чтение информации в отсутствии копии отражено во второй строке таблицы. Информация в основной памяти не изменяется.

При записи существует несколько методов обновления старой информации. Эти методы называются стратегией обновления срок основной памяти. Если результат обновления строк кэш-памяти не возвращается в основную память, то содержимое основной памяти становится неадекватным вычислительному процессу. Чтобы избежать этого, предусмотрены методы обновления основной памяти, которые можно разделить на две большие группы: метод сквозной записи и метод обратной записи.

Сквозная запись

По методу сквозной записи обычно обновляется слово, хранящееся в основной памяти. Если в кэш-памяти существует копия этого слова, то она также обновляется. Если же в кэш-памяти отсутствует копия этого слова, то либо из основной памяти в кэш-память пересылается строка, содержащая это слово (метод WTWA — сквозная запись с распределением), либо этого не допускается (метод WTNWA — сквозная запись без распределения). Когда по методу сквозной записи область (строка) в кэш-памяти назначается для хранения другой строки, то в основную память можно не возвращать удаляемый блок, так как копия там есть. Однако в этом случае эффект от использования кэш-памяти отсутствует.

Обратная запись

По методу обратной записи, если адрес объектов, по которым есть запрос обновления, существует в кэш-памяти, то обновляется только кэш-память, а основная память не обновляется. Если адреса объекта обновления нет в кэш-памяти, то в неё из основной памяти пересылается строка, содержащая этот адрес, после чего обновляется только кэш-память. По методу обратной записи в случае замены строк удаляемую строку необходимо также пересылать в основную память. У этого метода существуют две разновидности: метод SWB (простая обратная запись), по которому удаляемая строка возвращается в основную память, и метод FWB (флаговая обратная запись), по которому в основную память записывается только обновлённая строка кэш-памяти. В последнем случае каждая область строки в кэш-памяти снабжается однобитовым флагом, который показывает, было или нет обновление строки, хранящейся в кэш-памяти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.