Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация объектов преступления



<quest8< font="">Действующее уголовное законодательство подразделяет все объекты преступления на четыре группы. Критерием классификации является степень общности характера общественных отношений, взятых под уголовно-правовую охрану. Особенная часть Уголовного кодекса разделена на разделы, разделы на главы, главы на статьи. Соответственно, объекты преступления классифицируются на общий, родовой, видовой и непосредственный (классификация по вертикали).</quest8<>

Общим объектом преступления является вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений. Выделение общего объекта говорит о том, что уголовное право охраняет не все существующие в обществе общественные отношения, а лишь часть из них – наиболее ценные, и только они могут быть нарушены преступлением.

Уголовный кодекс, таким образом, содержит исчерпывающий перечень объектов, их совокупность – общий объект.

Родовой объект – часть общего объекта, объединяющая группу видовых объектов. Примером родового объекта могут служить все общественные отношения, обеспечивающие безопасность, свободу и достоинство личности, т.е. объекты преступлений против личности (раздел VII Уголовного кодекса).

Видовой объект – группа наиболее близких по содержанию непосредственных объектов. Он – часть более широкого по объему родового объекта. Каждая глава Уголовного кодекса объединяет преступления, имеющие общий видовой объект. Так, например, общий видовой объект в рамках раздела преступления против личности имеют все преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ).

Непосредственный объект – это то конкретное общественное отношение, на которое осуществлено посягательство. Непосредственный объект в рамках видового объекта главы 16 УК РФ, например, имеют все преступления против жизни – все виды убийств (ст. ст. 105-108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности,, доведение до самоубийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Значение родового и видового объектов преступления заключается в том, что они отражают общие особенности характера общественной опасности преступлений, входящих в классификационные группы, и позволяют построить на этой основе систему Особенной части Уголовного кодекса.

Установление непосредственного объекта преступления имеет решающее значение для квалификации преступлений, т.е. установление соответствия признаков совершенного деяния с признаками состава преступления, предусмотренного в законе. Зачастую внешние картины события (объективная сторона) ряда преступлений схожи или тождественны. Гибель человека может быть результатом убийства (гл. 16 УК РФ), терроризма (гл. 24), нарушения санитарно-эпидемиологических правил (гл. 25), ряда экологических преступлений (гл. 26), преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (гл. 27), посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (гл. 29) или сотрудника правоохранительного органа (гл. 32 УК РФ) и других преступлений. Похищены могут разные предметы: вещи, т.е. имущество (гл. 21 УК РФ), ядерные материалы или оружие (гл. 24), наркотические средства или психотропные вещества (гл. 25 УК РФ). Всякий раз посягательство осуществляется на разные объекты. Их установление требует по-существу производить анализ всех элементов и признаков преступления: предмета посягательства, формы и содержания вины и.т.д. Поэтому установление непосредственного объекта преступления всегда образует заключительный этап квалификации преступления.

Как правило, конкретное преступление наряду с его непосредственным объектом причиняет ущерб и другим социальным ценностям, - достаточно вспомнить, к каким далеко идущим последствиям приводит, например, убийство человека. Эти последствия не игнорируются законодателем, а как бы включаются в само понятие «убийство» или «кража». В отдельных случаях, конструируя составы преступления, законодатель специально указывает на способность деяния посягать одновременно на два непосредственных объекта. В этих случаях различают основной и дополнительный объект. (Классификация по горизонтали). В конкретном составе преступления оба объекта равно необходимы, дополнительный объект противополагается основному только потому, что именно основной объект, по мнению законодателя, определяет принадлежность преступления к определенному роду или виду. Разбой, например, - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, либо с угрозой применения такого насилия. При разбое, таким образом, посягательство осуществляется как на отношения собственности, так и личной безопасности человека. Состав разбоя помещен в главу преступления против собственности, - такова историческая традиция. Поэтому собственность – основной объект, личность – дополнительный. Дополнительный объект в ряде случаев может иметь факультативный характер. Так, загрязнение атмосферы – экологическое преступление, его основной объект – общественные отношения, обеспечивающие чистоту атмосферного воздуха. Причинение вреда здоровью человека возможные, т.е. факультативные его последствия, которых, следовательно, может и не быть, так же как факультативен и другой объект, связанный с причинением по неосторожности смерти человеку. В частях 2 и 3 ст. 251 УК РФ этим дополнительным объектам придан обязательный характер.

Предмет преступления

Предмет преступления – это элемент объекта преступления, та социальная ценность, по поводу которой складываются общественные отношения. Дискуссионность проблемы объекта преступления, естественно, вызывает в теории уголовного права разногласия и по поводу предмета преступления. Все общественные отношения имеют свой объект – то по поводу чего люди вступают в связывающие их отношения. Поэтому последовательная защита концепции: объект преступления – общественные отношения приводит к выводу: объект общественного отношения – это предмет преступления. Б.С. Никифоров правильно писал: «То, что в настоящее время принято именовать предметом, соотносится с объектом не как части неназванного единства, расположенные внешне по отношению друг к другу, а как составная часть целого – с этим самым целым, которое помимо «предмета» включает в себя и другие элементы»37.

Предмет преступления обретает свои свойства только в системе общественных отношений. Одна и та же вещь, переходя на протяжении веков вслед за сменой общественно-экономических формаций из одних общественных отношений в другие, меняет свою правовую природу. И в повседневной жизни при внешней неизменности предмета происходит его перемещение из одной области общественной жизни в другую: украдены деньги – объект – отношения собственности, деньги легализированы («отмыты») – объект – сфера экономической деятельности, деньги использованы для финансирования терроризма – объект общественная безопасность.

<quest10< font="">Из взаимосвязи объекта и предмета преступления следует, что беспредметных преступлений не существует. </quest10<>Иное мнение основано на представлении, что предмет – это «овеществленный элемент материального мира», «всегда материальная субстанция»38, что в этом качестве выступают предметы внешнего мира»39, «материальные феномены»40. Отсюда же следует, что «предмет присутствует не в каждом преступлении …

Не имеют предмета преступления такие преступления, как изнасилование, оскорбление, дезертирство»41. С этим мнением нельзя согласиться. Предметом преступления может быть любая социальная ценность.. При изнасиловании предметом преступления, надо полагать, будет половая свобода женщины, подвергшейся насилию, при оскорблении – достоинство человека, т.е., как и всегда, то конкретное благо (интерес), на которое осуществляется посягательство. Поэтому перечень нематериальных предметов преступления можно продолжать долго. Это такая нематериальная ценность, например, как душевное спокойствие человека, его уверенность в своей защищенности в случае угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну (ст. 137), ложная информация (ст. 140), авторство (ст. 146 УК РФ) и многие другие.

Для обоснования утверждения, что предметы преступления – это предметы, обладающие материальной субстанцией, и, как следствие, положения о существовании беспредметных преступлений, говорится, что признавать предметом преступления действия, идеальные вещи и интересы нет оснований, поскольку на них не может быть оказано непосредственное воздействие. Хрест. 2. «Воздействуя, - полагает Т.В. Бушуева, - на предмет, преступник нарушает или пытается нарушить общественные отношения»42. Но, напротив, и это главное, механизм посягательства таков, что, нарушая общественные отношения, преступник воздействует или пытается воздействовать на предмет преступления; во-вторых, непосредственное воздействие на предмет преступления – возможный, но не единственный способ нарушения общественных отношений, и, в-третьих, нематериальные ценности также могут испытывать воздействие: нарушаться, искажаться, присваиваться и т.п.

Преступления может не только терпеть ущерб, но и, напротив, улучшаться: похищенная картина реставрирована, украденный автомобиль отремонтирован и т.п. Не терпит ущерба предмет преступления и при неоконченной преступной деятельности, т.е. при приготовлении и покушении, а также в случаях совершения преступлений, имеющих формальный или усеченный состав. Поэтому, таким образом, предметом преступления является не только то, на что воздействует деяние, а но и то, на что оно направлено.

<quest11< font="">Значение предмета преступления заключается в следующем: во-первых, предмет преступления может указывать на то, какие общественные отношения явились объектом посягательства; во-вторых, его индивидуальные особенности позволяют провести разграничение между сходными преступлениями, например, между кражей любого чужого имущества и кражей предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную ценность (статьи 158 и 164 УК РФ); в-третьих, величина ущерба, причиненная предмету преступления, в каждом конкретном случае влияет на степень общественной опасности совершенного преступления.</quest11<>

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.