Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовительный и формирующий этап

1. Классификация - это способ различия применения компьютера. По этому принципу различают большие ЭВМ (электронно-вычислительные центры), мини-ЭВМ, микро ЭВМ и персональные компьютеры, которые в свою очередь подразделяются на массовые, деловые, портативные, развлекательные и рабочие станции.

Существуют различные классификации компьютерной техники:

  • по этапам развития (по поколениям)
  • по архитектуре
  • по производительности
  • по условиям эксплуатации
  • по количеству процессоров
  • по потребительским свойствам и т.д.

Четких границ между классами компьютеров не существует. По мере совершенствования структур и технологии производства, появляются новые классы компьютеров, границы существующих классов существенно изменяются.

Современные персональные компьютеры относят к четвертому поколению компьютерной техники. Особенность этого поколения в том, что на кристалле кремния удается разместить десятки и сотни миллионов транзисторов. Такие микросхемы объединяют в одном корпусе собственно процессор ЭВМ, а также быстродействующую память. Они стали основой ПК и других вычислительных систем.

Классификация ЭВМ по производительности:

СуперЭВМ, суперкомпьютер - класс сверхпроизводительных ЭВМ, предназначенных для решения особо сложных задач в областях науки, техники и управления. Сверхвысокая производительность достигается преимущественно за счет параллельной архитектуры, предусматривающей использование большого числа функционально-ориентированных процессоров и параллельного программирования, сверхглубокого охлаждения процессоров (до температур, близких к абсолютному нулю), а также высокоскоростных СБИС. В мире насчитывается ограниченное количество ЭВМ такого типа (~500).
Большая ЭВМ - ЭВМ, имеющая высокую производительность, большой объем основной и внешней памяти, обладающая способностью параллельной обработки данных и обеспечивающая как пакетный, так и интерактивный (диалоговый) режимы работы.
ЭВМ средней производительности - производительность до нескольких миллионов операций в секунду, емкость оперативной памяти в несколько десятков Мбайт, разрядность машинного слова - не менее 32.
Малая ЭВМ, миниЭВМ - в прошлом так назывались ЭВМ, конструктивно выполненные в одной стойке и занимавшие небольшой объем (порядка десятых долей кубометра). По сравнению с большими и средними машинами мини-ЭВМ обладают существенно более низкой производительностью и объемом памяти. Термин "миниЭВМ" не имеет точного определения, он очень близок по содержанию к термину "микроЭВМ", четкой границы между двумя классами этих машин нет.
МикроЭВМ
а) Кристалл большой или сверхбольшой интегральной схемы (см. "БИС" и "СБИС"), который в отличие от микропроцессора содержит все логические элементы, необходимые для образования полноценной вычислительной системы.
б) ЭВМ, использующая в качестве арифметического и логического устройства (см. "АЛУ") один или несколько микропроцессоров. Указанное значение термина в смысле отнесения ЭВМ к тому или иному классу машин может быть признано не корректным в связи с широким применением микропроцессорной техники в машинах разных классов.
Однокристальная ЭВМ - микроЭВМ, выполненная на одной большой (БИС) или сверхбольшой (СБИС) интегральной микросхеме;
Одноплатная ЭВМ - микроЭВМ, у которой микропроцессор, микросхемы устройств памяти и подсистемы ввода-вывода, а также другие основные компоненты размещены на одной печатной плате;
Однопроцессорная ЭВМ - ЭВМ с одним центральным процессором.

Основные функции ЭВМ: обработка и хранение информации, обмен информацией с внешними объектами. Дополнительные функции повышают эффективность выполнения основных функций: обеспечивают эффективные режимы ее работы, диалог с пользователем, высокую надежность и др. Названные функции ЭВМ реализуются с помощью ее компонентов: аппаратных и программных средств.

Состав и внутренние компоненты:

  • процессор
  • системная плата
  • видеоадаптер
  • оперативная память
  • приводы жестких и оптических дисков
  • сетевой контроллер

периферия:

  • устройства вывода видео информации (монитор, ЖК-панель)
  • устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, дигитайзер и т.д.)
  • устройства печати (принтеры, плоттеры)
  • модемы
  • аудио-системы и др.

2.Решающую роль в производительности ПК играют такие компоненты, как центральный процессор, чипсет, оперативная память и видеоадаптер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.